перейти к публикации
27 комментариев к публикации

«Не забирайте вы с сёл последних мужиков!»: фермер — о том, как мобилизация лишает его урожая

28 сентября 2022, 19:11
Действительно, почему силовые структуры не едут? Могут только женщин на митингах избивать?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 сентября 2022, 23:53
Раз ты пишешь значит есть у них еще не завершонные дела
Гость
29 сентября 2022, 00:50
Они чиновников оберегают
Гость
29 сентября 2022, 13:36
Гость
28 сентября 2022, 23:53
Раз ты пишешь значит есть у них еще не завершонные дела
Писать научись для начала
Гость
28 сентября 2022, 20:39
Малый бизнес рухнет и очень скоро . Готовьтесь
Гость
29 сентября 2022, 08:28
Он так и так рухнул бы. Малый бизнесс не входит в концепцию соаременной России.
Гость
30 сентября 2022, 21:38
Только полные КРЕТИНЫ в военкоматах могут призывать сельхоз работников. Безмозглые, вы кушать-то что потом будете? И вся страна! Их итак единицы, желающих на полях работать не много.
Гость
29 сентября 2022, 21:14
А в сельхозинституты обращались экстренно? Может там старшекурсники есть, способные выручить и подработать, и администрация пойдет навстречу и вам и парням (не предъявит за пропуски)?
Гость
28 сентября 2022, 21:54
Почему бы не вернуть традицию как в СССР привлекать на сбор картошки, свёклы и моркови учеников? Лично я вспоминаю эти моменты с теплом.
29 сентября 2022, 05:08
Очень смешно) вы их видели? Как они сейчас выглядят, боже мой!!! Белые носки и кроссовки, модные, недешевые спортивные костюмы, один круче другого, крашенные волосы и ногти, укладка с гелем или лаком для волос и т.д. тфу смотреть противно. Ну и какая им картошка, да свёкла? Воспитание другое сейчас, к сожалению.
29 сентября 2022, 14:40
А с какой стати школьники должны бесплатно работать в поле? Коммунизм давно закончился, бесплатного ничего нет. А то привыкли: субботники, уборочные. Забудьте, любой труд должен оплачиваться.
Гость
29 сентября 2022, 16:26
Светлана, ну это ты не подумала предложив это. Посмотри какие цены у них кому ты предлагаеш помогать, фрукты из за морей привезенные стоят дешевле чем у местных фермеров.
Гость
28 сентября 2022, 20:48
Путин сказал, что в этом году будет рекордный урожай!
Гость
29 сентября 2022, 07:00
Значит голод будет.
Гость
30 сентября 2022, 20:05
Гость
29 сентября 2022, 07:00
Значит голод будет.
Это у вас моск видать голодает
Гость
29 сентября 2022, 08:53
Теперь все дружно начали требовать, тех не забирайте, другие тех тоже и т.д., а кому ехать-то, кому мобилизовываться, странно как-то?
Гость
29 сентября 2022, 11:33
А зачем ехать?
Гость
29 сентября 2022, 15:19
А зачем кому-то ехать?
Гость
29 сентября 2022, 21:16
Хотя бы не забирали еще пару недель, некоторые сельхозпредприятия и сами мобилизованные просят хотя бы об этом.
Гость
30 сентября 2022, 20:06
Рукава закатал и вперёд на трактор или комбайн
Гость
29 сентября 2022, 09:03
привлекайте школьников старших классов и студентов колледжей и вузов. мы вот с 6 класса уже ездили полсентября и по октябрь, и картошку и свеклу и морковку и капусту собирали.Зато есть что вспомнить- все дружно,обед всей толпой ,песни под гитару..Вот это и сплачивало нас.Верните всё хорошее что было
Гость
29 сентября 2022, 11:20
Екатерина, окстись. Собирали колхозное в 6 классе.
Гость
29 сентября 2022, 15:05
Ага, мне мама рассказывала про картошку. В конце 60-х поступила в Омский мед, приехала из другого города. До заселения в общагу поселили их в спортзале, выдали матрасы. А тут и уборочная подоспела. А у них, приезжих, одежды - бурки да пальтишко на рыбьем меху, да и те с трудом добыли. Еды в колхозе нет, ночёвка в сараях, ночью на улице под ноль. Зато сплачивались, песни под гитару!
Гость
29 сентября 2022, 16:02
А мы после 7го класса ездили...летом пололи морковь, свеклу. ЛТО - лагерь труда и отдыха при городской школе. Вот это было трудовое воспитание! И хороших воспоминаний на всю жизнь