Дороги и транспорт Мэрия vs электросамокаты В омских парках запретили кататься на электросамокатах

В омских парках запретили кататься на электросамокатах

Ограничения объяснили опасностью для пешеходов и нехваткой инфраструктуры

Самокаты появились в Омске меньше недели назад, но уже наделали много шума

В муниципальном предприятии «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» запретили омичам кататься на электросамокатах на своих территориях — к ним относятся парки «Советский», имени 30-летия ВЛКСМ, сад «Сибирь» и сад имени С. М. Кирова. Об этом предприятие сообщило в своей группе во «ВКонтакте» сегодня, 8 апреля. В комментариях к записи пояснили, что вето наложено в связи с опасностью для людей и отсутствием должной инфраструктуры.

— Парк — место массового пребывания людей, пешеходная зона, в настоящее время нет соответствующей инфраструктуры для электросамокатов, — ответили администраторы группы одному из пользователей.

В омской мэрии нам сообщили, что предприятие действительно ввело такие меры. Контролировать нарушителей будет охрана парков.

— Предприятие является арендатором земельных участков парков «Советский» и имени 30-летия ВЛКСМ и несет ответственность за комфортное нахождение посетителей. На территориях парков есть большие пешеходные транзиты, гуляют маленькие дети, и передвижение в парках на электросамокатах небезопасно, — добавили в пресс-службе мэрии.

Та же судьба ждет парк «Зеленый остров». Как рассказал нашему корреспонденту директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин, въезд самокатчикам будет закрыт в ближайшее время. В данный момент черно-желтые самокаты, которые недавно появились в парке, убрали на хоздвор. При этом для местных предпринимателей, занимающихся арендой этого транспорта в парке, утвердили специальные места для катания.

— Я за то, чтобы парк был для пешеходов. Где есть возможность покататься, там — да. <...> Мы ограничим тоже в парке этот транспорт, — заявил Сокин и добавил, что не разрешит компании-владельцу размещение, даже если те попросят.

В управлении дорожного хозяйства и благоустройства омской мэрии, которое управляет частью Парка Победы, заявили, что пока не слышали о вводимых ограничениях и никаких запретов там не ввели.

В департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, который распоряжается землями Парка имени 300-летия Омска, на вопрос нашего корреспондента ответили, что на территории парка подобные меры вводить не планируется.

Поводом для запрета электросамокатов в парках, очевидно, послужило то, что в Омск 4 апреля зашла московская компания Whoosh, которая занимается их арендой. Меньше чем за неделю они заполонили улицы нашего города. В пресс-службе компании сообщили, что схожие ситуации происходят и в других городах.

— Если в парках есть велодорожки, широкие дорожки, где на электросамокате ехать удобно, то мы оставляем их в обычной зоне. Но если условия не очень хорошие, чтобы ездить на электросамокатах (много людей собираются или покрытие неудачное), мы ограничиваем [скорость самоката] до 15 км/ч. <...> В течение сезона ведется работа нашими аналитиками. Поступают, конечно, запросы и от администрации [города], и от пользователей — такое мы изучаем, если подтверждается — вводим ограничения, — пояснил пресс-секретарь Whoosh Денис Балакирев.

По его словам, компания будет вести диалог с администрацией Омска для решения вопроса. Если проблема с инфраструктурой и высоким потоком людей подтвердится, сервис может либо запретить поездки, либо ограничить скорость самоката в том или ином парке.

Подробнее о том, как работают самокаты, насколько они пригодны к суровым омским улицам и сколько стоит поездка, можете прочитать в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter