Стиль и красота Самый первый конкурс красоты в Омске: изучаем советские газеты

Самый первый конкурс красоты в Омске: изучаем советские газеты

NGS55.RU нашел архивные материалы, посвященные шоу «Омская красавица – 89»

Всего за звание самой красивой боролись 14 омичек

В 1989 году в Омске состоялся первый конкурс красоты. Как это было? Любопытно, непривычно и со свистом. Сайт NGS55.RU разыскал архивные материалы, чтобы рассказать, как жители города приняли «Омскую красавицу».

1989 год. Советский Союз еще не распался, за железным занавесом вовсю соревновались в красоте зарубежные «мисски», а по телевизору отечественных зрителей еще совсем недавно развлекало шоу «А ну-ка, девушки!», где советские скромные барышни демонстрировали знания русской культуры, танцы и готовили кулинарные шедевры.

И вот власти дали добро на проведение конкурса в новом формате — по примеру американских «Мисс». Ведущий Александр Масляков отправился по Советскому Союзу и провел шоу практически во всех крупных городах страны. Финишировало оно в Москве, где выбрали самую красивую девушку СССР.

Региональный этап в Омске прошел 4 марта 1989 года в ДК «Химик». На конкурс заявились 162 человека, а в финал вышли 14 девушек в возрасте от 17 до 22 лет. Среди них были экскурсовод, модельер, бортпроводница и студентки. Самая младшая — школьница.

Не побоялась участвовать в конкурсе и совсем юная девушка

Шоу «Омская красавица – 89» собрало полный зал ДК «Химик». Журналистам и фотокорреспондентам, пришедшим на первый городской конкурс красоты, пришлось буквально воевать за места в зале. При этом вход на мероприятие стоил 10 рублей (для сравнения, средняя заработная плата в Омске составляла около 260 рублей, а газета обходилась в 4 копейки). В фойе Дворца культуры перед праздником продавали постеры и фотографии конкурсанток.

Это сегодня снимками красавиц заполнен интернет, а в те годы фотокарточки приходилось покупать

Сама конкурсная часть состояла из нескольких этапов — «Мода XXI века», «Если бы я была звездой», «Танцевальный» и «Пляжный».

В ожидании

На одном из этапов конкурсантки отвечали на вопросы Александра Маслякова. Светлана Зайцева, которая спустя пару часов получит победу, на вопрос о собственном идеале мужчины игриво согласилась рассказать о нем на ухо только телеведущему.

Не все знают, что Александр Масляков был не только папой КВН

В танцевальном конкурсе омички представили поставленные номера с артистами Музыкального театра.

На сцену в тот вечер выходили настоящие артисты

На этапе «Пляжный» красавицы вышли в бикини. Газеты писали, что подвыпившие зрители, разумеется, не удержались и засвистели.

Самая долгожданная часть конкурса

Добавим, что между конкурсами на сцене выступали самодеятельные коллективы и приглашенные из спортивного клуба культуристы. Из-за последних из зала доносились «экзальтированные девчачьи визги».

Длился вечер в течение четырех часов и завершился далеко за полночь.

Соревнование заняло несколько часов

В целом советские журналисты в вышедших репортажах негативно оценили эстрадно-концертное шоу, а заголовки газет звучали в одной интонации: «Путевка в никуда», «Первый блин — для аппетита», «Периферийная красавица».

— И вообще, на мой взгляд, всё шоу не отличалось особыми изысками и проходило под девизом: «А, так сойдет, провинция слопает». Ведь чего проще взять и сколотить программу из коллективов с хорошо отработанными номерами, которые, кстати, многие из зрителей уже неоднократно видели или смогли бы увидеть в другом месте, — писал репортер газеты «Молодой сибиряк». — А от конкурсного состязания «Если бы я была звездой», где участницам предлагалось создать сценический образ под фонограмму и который сводился в лучшем случае к копированию исполнительских манер известных певиц, явно сквозил дух периферийности. Почему-то устроителям не пришла в голову мысль, что победительница конкурса красоты в таком далеко не заштатном городе, как наш, сама становится звездой или должна была бы ею стать.

Конкурс подвергся критике СМИ

Известно, что занявшие второе и третье место соответственно омички Наталья Беднягина и Ольга Алгазина получили приз от спонсора, завода имени Карла Маркса, — по магнитофону «Сатурн». Победительницей стала 20-летняя студентка нынешнего СибГУФКа Светлана Зайцева. Ей дали в награду туристическую путевку в ГДР.

Победительнице было всего 20 лет

Узнать, как сложилась судьба участниц первого омского конкурса красоты, нам не удалось.

Если вы знаете что-либо об участницах «Омской красавицы – 89», просим связаться с редакцией по телефону или по электронной почте news55@ngs.ru.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
На конкурсе красоты важна каждая деталь

NGS55.RU благодарит за помощь в подготовке материала Омскую государственную областную научную библиотеку имени А. С. Пушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства