Спорт «Авангард», вперёд! обзор Реванш взят: московские динамовцы забросили «Авангарду» четыре безответные шайбы

В начале сезона «ястребы» обыграли москвичей со счётом 5:1

«Ты что, правда поймал эту шайбу?..»

Последний матч гигантской домашней серии омичам предстояло провести против московского «Динамо», с которым в начале сезона уже состоялась одна приятная встреча — тогда «ястребы» одержали убедительную победу в гостях со счётом 5:1. Но с тех пор утекло много воды, в частности, у бело-голубых сменился главный тренер — Владимира Воробьёва сменил другой Владимир, но Крикунов. И, конечно, москвичи горели желанием взять реванш за унизительное поражение, которое к тому же стало для них первым от «Авангарда» на домашней арене с незапамятных времён знаменитого финала Кубка Гагарина в 2012 году.

В составе «Авангарда» после прошлой победной игры с хабаровским «Амуром» произошло ровно два изменения, и оба в оборонительной линии — седьмым защитником вместо Алексея Бондарева стал Егор Мартынов, которого вытеснил из третьей связки вернувшийся в состав Максим Чудинов. В воротах — Игорь Бобков у «Авангарда» и Александр Ерёменко у москвичей.

Алексей Емелин не пускает Дмитрия Кагарлицкого к шайбе, но это не помешало форварду «Динамо» оформить дубль

Первый период получил звание самого скучного в матче. Несмотря на то, что уже на второй минуте нападающий «Динамо» Дмитрий Кагарлицкий получил две штрафные минуты за подножку, игроки «Авангарда» никак на это не отреагировали и перемещались по льду так, будто пришли на массовые катания. В итоге за добрую половину периода омичи нанесли ровно один бросок по воротам соперника, а заодно успели удалиться и сами — на скамейке штрафников посидел Денис Зернов. Ближе к концу периода ситуация начала выравниваться, но шайба упорно не шла в ворота. Казалось, эта двадцатиминутка уже готова завершиться нулевой ничьёй, как в игру вступил антигерой первых минут и человек, которого буквально две недели назад упорно сватали в омскую команду, — Дмитрий Кагарлицкий. За 19 секунд до финальной сирены он финтом уложил на лёд финского защитника Вилле Покку, которому оставалось только наблюдать из положения лёжа, как шайба влетает в ворота Бобкова. Гол в раздевалку, и командам осталось лишь уйти на перерыв: одним — работать над ошибками, а вторым — продолжать наращивать добытое преимущество.

Дэвид Деарне в надёжных руках защитника «Динамо» Алексея Пепеляева

Второй период оказался совсем безрадостным для омской команды, причём с самого начала — на шестой минуте Дмитрий Кагарлицкий оформил дубль, отправив шайбу в ближний угол ворот Бобкова красивым кистевым броском. Спустя несколько секунд штраф схватил капитан омичей Евгений Медведев, и динамовцы показали, как надо реализовывать большинство — Владимир Брюквин с такой силой запустил шайбу в ворота, что она угодила во внутреннее закругление каркаса ворот и вылетела обратно в поле. Именно поэтому судьи не заметили гола и продолжили игру, но во время паузы игроки «Динамо» потребовали видеопросмотра, на котором было чётко видно — шайба побывала в воротах.

Виктор Стольберг решил поиграть в кёрлинг с защитником «Динамо» Артёмом Волковым

В середине периода своё первое удаление в «Авангарде» заработал швед Виктор Стольберг, которого отправили отдохнуть за атаку игрока, не владеющего шайбой. Собственно, это последнее действие, которым омичи как-то запомнились в этой двадцатиминутке. Было два большинства подряд, когда судьи последовательно удалили двоих хоккеистов «Динамо» — Евгения Мозера и Андрея Миронова. Но ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Ерёменко так и не было замечено, и по итогам второго периода на табло горели совсем неутешительные цифры — 3:0 в пользу бело-голубых. Этому не мог не порадоваться многочисленный десант московских болельщиков — их было настолько много, что они часто перекрикивали фанатов «Авангарда» (и это на домашней арене!).

Болельщики удивлённо смотрят на «Авангард»

Забросить три шайбы за 20 минут — вполне реальное дело. Но, как оказалось, не для сегодняшнего «Авангарда». После перерыва омские хоккеисты резво выскочили на площадку и активно бежали к чужим воротам, но в их действиях не прослеживалось никакой системности, а все атаки скатывались в бездумные навалы и броски от синей линии. Ещё пара удалений игроков «Динамо» снова прошли бесполезно. Впрочем, и динамовцы не стали реализовывать штраф защитника омичей Коди Франсона, который присел на скамейку штрафников за удар клюшкой. Свою шайбу они забросили чуть позже, на 16-й минуте — после передачи от нападающего Андрея Алексеева его партнёру по звену, Ивану Игумнову, оставалось только подставить клюшку. 4:0, реванш взят, и москвичам оставалось только сохранить ворота Александра Ерёменко «сухими», что они и сделали. Вратарь «Динамо» сыграл на ноль свой 85-й матч в чемпионатах России и повторил рекорд голкипера магнитогорского «Металлурга» Василия Кошечкина.

Омичи прервали свою четырёхматчевую серию побед, во второй раз в сезоне не сумев забросить ни одной шайбы в ворота соперника. Теперь «Авангард» ждёт четыре дня отдыха, а в понедельник, 19 ноября, омская команда отправится на выезд в Нижний Новгород, где встретится с местным «Торпедо».