Спорт «Авангард», вперёд! обзор Дуэль бывших одноклубников: «Авангард» забросил три шайбы своему экс-вратарю

Дуэль бывших одноклубников: «Авангард» забросил три шайбы своему экс-вратарю

А вратарь омичей Игорь Бобков оставил свои владения на замке

Алексей Мурыгин задумался о том, вовремя ли он ушёл из «Авангарда»

Евротур и прочие матчи сборных завершились, и регулярный чемпионат КХЛ снова ожил. Давние победы над «Адмиралом» и «Куньлунем» уже остались в далёком недельном прошлом, и теперь омичей ждал новый дальневосточный соперник — хабаровский «Амур». Но за время перерыва многое изменилось, в том числе и в «Авангарде».

Во-первых, 32-летний обладатель Кубка Стэнли, шведский нападающий Виктор Стольберг обосновался во втором звене «ястребов». Во-вторых, бэкапом вместо Алексея Мурыгина, который перешёл как раз-таки в «Амур», стал хорошо знакомый омским болельщикам Олег Шилин. В-третьих, полностью восстановился после травмы защитник Никита Пивцакин, который вытеснил из третьей связки Алексея Чудинова. И, в-четвёртых, главный тренер «Авангарда» Боб Хартли снова вернулся к схеме «13-7»: дополнительным нападающим стал Матвей Заседа, а седьмым защитником — Алексей Бондарев. В воротах же, теперь уже привычно и неизменно, расположился Игорь Бобков. А вот его визави стал не кто иной, как... Алексей Мурыгин! Неплохая дуэль, не находите?

Ансель Галимов показывает Валентину Пьянову, как надо обращаться с шайбой

Начало первого периода было крайне вялым. Казалось, что на Евротуре полным составом выступали обе команды, а не какие-то сборные. Первый опасный момент в матче возник лишь на девятой минуте — шайба заметалась по пятаку у ворот Мурыгина после броска кого-то из «ястребов», и лишь чудо помешало ей оказаться там. А вот после этого началась жара. Буквально через несколько секунд нападающий «Амура» Игорь Руденков отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. Омичи внезапно разыграли большинство как по нотам, за 10 секунд — бросок капитана Медведева от синей, добивание от Ильи Михеева, и очередное добивание, но на этот раз в пустой угол ворот, от Дениса Зернова. Связка игроков сборной (Зернов и Михеев вместе попали в состав на Кубок Карьяла) сработала на ура.

После забитой шайбы игроки «Авангарда» расслабились и поставили себя в щекотливое положение, схватив два удаления подряд — сначала автора забитой шайбы наказали за задержку руками, а спустя минуту ему составил компанию канадский защитник Коди Франсон, который толкнул одного из игроков соперника на борт. К счастью, омичи выстояли и в расстановке «3 на 5», и «4 на 5», а затем до конца периода продолжилась такая же игра, какую мы видели в начале. 1:0, и «Авангард» уходит на перерыв лидером.

Второй период оказался таким же, как и первый, правда, с небольшими отличиями — удалений было поменьше, и омичи прибрали власть на льду к рукам слегка побольше. В остальном схема осталась такой же. На седьмой минуте периода «Авангард» должен был поиграть в большинстве, но омские хоккеисты решили не доводить до этого и разыграть отложенный штраф в расстановке «6 на 5». После очередного убойного броска Евгения Медведева от синей линии нападающему Сергею Широкову оставалось только подставить клюшку и удвоить преимущество «ястребов». В конце периода, сделав подарок бывшим одноклубникам, две штрафные минуты получил форвард Валентин Пьянов, но на этот раз омичи привычно не стали пользоваться подарком, оставив на табло счёт 2:0.

Третий период оказался таким же, как и первый, правда, с небольшими отличиями — удалений было поменьше, а хабаровчане прибрали власть на льду к рукам слегка побольше (что неудивительно, ведь им нужно было отыгрываться). В остальном же игра шла так же одинаково, как схема этого материала. После резвого натиска в начале периода «Амур» слегка подсел, этим и воспользовались омичи, чтобы начать небольшую голевую атаку. На четвёртой минуте Виктор Стольберг от души броском в одно касание прошил Алексея Мурыгина в ближний угол, забив первый гол за «Авангард» в первом же матче. Стоит отметить и точную передачу от Кирилла Петрова, который буквально отрезал всех защитников соперника, оставляя шведа, по сути, один на один с вратарём.

После этого «ястребы» схватили парочку удалений (антигероями оказались Сергей Широков и Денис Зернов), но «тигры» не сумели воплотить численное преимущество хотя бы в одну забитую шайбу. В итоге матч закончился как часы — по голу за период, итоговый счёт — 3:0 в пользу «Авангарда».

Омичи одержали четвёртую победу кряду, а вот для «Амура» это поражение стало четвёртым в серии. Четвёртым этот матч стал и для Игоря Бобкова — четвёртым в этом сезоне, сыгранным на ноль. Сплошная магия четвёрок!

Следующая игра станет последней в продолжительной домашней серии из семи матчей — 14 ноября в Балашиху приедет московское «Динамо». В начале сезона омичи серьёзно обидели своих давних соперников, обыграв их в гостях со счётом 5:1, и москвичи наверняка жаждут реванша. Правда, турнирное положение у них пока незавидное — девятое место в Западной конференции.