Недвижимость Строительство дома на 6-й Станционной отстает от графика. Кажется, мы знаем почему

Строительство дома на 6-й Станционной отстает от графика. Кажется, мы знаем почему

В омской мэрии опубликовали фото, которое всё объясняет

Дом начали строить прошлым летом

В администрации города Омска рассказали о том, что мэр Сергей Шелест вновь побывал на важных стройплощадках. Он посмотрел, как идет капремонт гимназии № 75 и школы № 3, а также строительство школы в микрорайоне «Серебряный Берег» и жилого дома на 218 квартир по улице 6-й Станционной, куда планируют переселять омичей из ветхого и аварийного жилья.

Со слов мэра, основная проблема — нехватка рабочих рук. Но, несмотря на это, капремонт 75-й гимназии планируют завершить раньше 1 декабря. Школу постараются открыть ко Дню учителя, 5 октября. А вот самая сложная ситуация, как оказалось, сложилась со строительством дома на 6-й Станционной. В мэрии заявили, что город без задержек и полностью финансирует стройку, но подрядчик ДСК-3 отстает от графика.

— Остальные объекты идут тяжелее, например, дом на 6-й Станционной. Ищем решения, в том числе рассматриваем возможность заменить подрядчика, потому что не вытягивает компания взятые на себя обязательства. Вызывает опасения школа в микрорайоне «Серебряный берег», но и здесь работаем, чтобы усилить строителей, возможно, нашими местными организациями, — заявил Сергей Шелест.

В качестве иллюстрации к новости мэрия опубликовала фотографию строящегося дома на 6-й Станционной. И кажется, благодаря ей мы поняли, в чём кроется проблема. На снимке можно заметить рабочего, который не сказать чтобы занят делом. Мужчина, деловито закинув ногу на ногу, судя по всему, смотрит в экран смартфона.

Когда не укладываешься в сроки

Строительство дома на Московке начали в конце июля прошлого года, спустя восемь месяцев задержки. На стадии согласования документов организация ДСК-3 не предоставила мэрии банковскую гарантию и была признана уклонившейся от заключения контракта стоимостью 596,6 миллиона рублей. Региональное УФАС обязало департамент строительства снять вето с ДСК-3 и сделать так, чтобы договор все-таки был заключен.

Ожидается, что дом будет состоять из двух секций: 9-этажной и 10-этажной. В новостройке спроектировали 218 квартир. Как следовало из документов, достроить его нужно было до 31 августа 2023 года, а заселить почти 600 жильцов аварийных домов — до декабря.

«Домостроительный комбинат — 3» принадлежит председателю Союза строителей Омской области Александру Макарову. В 2021 году компания ввела в эксплуатацию 18-этажный дом на улице Кемеровской, 8а, больше известный как «Утиная гора».

Напомним, ранее NGS55.RU сообщал о том, что 5 сентября в Черлаке начала работать школа для начальных классов. Жители района ждали открытия нового здания за 470 миллионов ко Дню знаний, но этого не случилось. Тогда «на ковер» в район приезжали министр строительства Александр Рашко и министр образования Иван Кротт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства