Недвижимость От строительства дома для переселенцев на Московке отказалась уже вторая компания

От строительства дома для переселенцев на Московке отказалась уже вторая компания

Мэрия Омска не может заключить контракт из-за проблем с банковской гарантией у подрядчиков

В новый дом планируется переселить 218 семей

Мэрия Омска уже полгода не может начать строительство первого дома на улице 6-й Станционной для переселенцев из аварийного жилья. По данным портала госзакупок, победитель аукциона, ООО «Домостроительный комбинат-3», не представил банковскую гарантию, без которой контракт стоимостью 596,6 миллиона рублей заключить нельзя. Этот документ подтверждает, что если подрядчик нарушит условия контракта, банк выплатит заказчику компенсацию.

«Банковская гарантия не размещена в реестре банковских гарантий на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, иные документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта, отсутствуют», — говорится в протоколе признания участника уклонившимся от заключения контракта.

В ДСК-3 не смогли оперативно прокомментировать эту ситуацию.

«Домостроительный комбинат-3» принадлежит Александру Макарову. В прошлом году компания сдала в эксплуатацию 18-этажный дом на улице Кемеровской, 8а, больше известный как «Утиная гора», и строит еще одну высотку комфорткласса на 4-й Северной. Выручка компании за 2021 год составила 68,5 миллиона рублей, чистая прибыль — всего 289 тысяч рублей.

Из-за проблем с банковской гарантией в январе 2022 года сорвался контракт на строительство дома с СК «Лидер». Тогда подрядчик предъявил документ без подписи и печати от банка. После этого департамент строительства администрации Омска сдвинул срок сдачи объекта на восемь месяцев, на сентябрь 2023 года, и поднял начальную цену работ на 16 миллионов рублей.

Напомним, дом на Московке будет переменной этажности: высота первой секции составит 9 этажей, второй — 10. Его построят из четырехслойных блоков РКК, состоящих из облицовки, бетона, утеплителя и основного несущего слоя. На 218 квартир проектировщики предусмотрели 119 парковочных мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства