Образование репортаж «У нас министр строительства самый скромный». Чиновники приехали в Черлак объясняться, почему не открылась школа

«У нас министр строительства самый скромный». Чиновники приехали в Черлак объясняться, почему не открылась школа

Репортаж NGS55.RU с линейки и рейда по новой школе в Омской области

Новая школа и уголочек старой, куда и пошли первоклассники в этом году

Накануне Омск праздновал 1 Сентября. В этот день корреспонденты NGS55.RU ходили на линейки и вели онлайн-трансляцию. Ирина Чернышева должна была поехать на открытие многострадальной новой школы в Черлаке на 250 мест. Ко Дню знаний областные власти обещали ее доделать и презентовать. Но что-то пошло не так и вместо этого корреспондент побывала на линейке в старой школе и заодно прогулялась по зданию новой — вместе с делегацией Виталия Хоценко, который пообещал мамам первоклашек привезти ответственных министров на растерзание. Как прошла линейка, почему не открылась новая школа и когда она, наконец, откроется, читайте в нашем репортаже.

«Папа, почетные гости!»

— Дорогие родители, первый класс ставим в первый ряд, по нарисованной линии! — звучит в микрофон

Перед школой № 1 в Черлакском районе готовится линейка. В центре живой квадрат из школьников. Маленькие, красивые, нарядные, с букетиками в руках. За ними стоят гордые родители, бабушки, дедушки, тетушки и прочие представители семейного древа малышей.

— Два лучших праздника в году — 1 Сентября и выпускной, — шепчет мне фотограф, который умиляется каждому детскому личику, беря его в кадр.

Дети действительно изумительные. Кто-то чрезмерно серьезен, кто-то хохочет во весь голос, кто-то недоверчиво глядит по сторонам. Мальчишки держат букеты ровно перед собой со всей ответственностью. Кроме одного парнишки, который болтая с новым однокашником, опустил букетик с надписью на упаковке «моему первому учителю». Из толпы тут же вынырнула мама и уверенно, но не строго, громко прошептала: «Держи цветы ровно!» Женщина поправила сыну растрепавшуюся челку и со счастливой улыбкой вернулась в свой родительский ряд.

По сути, линейка бы уже началась, но пока не прибыли почетные гости. О прибытии, собственно, объявили в микрофон.

— Папа, почетные гости! — один из мальчишек был в восторге от такого заявления.

Не знаю, кого жаждал увидеть ребенок, но вряд ли он понимал, что имеются в виду члены областного правительства. Ну а пока их нет, родители пользуются моментом и пытаются во всех ракурсах сделать фото своих первоклассников. Одна из женщин вывела в пустой квадрат совсем маленького коротыша и показала ему на старшего брата с букетом. Мол, смотри, какой большой вырос. Другие мамы аккуратно протискиваются среди своих товарок, быстро делают селфи с ребенком и также аккуратно пятятся обратно. В какой-то момент происходит всеобщее оживление, когда на линейке появляется маленькая собачка.

— А почему песик без цветов, — звучит в толпе смех.

Фотограф «Омскрегиона» Сергей Мельников не устоял перед таким посетителем

С краю небольшой толпы стоят то ли дамы из администрации, то ли близко к этому, но они сразу узнают министра образования Ивана Кротта, который подходит к линейке. Чиновник в прекрасном настроении и не менее прекрасном костюме прямо светится, как будто это действительно его любимый праздник. Осталось дождаться врио губернатора, впрочем, долго и не пришлось. Директор школы — обаятельная женщина по имени Галина Карачинцева пошла к автомобилю встречать Виталия Хоценко, и тот, вручая ей букет, сопроводил приветствие крепким мужским объятьем. Сегодня глава региона «близок к народу» — на нем джинсы и темно-синий свитер на молнии. Вместе с министром образования, директором школы и главой района он встал в свою линейку, чтобы поздравлять учеников.

— Уверен, хороший учебный год получится у всех учащихся — младших, средних и старших классов. Совсем скоро распахнет свои двери долгожданная новая школа, но и текущим зданием тоже будем заниматься, делать капитальный ремонт. Учитесь, растите сильными, добрыми, патриотами свой Родины. Любите свой муниципальный район, регион, Россию. С Днем знаний!» — пожелал Виталий Хоценко.

Речь идет о той самой многострадальной школе на 250 мест, которая должна была открыться 1 сентября. Накануне врио губернатора устроил разнос чиновникам за то, что учреждение так и не открылось. Поэтому, собственно, линейка проходит у крыльца старой школы, которая всеми своими фасадами дает понять, что здание уже устало и ему требуется капремонт, о котором врио губернатора не преминул упомянуть.

Поднятие флага сопровождалось гимном. Министр образования, кстати, подпевал

Но стройка стройкой, а настроение это никому не испортило. Первоклашкам всё равно, что там у застройщиков, а 11-классникам тем более, им осталось совсем ничего. Поэтому сейчас праздник продолжается. Уже началась бодрая музыка, и малыши с цветами торжественно проходят почетный круг по центру. В этот момент, видимо, сказывается опыт многодетного отца, и Виталий Хоценко начинает таять, расплываясь совсем в не чиновничьей улыбке. Впрочем, мы тут все такие. Операторы телеканалов тоже отбросили всю серьезность, а министр Иван Кротт в порыве восторга даже начинает немного пританцовывать. Несколько первоклассников встают в ряд и начинают зачитывать простые рифмы и строчки, вроде «Был просто я мальчишкой, теперь я ученик». Над линейкой звучат умилительные вздохи, возгласы и смех.

Место первоклашек занимают ученики 11-х классов, которые разбиваются на пары и танцуют танец. Я вижу, что девушки серьезно стараются не сбиться, а мальчики отсчитывают ритм губами. Что ж, можно сказать, что справились. Осталась последняя важная деталь. Один из старших мальчиков берет на плечо очаровательную малышку с пышными бантами.

— Хоть бы не уронил, — заволновались учителя.

Зря они так, паренек крепкий, и девочка уже отчаянно звонит в колокольчик, проходя почетный круг. Пару обступают и сопровождают фотографы и оператор. На этом моменте линейку считают закрытой и первоклассников пропускают в школу. А вот остальным придется подождать. Со своей ревизией входит Виталий Хоценко со свитой. Он быстро проходит по первому этажу, заглядывая в классы и поздравляя школьников. Тем временем в толпе нашей делегации затерялась девчушка с букетиком. Она металась между огромными мужчинами, пытаясь добраться до нужного кабинета. Девочку заметили и проводили, зайдя вместе с ней в класс. Пока Хоценко поздравлял учеников, в этот самый кабинет пыталась пробиться еще одна девочка, но широкие спины служили ей преградой. Наконец мужчины заметили первоклашку и великодушно дали ей дорогу.

Далее рейд продолжился. Мы зашли в старенькую, но уютную столовую, где может поместиться всего 90 человек, а потом отправились смотреть боль этого здания — спортзал. Здесь нашему взгляду открылась протекающая крыша и мусор в углу зала.

— Не успели убрать? — вытянулось лицо у врио губернатора.

Потолок зияет темными пятнами и обвалившейся штукатуркой
Убрать действительно не успели

Присутствующие развели руками. Возникло чувство, что обвал случился вот только что. Глава региона покачал головой, и мы отправились восвояси. Из школы мы выходили через «кордон» школьников и учителей, которые ждали, пока делегация закончит свой осмотр. Мне стало неловко, что мы заставили людей томиться в ожидании первого урока.

Но нас ждет следующая остановка — та самая школа, которая так и не открылась.

«Виталий Палыч, почему не открылась школа?»

Пару месяцев назад готовность черлакской школы на 250 мест составляла 95%. Об этом сообщало региональное министерство строительства. Школу строят в рамках нацпроекта «Образование». Последний подрядчик — ООО «Капитал-Строй». И вроде было всё хорошо и первоклашкам обещали роскошные парты, виды из почти панорамных окон и интерактивные доски, но что-то пошло не так. 31 августа стало известно, что школа не откроется. Виталий Хоценко заявил, что министры строительства и образования будут лично объяснять родителям, почему их дети не идут в новую школу в День знаний.

И как бы я ни была непредвзята в это чудесное утро, но встреча с теми самыми мамами уж очень напоминала плохо отрепетированный спектакль. Мы подошли к крыльцу, там уже стояли несколько красивых женщин. Когда мы подошли, они почти хором спросили: «Виталий Палыч, почему не открылась школа?»

Школа впечатляет даже своим внешним видом

Виталий Павлович позвал Александра Рашко со словами «Давай, давай, иди сюда. У нас министр строительства самый скромный». Скромный министр спрятал руки за спину и начал объясняться перед дамами.

— Когда дети пойдут в школу? — строго поинтересовался Хоценко.

— Среда, четверг.

— День конкретно назови.

— Четверг.

Мамы отрапортовали принятую информацию текстом «Спасибо большое» и вместе с нами отправились смотреть новое здание.

Неизвестно, как тут оказалось уютное бархатное кресло, но посидеть на нем ой как охота

А посмотреть есть на что. Как я ни пыталась разглядеть недостатки, их как будто не было. Блестящий пищеблок, таблички на всех кабинетах, работающие интерактивные доски, книжки на стеллажах, уютные банкетки в коридорах, готовый медкабинет. В кабинете музыки на полках лежат самые разные музыкальные инструменты — баян, трещотки, флейта, бубны, балалайки, барабаны, скрипка и даже гусли. Жемчужина школы — новехонький спортзал. Войдя, мамы ахнули, а врио губернатора не сдержал восторга.

— Вот это паркет! — восхитился глава региона.

Все окружающие закивали в солидарности. Зал действительно выглядит эффектно. Посредине сетка для волейбола, по бокам — готовые к работе кольца для баскетбола. В глубине зала лежат маты, в сверху змейками спускаются канаты. По сравнению с печальным зрелищем в старой школе, этот зал горделиво поблескивает в лучах солнца.

В зале просторно и много света

Школа выглядит действительно готовой — хоть сейчас запускай детей и начинай учить. И наконец, Виталий Хоценко остановился в пробежке по зданию, чтобы объяснить ситуацию. Выяснилось, что школу не смогли открыть к 1 Сентября из-за неудовлетворительного состояния воды. Результаты проб не устроили специалистов Роспотребнадзора. Однако работы по замене фильтров уже проведены, и сейчас власти ожидают результатов новых проб воды. Они должны быть готовы 5 сентября. И, как сказал министр мамам первоклашек, уже 7-го числа дети пойдут в новое здание. Остается всем надеяться, что пробы воды будут хорошими, иначе снова кто-то из кабинета министров поедет объясняться перед красивыми мамами, почему их дети остаются в старом здании.

Напомним, школу построили в рамках нацпроекта «Образование». Изначально контракт был заключен в ноябре 2020 года с ООО «Степстрой». Планировалось, что школу построят за 10 месяцев, но по состоянию на 27 апреля 2022 года она была готова всего на 41%. «Омскоблстройзаказчик» расторг контракт в одностороннем порядке и заключил договор с ООО «Капитал-Строй».

ООО «Капитал-Строй» зарегистрирована в Алтайском крае, учредитель — Роман Наумов. Выручка компании за 2022 год превысила 66,8 миллиона рублей. Из заключенных госконтрактов компании, помимо школы в Черлаке, капитальный ремонт ограждения детского лагеря отдыха «Юность» в Алтайском крае, однако исполнение контракта было прекращено. Также компания стала победителем аукциона на проведение капремонта общего имущества многоквартирных домов в Новокузнецке.

Та же история со школой на 550 мест в Горьковском районе, которую строит СПК «Сибцентрострой» (по контракту за работы изначально должны были заплатить более 542 миллионов рублей, но затем из-за подорожания стройматериалов цену повысили, по данным сайта госзакупок, до 695 миллионов). Жертвой срыва сроков даже стал руководитель КУ «Омскоблстройзаказчик» Егор Кирьяков, которого работавший на тот момент губернатором региона Александр Бурков отправил в отставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства