Недвижимость На Московке спустя 8 месяцев задержек начали строить дом для переселенцев

На Московке спустя 8 месяцев задержек начали строить дом для переселенцев

Для этого в дела мэрии и «ДСК-3» вмешалось местное УФАС

Так должен выглядеть будущий дом

В Омске наконец-то приступили к строительству дома для переселенцев на ул. 6-й Станционной. За возведение объекта взялся «Домостроительный комбинат-3». Ранее, на стадии согласования документов, организация не предоставила мэрии банковскую гарантию и была признана уклонившейся от заключения контракта стоимостью 596,6 миллиона рублей. Однако в дело вмешалось региональное УФАС: ведомство обязало департамент строительства снять вето с «ДСК-3» и сделать всё возможное для заключения договора, следует из предписания на сайте госзакупок. Отметим, что дом строят по системе нацпроектов, инициированных президентом страны.

Сейчас подрядчик расчищает площадку под строительство, устанавливает забор по периметру и готовится к дальнейшим работам на объекте. Дом будет состоять из двух секций: 9-этажной прямоугольной и 10-этажной угловой. В новостройке спроектировали 218 квартир: 142 однокомнатных, 48 двухкомнатных, 27 трехкомнатных и 1 четырехкомнатную. Достроить объект планируется до 31 августа следующего года, а заселить почти 600 жильцов аварийных домов — в конце 2023-го.

Напомним, аукцион на возведение дома мэрия объявила в ноябре прошлого года. Первый подрядчик, строительная компания «Лидер», тоже провалилась на стадии предоставления банковской гарантии и отказалась от объекта. После этого Департамент строительства администрации Омска сдвинул срок сдачи объекта на восемь месяцев и поднял начальную цену работ на 16 миллионов рублей.

«Домостроительный комбинат-3» принадлежит председателю Союза строителей Омской области Александру Макарову. В прошлом году компания ввела в эксплуатацию 18-этажный дом на улице Кемеровской, 8а, больше известный как «Утиная гора», и строит еще одну высотку комфорт-класса на 4-й Северной. Выручка компании за 2021 год составила 68,5 миллиона рублей, чистая прибыль — всего 289 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства