Политика Спецоперация на Украине Провожали всем селом: в Омской области похоронили мобилизованного комбайнера

Провожали всем селом: в Омской области похоронили мобилизованного комбайнера

На спецоперации он пробыл всего четыре дня

Родным сложно осознать, что их близкого человека больше нет

Село Сибирское находится в Русско-Полянском районе в 196 километрах от Омска. По навигатору путь занимает три часа, по факту — в два раза больше. И без того негладкую дорогу размыло подтаявшим снегом, от чего длинные участки пути иногда приходилось преодолевать со скоростью 10 км/ч, чтобы машину не развернуло. Несмотря на это, в день похорон Виктора Фельда — простого деревенского парня, работавшего комбайнером, до села добралось, кажется, около двух сотен людей, а может и больше.

Прощание с погибшим Виктором Фельдом организовали в Доме культуры

Попрощаться с погибшим на спецоперации приехали родные и друзья из города, соседних районов области, знакомые из близлежащих деревень и очевидно все жители самого Сибирского — даже те, кто мало знал или общался с мужчиной. Смерть мобилизованного стала трагедией для всего села.

Венков было море

«Воину-освободителю», «От одноклассников», «Любимому внуку», «Дорогому Виктору» гласят надписи на лентах венков, выстроенных в ряд в фойе местного Дома культуры. Здесь организовали двухчасовое прощание с мобилизованным. Только что пришедшие неуверенно пересекают порог основного зала, перебирая красные розы, чаще гвоздики. Выходят: женщины в слезах, мужчины с судорожно покосившимися губами. Там возле сцены, на которой дежурит почетный караул, лежит Виктор Фельд — в закрытом гробу. Для опознания у его матери брали анализ ДНК. Она нежно гладит рукой красный бархат. В толпе шептались, что на днях ей приснился сын, просил попить воды. Рядом жена — пронзительно всматривается в фотографию с черной лентой. Брат, дяди, тети… Они безмолвны, их лица напряжены. Родные до сих пор не осознают, что Вити больше нет.

Когда кто-то умирает — больно. Когда умирают молодые — больно вдвойне
Провожали погибшего со всеми почестями

Ему было 33. В селе Сибирское он прожил всю свою жизнь — родился, учился, женился, работал. Мечтал «поднять на ноги» детей. У него осталось их двое — 10-летний Сашка и 5-летняя Элли. Их, конечно, на похороны брать не стали. Тем более что о смерти отца пока рассказали только старшему сыну.

Такое маленькое, но такое родное село

Последние девять лет Виктор управлял уборочным комбайном. Директор предприятия «Сибиряк» не раз награждал его за хороший труд. Мужчина работал на совесть. Всегда старался помочь другим.

— Работали вместе. Отзывчивый был, всегда обратиться к нему можно было, побеседовать интересно — общительный. Много чему меня научил, — рассказал один из его коллег.

С другим коллегой, Ерланом, они были знакомы десять лет. Тесно дружили. Им обоим вручили повестку прямо во время работы в поле 25 сентября. Сначала они обрадовались тому, что уйдут вместе, но 41-летнему Ерлану дали отсрочку — из-за возраста.

Виктор Фельд погиб в возрасте 33 лет

— Позитивным пацаном был… Его отправили в учебку в Светлом, а через неделю он со мной в последний раз выходил на связь. Вот, последнее видео от него, — Ерлан достает телефон и показывает запись. — Это он в лагере, видите, машет рукой? И всё. Говорят, снаряд попал прямо в них.

Почему погиб Виктор — точно никто не знает. Местные лишь пересказывают версии, передающиеся от одного к другому. Дядя мобилизованного, единственный из родственников согласившийся поговорить с журналистами (по понятным причинам), сообщил, что 3 октября племянник прибыл в город Джанкой в Крыму, 6 числа — «за ленточку». 10 октября его не стало.

— На <...> направлении был он очень недолго. Говорят, артиллерийский обстрел, был бой. Витя самый позитивный и самый светлый человек, которого я знал. Сколько помню, он с пеленок, как родился, так и улыбался. Никогда не видел без улыбки его. Всегда с юмором, отзывчивый, очень душевный, — рассказал Дмитрий Храмцов.

Одни шли до кладбища пешком, другие ехали в колонне на машинах

К Дому культуры подъезжает катафалк, в него загружают гроб. Под музыку военного оркестра народ плетется за машиной до кладбища. До него от села два километра. Из толпы отрывками доносятся разные разговоры, в основном, конечно, о смерти. Двое мужчин рассуждают, что за последний год в Сибирском это третий погибший мужчина. Вспоминают фамилии стариков, похороненных здесь же. Женщины шепчутся о других погибших мобилизованных в соседних селах, но пока это только слухи.

Пеший путь до кладбища выдался не из легких

Прежде чем предать тело земле, глава сельской администрации, заместитель министра энергетики и ЖКК Омской области — от имени губернатора, зачитывают речи. Они говорят о планах «цивилизованного Запада» по искоренению русского народа, воинском долге, памяти и подвигах простых мобилизованных ребят.

Погибшему дали орден Мужества — посмертно

Лейтенант из 242-го учебного центра ВДВ размыто сообщил, что Виктор Фельд отстоял свою позицию, выдержал натиск противника и что держался до последнего в районе, где была организована оборона.

— Указом президента РФ удостоен ордена Мужества. Родные могут получить награду в военном комиссариате.

Горе родных не передать словами

Но, кажется, родные, погруженные в свои мысли, этих выступлений не слышали. Мать погибшего вдруг схватила голубой берет, фото сына и резко прижала их к груди.

— Это сыну его, Саше, шляпа! — женщина, похоже, начала падать в обморок, но родные подхватили ее и привели в чувства.

Берет для внука

К слову, Виктор Фельд за недолгое время после мобилизации прошел учебку как десантник и был зачислен в ряды ВДВ.

Его похоронили рядом с отцом. Погружали в землю под оружейный салют как настоящего героя.

Редакция NGS55 соболезнует родственникам и близким павшего бойца.

И пусть земля будет пухом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства