
Ролики Алексея в «ТикТоке» набирали миллионы просмотров
Четыре года назад историю «блогера с березы» Алексея Дудоладова родом из деревни Станкевичи Называевского района Омской области знала практически вся страна. Смешные видеоролики молодого человека, известного под ником «Омский колхозник», набирали миллионы просмотров в «ТикТоке», а во время ковидного карантина он от лица всех студентов, живущих в глубинке, записал видеообращение к действующему тогда губернатору Александру Буркову и попросил решить проблему плохого интернета. Дело в том, что, чтобы зайти в приложение, где проводились пары, ему приходилось забираться на высокую березу. По-другому поймать связь было невозможно.
Власти сначала попытались отмахнуться от Алексея, но потом о нем стали говорить на федеральных каналах, даже президент Владимир Путин упоминал о его проблеме на онлайн-встрече со студентами. В итоге в марте 2021 года недалеко от Станкевичей всё-таки появилась вышка связи, которая и сейчас обеспечивает интернетом сразу несколько деревень.
Популярность Алексея после этого выросла еще больше, он вступил в КПРФ и собирался баллотироваться в омское Законодательное собрание, но в итоге отказался от этой идеи. А потом молодой человек и вовсе практически ушел из соцсетей, несмотря на большую аудиторию. Активной блогерской и общественной жизни он предпочел работу на корабле.
Корреспондент NGS55.RU Екатерина Шрайнер пообщалась с Алексеем и узнала, как он стал моряком и не жалеет ли о том, что забросил соцсети. Подробности — в нашем материале.
«Это помощь для родителей»
Мечты работать в море у Алексея не было, он хотел стать военным. После школы в 2017 году пошел учиться в Новосибирское высшее командное училище на специальность «военная разведка», но затем заболел пневмонией и, как сказали ему военные врачи, получил осложнения на сердце. В итоге через два года после начала обучения Алексея комиссовали. Он долго пытался восстановиться, пробовал поступать в другие военные вузы, но по состоянию здоровья его никуда не брали.

На корабле молодой человек следит за электрооборудованием
Тогда молодой человек понял, что ему нужно выбирать гражданскую специальность. Вариантов было несколько: исторический факультет ОмГУ имени Достоевского, профессия геодезиста в ОмГАУ или Омский институт водного транспорта. Из практических соображений Алексей остановился на последнем — в ОИВТ у него была возможность помогать родителям.
— Я прошел во все вузы, куда подавал документы, но выбрал всё-таки Омский институт водного транспорта. Может быть, кто-то это посчитает постыдным, но здесь три раза кормят, бесплатно одевают и летом можно зарабатывать на практике. Это очень хорошая помощь для родителей, я не тяну деньги из семейного бюджета, потихоньку становлюсь самостоятельным. Изначально хотел поступать на судовождение, но его в тот год не было. Рад, что так получилось. Учусь на электромеханика, мне нравится эта профессия. Я могу работать и на судне, и на береговых предприятиях. Электрики везде нужны.
О том, что построить военную карьеру не получилось, Алексей не жалеет. Считает, что и в мирной жизни приносит много пользы:
— Я считаю, что меня Бог уберег для хороших дел в мирной жизни. Добился же установки вышек сотовой связи в населенных пунктах от 200 до 500 человек, да и в дальнейшем, уверен, буду полезен как специалист.
Берингово море и Чукотка

Прежде чем судно отправится в путь, нужно убрать снег
Сейчас молодой человек на пятом курсе, параллельно с учебой он трудится на корабле. В плаванье ходил уже четыре раза — сначала по Иртышу, а затем по Берингову морю, рекам Анадырь и Канчалан.
Первое время Алексей выполнял обязанности рулевого и матроса-моториста, но потом стал работать по специальности — электромехаником. Его задача — следить за оборудованием на судне.
Моряк говорит, что животный мир Чукотки, где часто приходится бывать по работе, его уже не сильно поражает — видел и нерп, и моржей, однажды даже встретил косаток. А вот к сюрпризам погоды он пока не совсем привык. Как-то раз на Чукотке из-за сильной пурги отменяли занятия в школах. Всё бы ничего, но это было в середине мая. Интересно и то, что весной даже в пасмурную погоду местным приходится носить защитные очки из-за слепящего солнца.
Еще одна вещь, которая до сих пор удивляет Алексея, — чукотские цены. 1300 рублей за килограмм помидоров здесь обычное дело. Даже если учесть, что зарплаты в этом регионе выше, чем в Омске, покупка всё равно ударит по карману.

Цены кусаются
Есть в работе молодого человека и место трогательным историям. Он хорошо общается с близкими фотографа NGS55.RU Елены Латыповой, которой не стало в октябре 2023 года, и те попросили его отправить в море кораблик с ее фотографией.
— Сначала мы попутешествовали по всему побережью Берингова моря, а потом я уже отпустил кораблик в свободное плаванье, — вспомнил Алексей.

Кораблик с фотографией отправился в море
В работе на судне, по словам моряка, есть свои минусы: он долго не видится с родными, иногда страдает от морской болезни, а еще каждый раз замечает, что государство забывает о людях, которые живут в дальних поселках и селах:
— Мобильный высокоскоростной интернет на Чукотке есть только в столице округа — Анадыре и в Угольных Копях, где находится аэропорт. Доставка продуктов в отдаленные населенные пункты оставляет желать лучшего: люди, имея деньги, не могут купить овощи и фрукты, потому что их нет. Транспортная доступность внутри региона тоже проблема. Порой люди неделями не могут вылететь из своих населенных пунктов в Анадырь и обратно. Доставка посылок «Почтой России» — настоящая лотерея, отправив 15 октября свою посылку, я получил ее в декабре.

Селфи с чайкой для хорошего настроения
Но, несмотря на все недостатки, профессию Алексей любит. Она дает возможность путешествовать и неплохо зарабатывать. Да и с коллегами отношения складываются хорошо. Хотя в море без строгой дисциплины и иерархии не обойтись, в некоторые моменты и капитан, и простые матросы становятся равными. Например, когда нужно откопать судно от снега, чтобы отправиться в путь. Делают это абсолютно все члены экипажа.

Алексей со старшим помощником капитана на «Корфесте»
Из плаваний моряк привозит много интересных историй, ему всегда есть о чем рассказать.
— За время работы наелся вдоволь красной рыбы. Благодаря нашему повару на завтрак почти каждый день ели красную икру. Еще в этом году впервые мне удалось побывать на «Корфесте» — это «Корюшкин фестиваль», а корюшка — рыба такая. Ежегодно в Анадыре проводится конкурс на то, кто быстрее всех ее поймает, пробурит лунку. Это рыбацкий праздник. Там серьезные призы. Мужчине, которому единственному удалось выловить корюшку, дали 100 тысяч, — поделился воспоминаниями молодой человек.
«Люблю сосредотачиваться на чем-то одном»

По блогерству Алексей не скучает
Соцсети Алексей практически забросил два года назад. Он рассказал, что с радостью выкладывал бы новые ролики в «ТикТок», но это приложение приостановило работу в России. Хотя в Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ) у молодого человека и было больше 10 тысяч подписчиков, он удалил соцсеть после того, как ее запретили.
Сейчас у Алексея есть телеграм-канал «Омский колхозник», на который подписано чуть больше 300 человек. Туда он изредка выкладывает посты. Но о том, что блог с большой аудиторией остался в прошлом, моряк не жалеет:
— Могу в любой момент вернуться, но я такой человек, который любит сосредотачиваться на чем-то одном, в данный момент это образование и получение опыта в профессии.
Планы на будущее

Алексей с девушкой Дарьей
Зимой навигация закрыта, судно Алексея стоит в порту, а он спокойно сдает зачеты в институте и готовится к экзаменам. Про родную деревню, где осталось чуть больше 20 человек, не забывает — каждые выходные ездит туда к родителям, маленькому брату и племянникам. Часто вместе с ним там бывает и его девушка Дарья.
Возвращаться в Станкевичи навсегда Алексей не хочет, да и в Омске оставаться тоже пока не планирует. Его привлекает жизнь на Крайнем Севере или Дальнем Востоке, там больше работы для него.
— В деревню переезжать — скорее нет, чем да, но всё возможно. Я в этом месяце ездил в Викуловский район Тюменской области, там деревни имеют примерный вид — асфальт, вода, связь, «капитальное» жилье. У нас такого нет, по крайней мере в Называевском районе. Омск тоже сейчас под большим вопросом. Интересен Крайний Север и Дальний Восток. В нашем городе пока не вижу ни одного предприятия, кроме связанных с оборонкой, где мог бы стать специалистом. А вот в Анадыре меня готовы взять на работу несколько организаций с очень выгодными условиями. Это и соцпакет, и жилье для семьи. Съездим с девушкой на Север. Если не будет никаких проблем, связанных с климатом, то остановимся пока там.
* Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.





