Происшествия подробности Одна могила на всех. Сегодня похоронят мать с тремя детьми, которые утонули в кювете в Омской области

Одна могила на всех. Сегодня похоронят мать с тремя детьми, которые утонули в кювете в Омской области

Родные и знакомые рассказали о семье погибшей

Машину достали уже в темное время суток

В среду, 13 сентября, пресс-служба омской полиции шокировала новостью о гибели целой семьи. Мама с тремя детьми поехали копать картошку по грунтовой дороге к деревне Поспелово. Женщина не справилась с управлением, и машина улетела в кювет, заполненный водой. Автомобиль перевернулся. Женщина и дети — 12-летний и 7-летний мальчики и 9-месячная девочка — захлебнулись. Мы постарались понять, как могло такое получиться и поговорили с родственниками погибшей матери.

Миша работал на двух работах

Погибшую женщину звали Александра. Она родом из деревни Поспелово, где до сих пор живут ее родители. Девочка росла в большой семье, у нее есть два брата и старшая сестра. Жили дружно, и вскоре Александра встретила своего мужчину по имени Михаил. У влюбленных была разница в возрасте: полиция говорит, что погибшей Александре 27 лет, а, как мы узнали, Михаилу на данный момент 43 года.

Михаил тоже из большой семьи. У него шестеро братьев и сестер. Все они после учебы в школе сразу принимались за работу. Как говорит родная сестра Михаила Наталья, время было такое. В первом браке у Михаила родились трое детей. Двое из них уже совершеннолетние, они живут в городе. Но первый брак не сложился, а потом мужчина встретил Александру и познакомил ее со своей большой семьей.

Вскоре они взяли на руки общего сына по имени Леша (здесь и далее имена всех детей изменены). Через несколько лет появилась дочка. А еще в семье рос Максим — сын от первого брака Миши. Мальчика Александра воспитывала как своего.

— Миша работал на двух работах — кочегаром и подрабатывал. Потому что семья большая, надо было всех обуть, прокормить. Приходилось успевать. Леша танцами занимался, он хорошо танцевал. В этом году в первый класс пошел. Максим в шашки играл. У нас большая семья, мы все общаемся, — рассказала по телефону сестра Михаила корреспонденту NGS55.RU.

— Вы, наверно, на праздники тоже все вместе собираетесь?

— Да, нас очень много. Мы и сейчас все вместе. Год назад мы с Мишей маму похоронили...

В этом году 7-летний Леша пошел в первый класс

Помимо воспитания детей, Александра еще и трудилась на огороде. Семья живет в частном доме. Скотины не было, а вот посадками родители занимались. По словам Натальи, они всё успевали.

Жили небогато и, скорее всего, стояли на учете как малообеспеченная семья. Об этом нам рассказала местная жительница Татьяна, чьи дети учились вместе с детьми Александры. По ее словам, им выдавали портфели в рамках акции. О погибшей девушке Татьяна отзывается только хорошо. Говорит, что Александра была тихой и не выделялась среди остальных. Но школьной жизнью своих детей всегда интересовалась.

Трагедия

Это случилось 12 сентября днем. Женщина взяла с собой детей и отправилась на ВАЗ-21093 в деревню к своим родителями копать картошку. Михаил забеспокоился, когда жена перестала выходить на связь, и поехал ее искать. Оказалось, что до своих родителей Александра не доехала, и, когда Михаил несколько раз проехал по тому самому участку дороги, о котором потом будут писать пресс-релизы, он случайно обнаружил в кювете колесо от автомобиля. Как только он понял, что произошло, мужчина сразу поехал в полицию.

Сотрудники полиции вытащили машину из воды, она была на глубине более двух метров. Дети находились в салоне. Потом из кювета вытащили их мать — судя по всему, она выпала через лобовое стекло. В пресс-службе УМВД России по Омской области пояснили, что женщина получила права два года назад и за нарушение ПДД ее ни разу не штрафовали.

На этой проселочной дороге и случилось ДТП

Когда Михаил узнал о трагедии, у него случился сердечный приступ. Мужчину увезли в больницу, но вскоре отпустили. Сейчас он уже дома. С погибшими будут прощаться сегодня, 15 сентября. Семью похоронят в Больших Уках — маму и троих детей положат в одну могилу. Сестра Михаила Наталья рассказала, что ритуальные услуги обошлись в 116 400 рублей. Корреспондент NGS55.RU дозвонился до администрации Большеуковского района с вопросом, положена ли семье материальная помощь, но разговаривать там не стали, сославшись на работу следователей. Сейчас в региональный следком передано уголовное дело, возбужденное по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств), курирует его не кто иной, как сам глава СК РФ Александр Бастрыкин.

В России есть беда

Ну и стоит сказать о самой дороге, по которой ехала Александра. От Больших Уков до деревни Поспелово ехать около часа. Сначала по приличной трассе в сторону Верхних Уков, а потом — поворот на деревню. И вот здесь дороги кардинально отличаются.

Александра свернула налево, на проселочную дорогу

Подъездную дорогу к Поспелово протяженностью почти 5 километров открыли в 1987 году. Сейчас она находится на балансе Управления дорожного хозяйства Омской области. В комментариях уже возмутились состоянием дороги. На фото и видео можно заметить, что она размытая и состоит полностью из рытвин и грязи. Один из водителей пояснил нам, что здесь периодически проходит грейдер, но после дождей люди стараются ехать со скоростью не более 10–20 километров в час. Данных о ремонте мы не нашли, возможно, его делала администрация Большеуковского района своими силами. К сожалению, в администрации комментарий мы не получили.

Это не первая трагедия, которая случилась на подъездной дороге в Большеуковском районе. Всего две недели назад погибла другая женщина, которая ехала к селу Белогривка (недалеко от деревни Поспелово). Истории жутко похожи: 35-летняя водитель «Киа-Серато» не справилась с управлением и опрокинула машину в кювет. Она не выжила, а двое ее детей, которые были в салоне авто, попали в больницу. Об этом рассказывала Госавтоинспекция Омской области.

Напомним другую историю. Деревня Поспелово прославилась в 2021 году, когда, выехав из нее на квадроцикле, пропал министр здравоохранения Александр Мураховский. Чиновник через три дня сам вышел из леса, но волонтеры и журналисты уже смогли оценить состояние дорог Большеуковского района. Управление дорожного хозяйства Омской области почти сразу начало ремонт 38 километров трассы, которая связывает Тюкалинск и Большие Уки. Правда, подъездных дорог к деревням эти планы не коснулись.

Редакция NGS55.RU приносит соболезнования родным и близким Александры и ее троих детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства