Здоровье Очередной коррупционный скандал в Омске: в получении взятки подозревают руководителя дирекции здравоохранения

Очередной коррупционный скандал в Омске: в получении взятки подозревают руководителя дирекции здравоохранения

Вместе с ним арестован предприниматель, которому инкриминируют дачу взятки

Деньги были переданы на открытом месте

Следователи сообщают о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области. Главного по госзакупкам в сфере медицины обвиняют в получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Также задержан тот, кто взятку давал — омский предприниматель

Как рассказывают силовики, чиновник якобы продал бизнесмену свою старую машину — «Мерседес бенц» 1995 года — за 350 000 рублей. Это и была та самая взятка, прикрытая сделкой купли-продажи. За нее глава дирекции помогал бизнесмену получать госконтракты. Сама встреча фигурантов проходила в октябре прошло года на парковке у одного из омских торговых центров. Кстати, машину взяткодатель утилизировал.

— В настоящее время подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинение, по инициативе следствия судом обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — уточняет пресс-служба СУ СК РФ по Омской области.

Имя чиновника следователи не называют, но должность руководителя Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области с 1 сентября 2021 года занимает финансист Василий Гирев, ранее работавший на профильных должностях в МСЧ № 9 и БСМП № 1. Он сменил на этой должности Любовь Никонову, которая проработала на этом месте меньше трех месяцев. А вот предшественник Никоновой — Виктор Бабиков — был завязан в громком скандале. В отношении него и экс-главы регионального Минздрава Ирины Солдатовой было возбуждено уголовное дело. Их обвиняли в закупке медицинского оборудования по завышенным ценам. Однако, вскоре следователи сняли подозрения с Бабикова. Ирину Солдатову, покинувшую Россию, не могут найти до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства