Здоровье «Евромед» представил новый уровень диагностики молочных желез

«Евромед» представил новый уровень диагностики молочных желез

В центре появилось оборудование экспертного класса для цифровой 3D-маммографии с томосинтезом

Современный высокотехнологичный маммографический комплекс обеспечивает не только высокую точность исследования, но и снижение лучевой нагрузки

Многопрофильный центр современной медицины «Евромед» — один из крупнейших в России частных медицинских центров полного цикла. Здесь оказывают полный спектр услуг в рамках диагностического и поликлинического комплексов, дневного и круглосуточного стационаров, центра реабилитации и отделения скорой медицинской помощи.

Недавно в «Евромеде» появилось новейшее оборудование экспертного класса от японского производителя Fujifilm, которое дает возможность провести не только цифровую маммографию высокого качества (2D), но и цифровую маммографию с томосинтезом (3D).

О том, что представляет собой технология томосинтеза и чем отличается маммография с томосинтезом от обычной маммографии, рассказал заведующий центром лучевой диагностики «Евромеда», врач-рентгенолог Аксенов Святослав Игоревич.

— Святослав Игоревич, расскажите, что такое маммография с томосинтезом?

— Маммография является золотым стандартом в выявлении патологии молочной железы, но имеет ограничения в чувствительности при плотной структуре. Разработка такой технологии визуализации образований молочной железы, как томосинтез, стала настоящим прорывом, позволившим маммографии выйти на совершенно новый уровень информативности исследования.

Маммография с томосинтезом позволяет послойно изучить цифровое изображение молочной железы на заданной глубине. Чаще всего рентгеновский томосинтез (3D-маммография) используется в комбинации с 2D-маммографией при плотной структуре молочных желез или в качестве дообследования при выявленной патологии.

Маммография с томосинтезом — это углубленное изучение молочной железы высокой точности

— В чём отличие маммографии с томосинтезом от обычной маммографии?

— Эта технология позволяет с высокой достоверностью выявлять малые и ранние формы рака, способна исключить гипердиагностику, может снизить число инвазивных вмешательств и уточнить природу образования — доброкачественное или злокачественное. Также томосинтез позволяет оценить состояние молочной железы после аугментационной маммопластики (установки имплантов).

Благодаря томосинтезу можно послойно изучать ткани молочных желез под разными углами

— Насколько высока достоверность результатов обследования?

— Высокая точность и информативность результатов маммографического исследования обусловлены современным оборудованием экспертного класса — Fujifilm (Япония). Маммография с томосинтезом — это углубленное изучение молочной железы высокой точности.

По результатам исследования мы получаем серию высокоточных цифровых снимков, характеризующих состояние структуры ткани молочной железы. Полученные данные передаются на рабочую станцию врача-рентгенолога, где посредством специального программного обеспечения врач получает максимально детализированные изображения.

Результаты исследований интерпретируются командой опытных врачей-рентгенологов высшей квалификационной категории, имеющих специальную подготовку по диагностике заболеваний молочных желез. При необходимости комплексной диагностики наши специалисты могут выполнить и другие исследования, включая ультразвуковую диагностику и магнитно-резонансную томографию молочных желез.

По результатам маммографии пациенту выдаются протокол и снимки, по результатам маммографии с томосинтезом дополнительно выдается диск с записью исследования.

Новейшее оборудование дает возможность провести не только цифровую маммографию высокого качества, но и цифровую маммографию с томосинтезом

— Какой уровень безопасности маммографии на новом аппарате?

— Современный высокотехнологичный маммографический комплекс обеспечивает не только высокую точность исследования, но и снижение лучевой нагрузки.

Сама процедура для пациенток довольно комфортна. Женщины часто откладывают процедуру маммографии из-за болезненности во время компрессии молочной железы. Новое маммографическое оборудование в «Евромеде» обеспечивает меньшую компрессию молочных желез. Более того, предусмотрена более удобная система позиционирования, в том числе для пациентов с ограниченными возможностями: новый маммограф позволяет проводить обследование у пациентов в коляске.

— С какого возраста следует проводить маммографию?

— Проведение маммографии регламентируется приказами Министерства здравоохранения РФ. Скрининговые (профилактические) обследования молочных желез с 40 до 75 лет включительно проводятся 1 раз в 2 года, у женщин с гинекологическими заболеваниями исследования проводятся начиная с 35 лет 1 раз в 2 года.

В более раннем возрасте данная процедура проводится в случае подозрения на онкологическое заболевание или по другим клиническим показаниям, определяемым лечащим врачом.

Скрининговые обследования молочных желез с 40 до 75 лет включительно проводятся 1 раз в 2 года

— Как выполняется маммография с томосинтезом?

— Маммографию с томосинтезом, как и обычную маммографию, желательно проводить в первую фазу менструального цикла (с 5-го по 12-й день), когда молочная железа наименее болезненна, для женщин в менопаузе — в любой день. Специальной подготовки не требуется. Перед процедурой рекомендуется не наносить косметические средства на зону исследования, снять все металлические аксессуары, заранее предупредить врача-рентгенолога о наличии имплантов, принимаемых препаратах, хирургических вмешательствах. Если у пациентки есть снимки, выполненные ранее в другом лечебном учреждении, следует их взять с собой для сравнения и оценки динамики процесса.

Для проведения маммографии необходимо раздеться до пояса, затем рентгенлаборант располагает молочную железу пациентки на специальной подставке рентгеновского аппарата и фиксирует еще одной подставкой сверху.

— Какие противопоказания к исследованию?

— Противопоказаниями к маммографическому исследованию являются периоды беременности и грудного вскармливания. Наличие имплантов не является противопоказанием к процедуре. Перед проведением маммографии необходимо сообщить о наличии эндопротезов.

— Святослав Игоревич, какие еще виды исследований проводятся в отделении лучевой диагностики «Евромеда»?

— В центре «Евромед» на оборудовании последнего поколения проводится широкий спектр актуальных исследований в соответствии с мировыми стандартами:

  • более 70 видов МРТ-исследований на сверхвысокопольной и высокопольных МР-системах экспертного класса;

  • более 40 видов МСКТ-обследований, для проведения которых используются великолепные образцы зарубежных томографов;

  • около 40 видов рентгенографических исследований на рентгенаппаратах экспертного класса.

Современные технологии и оборудование, сочетание возможности использования МРТ, КТ, маммографии, рентгенографии позволяют врачу-клиницисту поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

— Святослав Игоревич, что бы хотели пожелать пациенткам?

— Дорогие женщины, берегите здоровье груди, своевременно проходите обследование! Не стоит упускать драгоценное время, запишитесь на высокотехнологичное обследование в медицинский центр «Евромед».

Центр медосмотров «Евромед»: пр. Маркса, 15;
запись на исследование по телефону: 331-400.

Лицензия ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020 г.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства