Здоровье Всё о коронавирусе Шестьсот тысяч масок и четыре тонны антисептика: омские медики получили бесплатные средства защиты

Шестьсот тысяч масок и четыре тонны антисептика: омские медики получили бесплатные средства защиты

По словам министра здравоохранения, их должно хватить на месяц

Министру Ирине Солдатовой предстоит решить, между какими медучреждениями распределят маски

Накануне, 21 апреля, в городскую больницу № 11 завезли огромную партию медицинских масок и антисептиков. Корреспонденты NGS55.RU понаблюдали за тем, как омские медики встретили этот ценный груз.

В конце марта больницу № 11 перепрофилировали под пациентов с внебольничной пневмонией, которая является одним из признаков коронавирусной инфекции. Все пациенты этой больницы — потенциальные носители COVID-19, поэтому врачам необходимо обезопасить себя от заражения.

Запаса масок и антисептиков медикам должно хватить на месяц

Два грузовика с огромными прицепами въехали в ворота больницы ближе к вечеру. Груз по-настоящему ценный — стройные ряды коробок, в которых находится 625 тысяч масок и 4 тонны антисептиков. Все эти сокровища больнице достались совершенно бесплатно.

Для того чтобы доставить омичам средства защиты, понадобилось два больших прицепа

Это первое поступление средств защиты, которое организовало для омских медиков АО «Газпромнефть». Ещё одна партия пока в пути — её прибытия ожидают в четверг. Медиков очень заинтересовало это событие — некоторые выглядывали в окна или наблюдали с крыльца больницы за тем, как разгружают машины.

Наконец-то маски привезли

Масок и антисептиков, по словам главврача Анны Лисичкиной, в больнице пока что хватает. Однако ситуация постоянно меняется, и количество пациентов увеличивается с каждым днём. Эту помощь медики очень ждали.

С конца марта в ГКБ № 11 везут пациентов с внебольничной пневмонией

Экспедитор, доставивший тонны средств для защиты, тоже надел маску. На всякий случай.

Даже если у тебя за спиной сотни тысяч масок, не забудь надеть одну на лицо

Врачи ГКБ-11 уже успели приспособиться к новым условиям. Говорят, что коронавирус их не пугает. А людям, которые не верят в существование вируса, они желают никогда не болеть.

Сегодня кто-то помог врачам, а завтра они помогут нам

Средств защиты, которые в ближайшее время привезёт в наш город «Газпромнефть», должно хватить не только больницам, но и врачам скорой помощи, а также медикам из поликлиник, которые занимаются амбулаторным лечением пациентов.

Ценный груз прибыл

Следующими партиями в Омск привезут бахилы, защитные очки, экраны и костюмы для медиков.

Без погрузчика здесь не обойтись — коробок очень много

Анна Лисичкина на глазах у журналистов открыла коробку с масками. Кажется, новыми аксессуарами для своих коллег она осталась довольна.

Маски сейчас — на вес золота

— Сейчас наша главная задача — защитить наших сотрудников. Они все должны быть в строю. И эта помощь направлена именно на наших врачей, — отметила Анна Лисичкина.

Одних только антисептиков здесь — 4 тонны

На сотни тысяч масок и тонны антисептика приехала посмотреть и глава областного Министерства здравоохранения Ирина Солдатова. Она обратилась к представителям «Газпромнефти» с вопросом, который пока что является для неё болезненным.

— А аппараты ИВЛ вы нам случайно не привезли? — с грустной иронией спросила Ирина Солдатова.

Ирина Солдатова считает, что нужно готовиться к худшему, но надеяться на лучшее

Дефицит аппаратов искусственной вентиляции лёгких — тема, которая сейчас очень тревожит нового министра здравоохранения. На прошлой неделе она призналась, что была расстроена, когда поняла, что в районных больницах практически нет современного оборудования.

— Если настанет критический период, нам будет не хватать именно аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Но мы, конечно, надеемся на лучшее, — сказала глава Министерства здравоохранения.

Однако в ГКБ-11 все аппараты ИВЛ сейчас свободны. К одному из них до недавнего времени был подключен 62-летний мужчина, но сейчас он уже дышит самостоятельно.

Санитайзер — ещё один символ этой неспокойной весны

По словам Ирины Солдатовой, омичам нужно сохранять бдительность.

— Никто сейчас не может сказать, по какому пути будет развиваться сценарий. Мы отмечаем ежедневный рост заболеваемости — количество контактов увеличивается, поэтому мы должны быть готовы ко всему. Сейчас самая важная задача — донести до людей информацию о том, как важно оставаться дома. Таким образом мы сохраним своих родных и близких. Людей старше 60 лет мы просим не выходить из своих квартир. Пользуйтесь бесконтактной доставкой. Волонтёры готовы развозить вам лекарства и продукты питания. Обращайтесь — и вам обязательно помогут, — отметила Ирина Солдатова.

Перчатки — ещё одна незаменимая вещь в наше время

Но врачам, как заметила министр, всегда нужно быть спокойными — они лечат людей.

Медики с благодарностью приняли помощь

Пока врачи и министр рассматривали содержимое коробок, во двор заехала очередная скорая с медиками в противочумных костюмах. Похоже, в больницу привезли ещё одного пациента.

Работа на медицинском фронте не утихает ни на секунду
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства