перейти к публикации
15 комментариев к публикации

«Меня проклинали за то, что я начал строить гидроузел»: Полежаев — про обмеление Иртыша

4 августа 2021, 14:45
4 августа 2021, 17:08
Почему же тогда гидроузлы строятся на реке ПЕРЕД городом, а в Омске после? Красноярск, Новосибирск, Волгоград, везде гидроузел перед городом, и одна из функций это не допустить подтопления города во время паводка.
Гость
4 августа 2021, 15:34
Сидел бы тихо Лёнька не вякал, сколько он пакости натворят за время своего правления ?!!! Кроме разора области и строительства церквей , безумных трат на ,,авангард,, который развалился И так далее и тп !!!
Гость
4 августа 2021, 16:37
и сейчас проклинаем...выбросили на ветер 6 миллиардов, что-то себе отпилить успел..есть мнение подавляющего большинства специалистов что это даже вредная затея. В связи с глобальным потеплением в будущем возможны затопления прилегающих к Иртышу некоторых территорий.
Гость
4 августа 2021, 21:57
Можно как угодно относиться к ЛК , но гидроузел нужен . Обратите внимание на климатические условия Средней Азии Лето этого года выдалось жарким . Если речь идет о глобальном потеплении то без отбора воды из Иртыша им не обойтись , не сегодня-завтра появятся проекты в Казахстане о продаже воды из Иртыша другим государствам таким образом плотина поддержит уровень воды в реке. В пик весеннего паводка накопит Что касается ниже лежащих по Иртышу северных территорий - с большой доли вероятности они не будут страдать от нехватки влаги во первых по климатическим условиям На севере области больше выпадает осадков чем на юге в степи , во вторых их потребности в воде несоизмеримы с потребностями Омска и его промышленности . Далее Когда строятся такие инфраструктурные проекты без участия федерального бюджета не обойтись , а как мы сами знаем федералы регион жестко поимели отобрав из регионального бюджета львиный кусок доходов от Сибнефти .Так что Марат Шакирзянович мы от Вас ждем только положительного решения . Во все эти страшилки от экологов я не верю абсолютно . Хотя не исключаю все таки серьезного анализа всего этого проекта на предмет соответствия экологическим требования . Для этого дела есть гидрологи . Я всегда приветствую любую копейку приходящую в регион из федерального бюджета , поэтому всегда за такие проекты .
Гость
4 августа 2021, 19:05
Казахи вообще могут отомстить за Урал, да и вода это прежде всего деньги. Глупо надеится, что страна имеющая столько воды, земли и солнца не монетизирует данный ресурс. Поэтому гидроузел не нужен в любом случае, временные понты ситуацию не спасут. Скоро нужно будет реки в сторону города поворачивать, чтобы канализацию вниз по Иртышу пускать разбавив фикалии.
Гость
4 августа 2021, 14:58
Гидроузел не спасает реку, после узла она также обмелеет как и сейчас. И вся гадость будет оседать на дне в районе Омска. Проект еще дурнее, чем советский с поворотом сибирских рек вспять.
Гость
4 августа 2021, 16:02
Не являясь поклонником бывшего губернатора скажу , что он прав. И правильно он назфвает противников строительства гидроузла. Этим противникам, сейчас, не до нужд города. Им сейчас в думу попасть хочется, в столицу хочется.
Гость
5 августа 2021, 13:40
Только неадекват мог додуматься строить плотину ниже города чтобы собрать все городские фекалии водохранилище должно быть выше это запас пресной воды на нужды города водохранилище ниже это склад дерьма непонятно для чего а Полежаева надо судить за его вредоносную работу в регионе
Гость
4 августа 2021, 18:49
Ниже красной горки будем по колено реку переходить. Строить так за Тарой.
Гость
4 августа 2021, 20:42
Казахи вообще кочевники у них не было постоянной территории они кочевали! Это Хрущев отвалил большой кусок Южного урала где жили казаки
Гость
4 августа 2021, 19:41
Полежаев Л.К. прав на 100%.