Город В Омске закладывают камень будущей стелы трудовой доблести в прямом эфире

В Омске закладывают камень будущей стелы трудовой доблести в прямом эфире

Место установки нового монумента вызывает споры среди архитекторов и жителей города

Стелу планируют открыть к следующему году

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби в Омске заложили камень будущей стелы «Омск — город трудовой доблести». Мемориал воздвигнут на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной. Торжественное открытие запланировано на 2022 год.

— Эта стела будет символом трудовой доблести наших омичей. Я хотел бы пожелать одного — чтобы мы всегда помнили тот подвиг на фронте и подвиг в тылу наших россиян, — заявил глава региона Александр Бурков в торжественной речи.

Помимо губернатора, на мероприятии присутствовали мэр Омска Оксана Фадина и футбольный тренер и государственный деятель Валерий Газзаев.

Ранее закладку камня планировали провести 7 мая, в церемонии должен был участвовать помощник президента России Владимир Мединский. Но мероприятие перенесли.

Место для установки нового памятника выбрали по итогам онлайн- и офлайн-голосования. Оно проходило в августе 2020 года. По итогам голосования с большим перевесом победил вариант размещения стелы рядом с памятником труженикам тыла возле парка 30-летия ВЛКСМ. Место установки монумента вызвало много споров среди горожан. Так, глава омского Союза архитекторов Сакен Хусаинов выразил протест из-за решения установить 20-метровую стелу в этом месте. Он считает, два монумента будут располагаться слишком близко друг с другом и не будут подходить по стилю.

Омск получил звание «Город трудовой доблести» 2 июля 2020 года. Всего таких городов 20. Оно дается тем городам, предприятия которых получили государственные награды и переходящие красные знамена Госкомитета обороны, а работники — награды за трудовые заслуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства