
Оказалось, что в бассейне были и другие отдыхающие
Стали известны новые подробности гибели 12-летней Алены (имя изменено) в загородном отеле «Мечта». Девочка утонула в бассейне в прошедшие выходные. Ее отец Андрей в разговоре с NGS55.RU восстановил хронологию рокового дня.
Семья с четырьмя детьми приехала на отдых 22 августа — праздновали день рождения супруги Андрея. А уже на следующий день, 23 августа, не стало их дочери.
Как все произошло
В воскресенье отец остался в номере с полуторамесячным малышом и старшей дочерью. Алена вместе с мамой и 9-летним братом пошла в бассейн. Инструктор позвал взрослых на парение. Жена Андрея тоже отправилась на процедуру, перед этим сказав детям выходить из воды и одеваться.
«Сын пошел одеваться. То есть, когда я пришел, все увидел, он уже одетый был полностью. А Алена решила там остаться в бассейне и понырять еще немного. При этом никакого инструктажа, никто не делал замечания, у нее волосы очень длинные. Никто не делал замечаний. У нее на руке была резиночка. Ей мама все выдала, она должна это все одеть, но, может быть, она распуталась. Я не знаю, почему она с распущенными волосами была. Ее вытащили, на руке была резиночка для волос», — вспоминает отец.
«Думали, что она играет»
Девочка продолжила плавать, но в какой-то момент ее волосы затянуло в слив. Андрей подчеркивает: в тот момент в воде находилось много ребят, в том числе подростки. Однако когда Алена начала тонуть, отдыхающие не сразу осознали, что происходит.
«Не все поняли, потому что все это булькает (В бассейне работало джакузи. — Прим. ред.), вода непрозрачная там. Говорили, что люди по камерам (Речь о записях камер видеонаблюдения. — Прим. ред.) они ее задевали даже. Думали, что она играет, может быть, я не знаю. Ужас! Ее не сразу начали спасать», — делится отец.
Спустя время люди заметили тонущего ребенка и попытались вытащить девочку. Но волосы намертво застряли в сливе. Под водой школьницы пробыла 11 минут, так Андрею сказала администратор отеля, которая посмотрела записи камер.
«Администратор подходила, говорит: „Мы смотрим камеру, вот смотрели, сколько она минут была“. Одиннадцать минут она под водой провела. Одиннадцать минут. Если бы 2 минуты, да, допустим, ее бы откачали, наверное. То есть шансов не было. 11 минут — это халатность».
«Она ждала 1 сентября»
Андрей говорит, что дочь отлично плавала — семья отдыхала на озере в Казахстане, в Крыму, на Черноморском побережье. Девочка занималась легкой атлетикой.
Недавно семья переехала в новую квартиру, и Алена должна была пойти в другую школу.
«Мы документы подали в школу, она ждала 1 сентября, что первый раз пойдет в новую школу. Уже не пойдет. Завтра похороны у нас».
Редакция NGS55.RU выражает соболезнования родным и близким погибшего ребенка.






