Культура мнение Глава омского Союза архитекторов выразил протест из-за места установки новой стелы. Посмотрите эскиз

Глава омского Союза архитекторов выразил протест из-за места установки новой стелы. Посмотрите эскиз

Сакен Хусаинов считает, что монумент нельзя размещать возле памятника омичам — труженикам тыла

Стелу хотят установить возле памятника труженикам тыла рядом с парком 30-летия ВЛКСМ

Глава Омского регионального отделения Союза архитекторов Сакен Хусаинов выразил протест из-за решения установить двадцатиметровую стелу «Омск — город трудовой доблести» рядом с памятником омичам — труженикам тыла на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной. Именно это место выбрали омичи в ходе онлайн-голосования. В конкурсе на лучший макет победила работа московского скульптора Дениса Стритовича. Но Сакен Хусаинов убежден, что стела не впишется в пространство рядом с памятником труженикам тыла. Публикуем мнение омского архитектора.

— Интернет-голосование за место установки стелы «Город трудовой доблести» проводилось, когда омичи еще не видели архитектурно-художественный образ будущего объекта. Теперь мы уже знаем, как будет выглядеть этот монумент. И я считаю, что необходимо провести повторное голосование с учетом новых обстоятельств. Если стелу по утвержденному варианту установят возле парка 30-летия ВЛКСМ, это будет похоже на складирование мемориальных объектов из взаимоисключающих форм и вызовет недоумение в профессиональной среде.

Примерно так выглядит соседство двух мемориальных объектов

По мнению омских архитекторов, лучшим местом для стелы является территория, на которой стояла старая стела трудовой славы омичей — то есть площадь Победы. Такое же мнение ранее высказали и участники Омского отделения ВООПИК.

Архитектор Хусаинов и его коллеги считают, что площадь Победы — более подходящее место для стелы

Стела «Омск — город трудовой доблести» и памятник омичам — труженикам тыла — совершенно разные по стилю и исполнению монументы. Возможно, если бы памятник омичам — труженикам тыла, дополнили какими-то новыми скульптурами, героев соцтруда например, это было бы продолжением той темы. Но получилось какое-то насмехательство над нашей памятью.

Мы можем говорить о комплексах сооружений. Типичный пример — Парк Победы. Там очень много разных монументов, но они расположены довольно далеко друг от друга и создают единый архитектурный ансамбль. Нужно создать целую концепцию, чтобы оправдать какой-то новый участок. Можно вспомнить систему Александровского сада — Кремлевская стена, грот «Руины», обелиск, могила Неизвестного солдата... Это целый маршрут, и каждый объект можно рассматривать отдельно. А здесь нам предлагают увидеть два монумента с одного участка. И памятники будут расположены буквально нос к носу. История такого еще не знала.

Интернет-голосования, на мой взгляд, настоящий клондайк для подтасовок. А место — это вопрос нашей памяти, и он намного сложнее, чем вопрос благоустройства. Хватит подвергать надругательству память великих омичей, насмехаться над великой славой тружеников города.

А вы согласны с решением установить стелу у памятника труженикам тыла?

Да
Нет
Хочу посмотреть результаты голосования
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства