перейти к публикации
41 комментарий к публикации

«На минимальный штраф не рассчитывайте»: юрист — о наказании за нарушение режима самоизоляции

9 апреля 2020, 11:23
Какой то странный юрист столько воды и ни какой конкретики!
Гость
9 апреля 2020, 18:35
Забавно все это, если бы не было грусным. Не соглашаясь с автором, выражающим свое мнение о правоприменительной практике, свою правовую позицию поиводить не стану: не место и не время. А наблюдая за событиями скажу следующее. Толпами бродят разносчики съедобных заказов. Есть ли у них санкнижки, сколько поручней в подьездах и транспорте они протерли руками не счесть. Никто не знает о текущем состоянии их здоровья, а равно о пригодности поставленной ими еды. Срочность набора курьеров говорит сама за себя. Очень много иных вопросов, на которые нет ответа, в том числе и у власти. Власть не была к этому готова, занимаясь только собой.
Гость
9 апреля 2020, 13:36
Что хочу, то и ворочу. Что ни ЧС - то новое увлекательное законотворчество на коленке. Вопрос. Почему законы, принятые до этого не работают? Почему нельзя пользоваться ими? А в нашей справдливой правовой системе точно надо было вводить штрафы по 30 тыс для тех, кто не контактировал? А почему тогда каникулы по ипотеке только по займу до 1,5 млн? Такой даже в Омске непросто найти. Есть вполне конкретный режим ЧС. Законный, описанный, дает много полномочий власти, ограничвает граждан, позвляет налагать штрафы. Но это ж платить надо,компенсировать людям убытки. Поэтому у нас опять свой "особый путь". А когда половина и сами бегают, затыкают рот, тем кто осмелился написать о незаконности - ну, действительно, зачем перед такими РФ будет свои обязательства выполнять. Только вот эпидемия закончится, а законы то останутся.
Гость
9 апреля 2020, 12:07
Не надо обманывать! Есть штраф за нарушение карантина! Никакого штрафа за самоизоляцию нет! И попытка штрафа со стороны полиции незаконна! Штрафовать могут только тех у кого есть предписание Роспотребнадзора на прохождение карантина из-за поездки за границу или прибывшим из других регионов!
Гость
9 апреля 2020, 16:17
Все верно написано. Правила введены? Введены. Считаешь их незаконными - оспаривай в суде. Не оспорил - получай штраф за нарушение .
Гость
10 апреля 2020, 20:40
Не смогли за отведённое время решить проблему с заразой, разрешили работать половину населения, пускают приезжих из за границы и мск! Я больше сидеть дома не буду это просто какой то бред!
Гость
10 апреля 2020, 10:24
Маслов пишет: «Точку сможет поставить только Омский областной суд, если кто-то решит оспорить это распоряжение. За то время, что его будут оспаривать, режим повышенной готовности отменят. А пока этого не произошло, ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ для привлечения нарушителей к административной ответственности.» Однако, Маслов совершает логическую ошибку и подтасовывает смысл, потому что оснований как раз-таки нет. Поскольку нет вердикта суда, насколько распоряжение губернатора законно.
Гость
12 апреля 2020, 03:29
по ст. 20.6.1 можно оштрафовать только должностное лицо. Как сделать физическое лицо должностным - это тот еще квест😎
Гость
9 апреля 2020, 14:39
Юрист, каких поискать. А так, да, правильно написали, из пустого в порожнее - это и есть суть нашего настоящего юриста. Подчеркну, нашего.
Гость
14 апреля 2020, 18:26
И такую чушь пишет юрист, чтож неудивительно, что мы так живем, раз у нас такие "юристы"
Гость
9 апреля 2020, 11:37
Необходимо строго наказывать тех, кто нарушает карантин! А еще бы нужно было наказать всех поголовно , кто завез в страну этот вирус , выехав за границу во время пандемии , обьявленной ВОЗ!
Гость
9 апреля 2020, 12:27
Насмешили!Ге вы видели"конкретных" юристов?!😁
Гость
9 апреля 2020, 12:56
мрак
Гость
9 апреля 2020, 13:19
Какая самоизаляция, какой штраф, я фигею от этого государства, сейчас весна нужно гулять на улице, хотя бы около дома. Дома сидеть, можно просто одуреть.
Гость
9 апреля 2020, 14:42
Мне кажется, правильным было бы людям разрешить, например, ездить на личном авто в Ашан или ходить не в аптеку "поближе", а в аптеку "подешевле". Но при этом не допускать скопления людей (любителей шашлычков), оставить закрытыми кино/кафе/салоны красоты. Если человек один/вдвоем с кем-то идут куда-то, то пусть идут. А если сидят в парке группой, например, то уже запрещать.
Гость
9 апреля 2020, 17:13
Интересно, а как сюда вписывается разрешение Минпромторга посещать гипермаркеты, удаленные от дома?
Гость
9 апреля 2020, 23:23
Разброд и шатания ! Нет лидера кто бы взял ответственность и разруливал ситуацию ! Вертикаль власти в трудное время оказалась палкой в колесе!!!
Гость
10 апреля 2020, 23:23
Где взять деньги на еду ?
Гость
13 апреля 2020, 18:27
Секрет не писанного закона "Из квартир не выходить": - любая зараза распространяется по всему дому через общие для всех квартир шахты вентиляции; т.е. самоизоляция это самозаражение.
Гость
14 апреля 2020, 12:28
Ходят люди из мтс и ростелекома и расклеивают обьявлениия. Вероятность что они не заражены минимальна. Почему их не штрафуют. Какая самоизоляция!!!
Гость
16 апреля 2020, 17:41
И чего же Омские власти добиваются??? Народ еще с недельку дома посидит пропьет остатки денег а потом просто начнется дебошь и криминал
Гость
18 апреля 2020, 11:53
Какой особый режим? Полные дворы детей, гуляют целыми днями без родителей. Люди в основном ходят без масок. Обработки подъездов нет. Зона отдыха возле Тополинного в дерьме собачьем. Сплошная грязь. Ждем, когда уберут. Я почистила газоны возле своего дома, мусор в куче так и лежит по сей день.
Гость
25 апреля 2020, 23:49
Как всегда тупоголовые неучи опозорились. В статье всё понятно и кратко изложено. Юрист понлостью прав и с точки зрения закона штрафы за нарушение режима самоизоляции есть для физ. лиц по статье 20.6.1.