Город Форум Россия — Казахстан Путин уехал, а мы остались: как изменила город подготовка к Российско-казахстанскому форуму?

Путин уехал, а мы остались: как изменила город подготовка к Российско-казахстанскому форуму?

NGS55.RU разбирался, что получил Омск в плане благоустройства благодаря форуму

Форум оставил после себя много неоднозначного в благоустройстве города

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана закончился. Президенты двух стран внимательно изучили выставку в музее «Эрмитаж-Сибирь», душевно побеседовали в областном конгресс-холле и покинули Омск. Наверное, именно так вся эта ситуация и видится жителям города, у которых возникает вполне логичный вопрос: а с чем же остались мы после этого форума? Ведь на подготовку к нему ушло немало сил, средств и нервов. NGS55.RU решил подвести итог и составить список того, что получил Омск в плане благоустройства благодаря форуму.

Новые фасады

Пожалуй, самая главная и первостепенная задача, которую должны были выполнить к приезду президентов. Ещё в марте 2019 года губернатор Омской области Александр Бурков на пресс-конференции по выполнению нацпроектов назвал «успехом» то, что региону выделили 1,1 миллиарда рублей на ремонт фасадов домов по гостевому маршруту. В список попали 169 домов, расположенных вдоль центральных улиц города.

В итоге ремонт фасадов стал одной большой проблемой — подрядчики не знали, что делать с такими большими деньгами, некоторые из них и вовсе не смогли составить правильные расценки ещё на первом этапе. На многих домах подрядчиков пришлось менять несколько раз, из-за чего происходили постоянные затяжки во времени и срывы сроков контракта. Первоначально все работы должны были завершить к 1 сентября, но сроки постоянно сдвигались — сначала на 1 октября, потом на 31 декабря. Сейчас же все фасады нужно сдать к 6 декабря, поэтому, конечно, к приезду президентов некоторые дома оказались совершенно не готовы. Например, вот эта пятиэтажка на Гагарина, 2 сверкает тремя цветами — свежевыкрашенного фасада, оштукатуренного фасада и старого фасада (а сзади — четвёртым цветом кирпичного фасада, которому ремонта не видать). Взгляните на фото — выглядит очень живописно.

Интересно, флагом какого государства мог бы стать этот дом?

Город-забор

Наверное, такая ситуация знакома каждому, к кому домой совершенно неожиданно приходят гости — квартира не убрана и нужно срочно как-то избавиться от бардака. Например, неубранную постель можно спокойно накрыть пледом. Что-то похожее произошло на улице Транссибирской, где старые гаражи и трубы теплотрассы отгородили от проезжей части забором, на установку которого потратили пять миллионов рублей. Сегодня утром 8 ноября в соцсетях появилось видео — небольшой участок этого забора обрушился, хотя после его установки прошло чуть больше двух дней. В пресс-службе управления дорожного хозяйства и благоустройства нам рассказали, что забор восстановят в ближайшее время, а позже на его месте появятся шумозащитные экраны.

Наш корреспондент Александр Зубов опрашивал местных жителей, чтобы узнать о том, каково им теперь жить за забором — разумеется, довольных таким положением дел оказалось очень мало. Один из жильцов пожаловался: «Такая показуха. Ради двух дней. Да они тут пронесутся, ничего и не заметят. А нам живи теперь за этим забором».

Теперь Транссибирская похожа на какой-то закрытый военный объект

Кстати, таким же забором огородили и китайскую оптовку возле остановки «Торговый город».

Разнообразное освещение

Перед приездом президентов нужно было позаботиться и о том, чтобы в городе было светло даже ночью. Именно поэтому в конце июня областное правительство постановило выделить 80 миллионов рублей на установку более 2,8 тысячи светодиодных светильников на центральных улицах города, входящих в список гостевых маршрутов. В итоге «Омскэлектро» и компания «ЭР-Телеком Холдинг» совместно с правительством реализовали проект «Умный свет», по которому на 28 улицах Омска появились современные LED-светильники. В пресс-службе «ЭР-Телеком Холдинг» нам рассказали, что этими светильниками можно управлять дистанционно, регулируя интенсивность света в зависимости от времени суток, погодных условий и степени загрязнения плафона.

Кроме обычного освещения на улицах города появилась ещё и красивая иллюминация. В начале октября компания «Россети Сибирь» (ПАО «МРСК Сибири») установила подсветку на опоры ЛЭП на Богдана Хмельницкого напротив здания Октябрьского суда, ЗАГСа, вдоль 8-й Линии от Масленникова до улицы 20 лет РККА, а также в Старом Кировске. Теперь опоры электропередач по ночам переливаются разными цветами: зелёным, красным, фиолетовым, синим и белым.

Вот такую красоту теперь могут наблюдать жильцы домов на улице Богдана Хмельницкого

А на прошлых выходных иллюминация появилась и над Юбилейным мостом. Светодиодная конструкция в виде звёзд стала дополнением к уже имеющейся — основание моста подсвечивается красными и синими огнями. Звёзды подключены к линии наружного освещения моста и загораются автоматически во время включения фонарей с наступлением сумерек. Новая светодиодная конструкция будет украшать мост круглый год. Правда, в пресс-службе администрации города утверждают, что звёзды смонтировали не к форуму, а к предстоящим новогодним праздникам.

Теперь звёзды в Омске загораются не только на небе

Кроме того, к приезду президентов на Красном Пути заработала иллюминация над проезжей частью. Действительно, как будто Новый год!

Праздник к нам приходит! Даже если это форум межрегионального сотрудничества

Полосатые столбы

Перед началом форума на фонарных и светофорных опорах появились полосатые плёнки — в них завернули нижние части столбов. Ни одно из ведомств мэрии, которое теоретически может нести ответственность за появление этой плёнки (управление дорожного хозяйства и благоустройства, а также департамент транспорта), так и не смогло прокомментировать, на скольких улицах украсили столбы таким образом и для чего это вообще было сделано.

Самое главное, что можно нажать кнопку для перехода

Баннеры и наклейки для транспорта

В начале октября городской транспорт оформили тематическими цветами и символикой форума межрегионального сотрудничества. На транспорте разместили надпись «XVI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана» на русском и казахском языках. Надписи размещены на синем (русская) и зелёном (казахская) поле, на этих же половинах находятся флаги России и Казахстана. Полностью оформили символикой форума 11 трамваев и троллейбусов, а также 14 автобусов. Кроме того, логотипы форума разместили на 1500 городских автобусах, 108 троллейбусах и 64 трамваях.

Троллейбус везёт людей к светлому послефорумскому будущему

Но одного транспорта мало, поэтому аналогичные баннеры разных размеров разместили по всему городу — на рекламных щитах, в виде флагов на фонарных опорах... Самый большой оказался в самом логичном месте — возле областного конгресс-холла, где и состоялась встреча президентов России и Казахстана.

Вся улица 60 лет Победы превратилась в одно протяжённое напоминание о форуме

Потёмкинские деревни

Но не все баннеры порадовали омичей. Не обошлось без старой доброй реконструкции по-омски, когда недостроенное здание закрывают красивым баннером. Так произошло, например, с будущей гостиницей возле телецентра — долгострой внезапно обзавёлся белым фасадом с окнами.

Как построить новое здание за три секунды? Вот ответ!

На Красном Пути баннером форума закрыли торец одного из домов, который не успели отремонтировать к приезду президентов. Автор фото Павел Степаненко написал, что баннер повесили прямо поверх окон. Гости уехали, а у жильцов дома теперь красивый вид из окна.

После такого стоит провести форум сотрудничества с омичами — вряд ли кто-то подписывался на такой вид из окна

Средники по очистке и благоустройству города

Перед форумом город приводили в порядок более 500 сотрудников управления дорожного хозяйства и благоустройства. Это не могли не заметить омичи — в соцсетях вовсю обсуждали «безумное количество дорожных работников» на улице 60 лет Победы. Оказалось, что там работали боле 150 человек. В пресс-службе УДХиБ рассказали, что рабочие очищали проезжую часть, обочины и прибордюрное пространство, а также красили бордюры. Но причиной активной уборки назвали вовсе не приезд президентов — выяснилось, что предприятие «традиционно проводит средники в рамках месячников по санитарной очистке и благоустройству города».

Средник удался на славу!

Несмотря на загадочное название, в целом по итогам этого средника город стал выглядеть свежее — гидропосев, выкрашенные бордюры, очищенная от грязи разметка, новый асфальт и высаженные деревья. Осталось только посмотреть, как всё это переживёт зиму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства