перейти к публикации
24 комментария к публикации

XXI век: город без горячей воды

1 июня 2014, 02:23
Вот зачем изобретать велосипед? В штатах никто не прокладывает отапливающие улицу трубы. У них в каждом подвале своей многоэтажки стоит свой электро-газовый котёл. И при этом ты можешь сам себе в квартире включить и выключить отопление, когда душе угодно. К дому подводится две трубы: газ и вода, иногда просто вода(электрокотёл), у нас четыре: газ, вода, и две тепловые. Я думаю что такая система будет выгоднее здесь, в Сибири. Сколько ежегодно тратится денег на обслуживание труб? А сколько теплопотерь и аварий? А ведь хотят ещё дублирующую ветку построить. Это чтобы ещё больше денег пилить, да? Вы мне ответите: - "Ну а что же тогда делать с ТЭЦами, ведь им нужно где-то охлаждать воду, да и вообще это удобно и выгодно,- электричество и тепло от одной электростанции?" - Это было бы выгодно, если бы вы не платили за тепло!!! А воду можно в водохранилище охлаждать. А вот как поступают умные японцы: - обогревают тротуары, дороги и теплицы. Не нужно зимой чистить снег. Ещё один способ экономить. В общем можно решить три проблемы одним движением. Да и не обязательно, горячая вода даже лучше. Меньше энергоносителей потратится на подогрев.. И если ещё учесть, что энергоносители с каждым годом дорожают, то это ещё больше ведёт нас к этому. Кстати уголь на котором топятся наши ТЭЦ ухудшает и без того неэкологичную обстановку в городе.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 мая 2014, 11:50
"в прохладную погоду люди меньше потеют", а также меньше детки ходят в туалет и меньше едят. И мыть их по 10 раз на день не нужно. Живем как в средневековье, и всех все устраивает.
Гость
29 мая 2014, 13:35
Молодая мама, и посуда не марается , правда? попробуйте-ка вымойте за всей семьей посуду, да ни один раз в день, да холодной водой полюбому г-н Гашеев этого не делает)
Гость
30 мая 2014, 00:45
Молодая мама, бойлер на самом деле является выходом в подобной ситуации. У моих родителей в доме вообще по-настоящему горячая вода бежит только в зимой и ранней весной (а живут они в новой 5-ти этажке), а в остальное время чуть-чуть теплая, а если хочешь горячей воды, чтобы помыться приходится очень-очень долго ее спускать. Так вот практически у всех в доме стоят бойлеры в квартирах. И не одних только такая ситуация. А посуду очень удобно мыть в посудомоечной машине, а самое главное - экономично.
30 мая 2014, 20:20
Екатерина, посудомойка экономична только при объёмах. Если тебе нужно помыть две тарелки и два стакана, уж точно больше выйдет.
1 июня 2014, 02:40
Простая арифметика: на выходе у станции 150С, а до потребителя доходит в лучшем случае 60-70С. Бывает выше, если не далеко от станции живёшь, иногда это даже хуже,-живёшь с открытм окном. КПД нашего тепла ~50%, и это не учитывая электропотери на насоные станции, качающие эту воду. А город будет рости, нужно больше труб. В общем нужно преобразовать ТЭЦ в КЭС. Так будет экономичней. Даже википедия со мной согласна: "Совмещение функций генерации тепла и электроэнергии (когенерация) выгодно, так как оставшееся тепло, которое не участвует в работе на КЭС, используется в отоплении. Это повышает расчетный КПД в целом (80 % у ТЭЦ и 30 % у КЭС), но не говорит об экономичности ТЭЦ. Основными же показателями экономичности являются: удельная выработка электроэнергии на тепловом потреблении и КПД цикла КЭС. При строительстве ТЭЦ необходимо учитывать близость потребителей тепла в виде горячей воды и пара, так как передача тепла на большие расстояния экономически нецелесообразна." Стоит заметить, что низкий КПД КЭС объясняется тем что они в своём большистве были созданы в начале двадцатого века, а с применением современых технологий и топлива данный показатель может достичь уровня ТЭЦ, соответсвенно станет ещё выгоднее.
Гость
31 мая 2014, 13:55
Бойлеры в домах со старой проводкой просто нельзя ставить. Может быть пожар.
Гость
2 июня 2014, 04:48
Молодая мама, есть такое устройство, как узо (устройство защиты отключения). Поинтересуйтесь у электриков. Механизм, на сколько я знаю, у него таков:если происходит в сети замыкание, то это устройство отключает именно этот прибор от которого произошло замыкание,даже не замыкание, а какие-то неполадки. Т.е. его цель-не допустить пожар.И еще во многих квартирах стоят бойлеры и далеко не всегда с новой проводкой. По-моему, вы сами себе чините препятствия, вместо того, чтобы решить данную задачу. (Простите, если резко высказалась). Еще вопрос: а старая проводка в доме, которому сколько лет, а точнее, сколько лет в квартире не меняли проводку?
Гость
2 июня 2014, 11:40
Молодая мама, кто вам такую чушь сказал? У вас есть электрический чайник? У него мощность такая же, как у бойлера - 2 кВт. Вот проточный ставить нельзя, у них мощность бывает и 5 кВт и больше.
Гость
2 июня 2014, 11:45
Екатерина, УЗО - это устройство защитного отключения. Прибор обязательно должен подключаться к розетке с заземлением. Впрочем любой бойлер должен иметь заземление. При замыкании в сети и простой автомат сеть отключит. УЗО работает быстрее, и реагирует на утечки тока. Многие бойлеры по умолчанию оборудованы УЗО.
Гость
29 мая 2014, 13:31
..."Таких жилых микрорайонов пока немного (мкрн «Релеро», ул. Иртышская набережная от ТВЦ «Каскад» до Речного вокзала, мкрн № 6, 10, 5, 11, 12 на левобережье)"... Насколько я знаю, всё Левобережье отключается от горячей воды на две недели по общей схеме. Сами живём в 5 мкр-не, всегда летом две недели нет горячей воды. О чём пишут???
Гость
30 мая 2014, 01:25
жительница, Живу в 11 микро, тоже отключают. Водонагреватель спасает.
Гость
3 июня 2014, 14:52
У нас в доме стоит бойлер, который работает всю зиму. В мае переподключают на централизованное горячее водоснабжение (зачем???), и в начале июня у нас отключают планово!!!!!!! Этот бред происходит каждый год... И это не смотря на то, что как говорит директор СП «Тепловые сети» омского филиала ТГК-11 Владимир Дмитриев в пятом микрорайоне Левобережья горячую воду не отключают. Еще как отключают... и в 5 и в 10 микрорайоне... Очередные сказки про белого бычка!
Гость
30 мая 2014, 19:16
а бойлер конечно работает от святого духа
Гость
31 мая 2014, 21:16
fdsg, ну тогда грейте воду на плите в кастрюльке , может и сэкономите рублей 100 . Мне мои нервы дороже , поэтому мой выбор - бойлер .
Гость
29 мая 2014, 14:44
Бойлер придумали уже лет 100 как. В чем проблема? Отключили воду - включил бойлер и через 2-4 часа горячая вода в квартире. 80 литров вполне хватает на помыться семье из 4-х человек. Уже лет 10 так. Вообще не парюсь теперь за отключения. Вот когда и холодную отключают - да, проблема. Но не часто и не на долго.
Гость
29 мая 2014, 23:12
Alex, Ещё печку постройте дома, отопление тоже не всегда своевременно включают. Чего уж тут да?
Гость
30 мая 2014, 11:11
Alex, а куда его воткнуть в хрущёвке? У меня, например, нет свободных углов: потолочная сушилка тянется от одной стены к другой, в третьем углу висит шкафчик для хоз.средств. Четвёртого угла нет - там дверь :)
Гость
30 мая 2014, 11:28
а еще можно и скважину пробурить в подвале - вообще отказаться от услуг Омскводоканал :)
Гость
9 июля 2014, 23:14
по адресу 25 лет октября 11 до сих пор нет горячей воды в чем дело???