перейти к публикации
29 комментариев к публикации

За год Омск покинули 6 тысяч омичей с высшим образованием

Гость
5 февраля 2014, 14:20
Интересно, а как они это считают? По прописке? Например я уехал из Омска, но прописка осталась Омская. Получается я никуда не уезжал? И таких ведь большинство, т.к. мы знаем куда уезжают Омичи и знаем какое там дорогое жильё.
Гость
5 февраля 2014, 14:40
По официальным данным, опубликованным на сайте Федеральной службы государственной статистики по Омской области (раздел "Население", документ "Общие итоги миграции по Омской области"), количество выбывших за период январь - ноябрь 2013 года составило 52764 человека. Количество прибывших 50386 человек. Итого количество уехавших за 1(!!!) год - около 1/40 населения области. По грубым подсчетам, через 40 лет при сохранении динамики население Омской области полностью вытеснится населением жителей Средней Азии. Это без учета тех, кто уже уехал. В статье приведены данные только по Омску. И, кстати, на самом деле очень многие уезжают, не выписываясь. Мой брат живет в Москве и не собирается возвращаться, но в Омске пока у него квартира, где он прописан. Брат моего мужа точно так же живет в Нижневартовске...
Гость
5 февраля 2014, 13:29
Данные уехавших и приехавших в Омск предоставлены за 2012 год, а за 2013 повидимому намного больше, что цифры озвучивать не стали. Правильно, что делать-то здесь. Полный БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК!!!
Гость
5 февраля 2014, 14:13
Это только официальные данные....
Гость
5 февраля 2014, 13:25
Население города приросло , за счет прибытия гастарбайтеров с высшим образованием , они это хотели сказать? И вообще это данные паспортного стола , миграционной службы или кассы на ж.д. вокзале?
Гость
5 февраля 2014, 15:04
И кто эти мигранты из Средней Азии с высшим образованием в нашем городе? Не они ли торгуют на левобережной оптовке? Или может быть это они укладывают асфальт на омских магистралях? Наличие корочек о высшем образовании в современном мире, увы, частенько фейк, фикция, если хотите...Корочки и ничего более: ни тебе образования, ни тебе образованности...Так что в топку все эти официальные данные, которые, в принципе, ничем не подкреплены...
5 февраля 2014, 15:32
Туся, думаю, что это относится и к омичам
Гость
5 февраля 2014, 17:05
Туся, не все "эти мигранты из Средней Азии" торгаши и грязнорабочие. Я себя не отношу конечно к элите общества или к носителю голубых кровей, но уж поверьте, приехал в омск не с пустым барабаном на плечах, а с высшим (честно полученным) образованием и богатым опытом по своей специальности. И тружусь на благо своей семьи и на благо компании в которой работаю, а значит и на благо омичей. И приехал я не из-за того что я ущербный и на родине меня никто на работу не брал, просто там я уже чужой и нет перспектив как для меня так и для моего ребенка.
Гость
5 февраля 2014, 18:41
мигрант, такие, каким Вы себя описали, к нам приезжают единицы. И простите меня за этот встречный вопрос, но кто Вы по национальности? Мне кажется странным думать, что, например, узбек в Узбекистане может быть чужим среди своих и, будучи хорошим специалистом, не иметь перспектив...Равно как и понимаю из содержания Вашего поста, что Ваше честно полученное образование у Вас с тех самых пор, когда большинство получало его честно и бесплатно...Т.е. мне в голову не приходит сравнивать уровень высшего образования нынешнего времени и далеких прошлых лет, ибо, однозначно, это небо и земля... Я, собственно говоря, в своем посте писала о миграции иного плана...И это совсем другая история...Еще раз повторюсь, что приток таких, как Вы в нашем городе за один только год в цифрах с 3 нолями исчисляться не будет...Надеюсь, что в этом Вы со мной будете согласны...
Гость
5 февраля 2014, 14:58
Мое высшее образование пока что только стремиться отсюда уехать. Надеюсь получится. Омск - дыра, делать тут нечего, ни денег, ни нормальных условий для жизни. Про экологию(воздух, продукты) вообще молчу.
Гость
5 февраля 2014, 16:24
Условий для реализации своих знаний в Омске нет, понимаю тех, кто покинул этот город.
Гость
5 февраля 2014, 17:49
проблема не городе, а в знаниях
Гость
5 февраля 2014, 22:55
вася, если проблема не в городе, тогда почему мне за одну и ту же работу в Омске платят в несколько раз меньше , чем в ХМО, Екатеринбурге, Томске или Тюмени??? Почему человек, успешно ведущий свой бизнес от Владивостока до Новосибирска, не смог "прижиться" в Омске? А на вопрос может ещё раз попробуем в Омске, категорично - никогда больше.
6 февраля 2014, 09:31
ЯЯЯ, действительно странно. Омск для бизнеса идеальный город, так как рабочая сила дешевая. Может быть действительно пооблема в знаниях?
Гость
5 февраля 2014, 20:18
Я из Омска уехал в 2012 году в Екатеринбург и я счастлив !!!!
Гость
6 февраля 2014, 12:52
Сергей, Подскажите в каком возрасте это нужно делать чтобы не жалеть об оставленных друзьях и родне и успешно прижиться в другом городе?
6 февраля 2014, 19:46
Смотрите статистику , пример в г.Москва на 100 организаций дефицит работников до 40 человек , а в г.Омске этот же показатель 0,2 !!!!
Гость
5 февраля 2014, 14:11
А на другом сайте написано, что это данные за 2013 год!
Гость
5 февраля 2014, 14:22
Омичелло, там ошиблись мы узнавали
Гость
6 февраля 2014, 12:59
Я бы тоже уехала, но для этого нужно сначала немало времени провести в Омске чтобы набрать какой-нибудь опыт по специальности, не ехать же с пустой трудовой книжкой... К тому стартовый капитал как-никак тоже необходим.
5 февраля 2014, 15:03
А высшее образование это показатель чего?
Гость
5 февраля 2014, 15:29
плотник, как, Вы не знаете?! Подрзумевается, что человек с высшим образованием-это вам отнюдь не плотник...) Это некий высокорганизованный организм, которого от остальных в обществе отличают наличие мощного, развитого интеллекта, культура общения и прочие добродетели, которых столь лишены все те, кто не сподобился прикоснуться к стенам альма-матер...) Я бы даже сказала, мониторя некоторые вакансии сайтов по поиску работы, что в современном мире, люди , имеющие это самое высшее образование-некая, отдельная каста, своего рода обособленное, закрытое общество, куда таким, как мы с Вами путь заказан...)
Гость
5 февраля 2014, 17:12
Туся, ну и насмешила. Этот высокоорганизованный организм с мощным, развитым интеллектом привёл деревню, город, область и тд. к разрухе и упадку, нищете и хамству. А может скажите, прикоснувшаяся к альма-матер образованная вы наша Туся, сколько необразованных, не относящихся как вы к отдельной касте или закрытому обществу, поймано на взятках, растратах, вымогательстве? Очень жду от образованной Туси ответа.
Гость
5 февраля 2014, 18:49
омич с высшим образованием, ...если люди смеются над тобой, значит ты приносишь им радость...)(интернет-мудрость) В остальном хочется заметить только одно: иногда наличие у человека высшего образования говорит только о том...да, собственно говоря, ни о чем не говорит...)
Гость
7 февраля 2014, 09:45
Все верно-люди уезжают,не выписываясь,я десяток таких знаю.А что через 10 лет будет в Омске Средняя Азия - правда.А почему омичи должны за город переживать ?У нас есть правительство- оно пусть и переживает,разрабатывает стратегию жизни окраин,удаленных от Москвы и Питера.Чем мы хуже столичных жителей ?Мы тоже хотим культуру, работу за деньги,а не фикцию,перспективы...Живем тут на отшибе,территорию России охраняем от нашествия китайцев...Ну,уж дудки.50 лет в Сибири - хватит каторги !!! Мои пол-семьи уже уехали в Москву,и все уедем.И не оглянемся.Пусть столицу переводят в Омск - тогда вернемся.
Гость
13 марта 2014, 02:27
У меня высшее + 3 года опыт работы - не могу найти нормальной оплачиваемой работы уже 2 месяца. В соседнем Новосибирске 40 открытых вакансий по моей специальности + достойная зарплата. Я считаю, что основная причина оттока образованных людей - низкие перспективы по росту заработной платы ( плохая экология и сложные сибирские условия для жизни, коренных омичей обычно никогда не пугали). По сути местный бизнес, опираясь на сегодняшнюю прибыльность, выдавливает специалистов из Омска, заменяя их вчерашними выпускниками. Постоянная ротация кадров в погоне за прибылью и снижение качества услуг приводит к снижению конкурентоспособности омского бизнеса по сравнению с федеральным. Теперь, я не удивляюсь тому, что "федералы" съедают омские компании оптом (заметьте, не скупают, а именно выдавливают с рынка), а Омск при этом теряет плательщиков в местные бюджеты. По сути, слоган: "омский бизнес съедает омичей" - самое актуальное на сегодня. Как-то так.
Гость
5 февраля 2014, 21:46
А давайте свалим из города, а потом из страны, и кто и что останется? Да, некоторые не могут реализовать себя в Омске ввиду низкой развитости региона, но если ВСЕ уедут, что будет? Нас выживают, а мы с удовольствием уезжаем. Вопрос: может надо что-то менять ЗДЕСЬ, а не искать что-то ТАМ?
Гость
6 февраля 2014, 10:36
гражданин, не так много Дон Кихотов, готовых днем и ночью бороться с мельницой. Это единицы могут мир перевернуть, но, чтобы они это могли сделать нужно иногда помогать и не мешать.
Гость
6 февраля 2014, 00:32
Всего в Омске можно добиться, если голова шарит. А у кого тямы нету, то гоу то москоу...или можно купить цифровой фотоаппарат и уехать в питер, народ то щас творческий пошел, только фотосессиями и могут зарабатывать.