перейти к публикации
23 комментария к публикации

Мэрия разрешила выбирать школьную форму для детей

14 августа 2013, 17:54
Гость
15 августа 2013, 10:33
А мэрия разве компетентна запрещать или разрешать школьную форму? Конституция РФ не предусматривает ограничение на получение школьного образования в зависимости от одежды. Одевать в школу джинсы или брюки - это личное дело каждого, главное - иметь приличный опрятный внешний вид.
Гость
15 августа 2013, 13:08
А1, степень приличия у всех разная
Гость
15 августа 2013, 08:18
Ну ладно, Бог с ней с формой, психологи говорят, что она настраивает на рабочий лад. Но объясните мне, пожалуйста, почему за основу взят именно деловой стиль?! Почему нельзя сделать форменными обычные джинсы, толстовки и футболки? Или обязательным условием для получения знаний является ощущение перманентного неудобства от стесняющей одежды, которую постоянно надо поправлять? Я уже молчу о том, что уход за этой одеждой не самый простой: стирать надо чаще, потому что светлые вещи быстрее пачкаются, да и гладить все эти блузки-юбочки-брючки надо. И вообще, где в школе условия, чтобы нормально этот деловой стиль носить? Где шкафчики, куда можно спрятать сменку, кроссовки и лишние учебники, чтобы не таскать эту тяжесть по коридорам? Где душевые кабины, чтобы можно было принять душ после физ-ры и облачиться в свежую рубашку? Где помещение, в котором, в конце концов, можно просто нормально снять то, в чем ты пришел, и переодеться в форму? Ведь не все сейчас ходят в школу под окнами, особенно в старших классах. Иногда приходится почти через весь город тащиться, а в наших автобусах зимой в синтепоновых штанах - самое то. А вообще, Юсик прав: если детей правильно воспитывать, они сами будут нормально одеваться. И проблема заниженной талии, каблуков и вызывающего макияжа решится сама собой.
Гость
15 августа 2013, 09:40
Молодежь, ниче я в свое время каждый день стирала воротничок и манжеты на школьную форму и пришивала их!!!!!!!!! А вам, МОЛОДЕЖЬ, сейчас лень что то сделать для себя, это же трудиться надо!!!!!! А закон постановляет - детям трудиться, это противозаконно,не имеете право!!!!!!!!!! На картошку бы вас, как нас!!!!!!!! И весело в командном духе, и к труду приучили!!! И форму мы сами себе таскали каждый раз на физкультуру и не переломились, уж совсем то не наглейте,никто вам ничего не обязан, вы еще ничего не сделали в этом обществе,чтоб требовать и то мне и то!!!!!!!вы на работе тоже быдете требовать сразу после института - мне нужно высокую ЗП, мягкое кресло и кулер возле стола??? так вас пинком оттуда погонят, потому как требовать нужно тогда,когда сами чего достигнете..........никто вам ничего не обязан!!!!
Гость
15 августа 2013, 11:43
Пионерка, я понимаю Вашу ностальгию, но СССР уже более 20ти лет назад почил в бозе. Условия жизни изменились: начиная от возросшей нагрузки как у детей в школе, так и у родителей на работе, и заканчивая большим разнообразием способов проведения досуга. Лично я, например, не хочу тратить свое время на стирку-глажку по прихоти нашей власти, которая вдруг решила, что дети должны выглядеть делово. Не лучше ли это время провести с семьей или потратить просто на что-то более продуктивное? Детский труд у нас узаконен, но с 14 лет и добровольный. А картошку надо копать аграриям за хорошую зарплату, а не школьникам из-под палки. Пусть каждый занимается своим делом. Шкафчики - это, конечно, мечты, мечты... Но если так рассуждать, то и пользоваться стиральной машинкой необязательно. Наши бабки в проруби белье полоскали, и мы не облезем. Вы готовы отказаться от благ цивилизации только потому, что предыдущее поколение их не использовало? Странно, что подобная роскошь в других странах давно является нормой жизни. Кстати, следуя Вашей логике, если уж никто никому ничего не обязан, то и дети не должны носить форму: государство не обеспечивает условий - дети не ходят в форме. Обеспечит государство условия - будут ходить в форме. Все верно. А если где-то раньше делали по-другому, это к теме не относится, потому что мы живем здесь и сейчас.
Гость
15 августа 2013, 13:20
Пионерка, Похоже глубоко в Вас засела картошка и стирка воротничков. Прямо таки обидно Вам, что жизнь у нынешних детей стала проще
Гость
14 августа 2013, 19:58
Считаю, что не совсем важно в чем, а важно как дети будут обучаться: какие классы ?просторные, удобные, светлые, безопасные. Какие учителя? образованные, воспитанные, способные привить любовь к дисциплине, труду, уважение и мн. др. качества, необходимые школьникам. и сами многие школьники смогут решить в какой форме им ходить.
Гость
15 августа 2013, 07:52
Юсик, да что вы! Не знаете, как решается проблема просторных классов? Набирает директрисса класс первоклашек по 33 человека (в то время как рассчитан класс по нормам на 25), а потом платит СЭС штраф. Вот и все, все официально. Все довольны, денюжки получили. Только дети наши сидят в переполненных классах. Английский у нас со второго класса, как здорово! А скажите, какой толк от этого английского 2 раза в неделю, если класс на гуппы не делится? Невозможно там ничему научить! Вот и нанимают родители репетиторов.А учитель рад - вот есть у него несколько деток, с которыми можно работать - схватывают все на лету. И в скором времени и остальным приходится обращаться к тем же репетиторам - порочный круг!
Гость
14 августа 2013, 18:39
Рюкзаки и портфели должны тоже быть делового стиля??? Чем джинсы то помешали, если они к примеру в классическом стиле без рванья и "архитектурных излишеств"???
Гость
15 августа 2013, 00:26
Хорошая школьная форма - это правильно. Это дисциплинирует.
Гость
15 августа 2013, 10:25
Хорошая форма - это одежда с учетом особенностей возраста учащегося, специфики его деятельности и внешних условий. А деловой костюмчик - это издевательство над школьниками.
Гость
15 августа 2013, 12:31
Максим, дисциплинирует и воспитывает классный руководитель, он за это деньгу получает, совместно с родителями ребенка. К форме это ни какого отношения не имеет. Просто будут ходить все одинаковые как зеки - от звонка до звонка, приобщаться к культуре славного города который впереди даже думы.
Гость
15 августа 2013, 14:01
TTT, это вы расскажите родившимся в СССР :-) десять лет ходил в школьной форме. и никаких проблем.
Гость
15 августа 2013, 13:58
С ума сойти, какие нынче все грамотные, а ещё говорят государство у нас не правовое... Поддерживаю пионерку, вряд ли она человек глубоких "совковых" убеждений, но позиция правильная, а молодёжь сегодня мягко говоря паразитирующая, хочет всё и сразу, форма должна быть и точка.
Гость
15 августа 2013, 15:10
Гость, допустим форма должна быть. Только объясните мне, почему она должна быть неудобной, не по возрасту и не по сезону? И еще: просто интересно, где Вы видите паразитизм в желании простого человеческого комфорта, соответствующего разумным требованиям? Или Вы считаете, что портить осанку тяжелыми учебниками, источать ароматы после физкультуры, морозиться зимой и задыхаться от жары осенью и весной, да просто ходить как пугало огородное, сочетая деловой костюмчик с кроссовками - это нормально? На каком основании? На том, что у Вас так было? Дедовщиной попахивает, если честно. Я понимаю, что большинство из этих проблем школа сейчас не в состоянии решить, да и вряд ли когда-то с этим справится, но можно хотя бы не навязывать нечто, что наши чиновники гордо именуют "дресс-кодом", порождающее новые неудобства?
Гость
16 августа 2013, 10:21
Молодежь, а зачем сочетать деловой костюмчик с кроссовками????
Гость
16 августа 2013, 11:48
Ольга, затем, чтобы не тащить с собой лишнюю пару туфелек на сменку и кроссовки на физ-ру, ибо и без этого тяжеловато.
Гость
15 августа 2013, 23:20
Вот неправда ваша! Форма нужна. Я заканчивала школу, когда все разрешалось нам. К 11 классу я настолько устала от всех этих гонок, кто круче, что я попросила родителей купить мне деловой костюм, в котором я проходила весь год. Ни разу не пожалела. Сейчас я педагог и точку зрения свою не меняю. Никаких джинсов и толстовок, иначе снова начнутся соревнования по крутости родителей. А вводить джинсово-толстовочную одинаковую форму ну просто нелепо. Кто-то может не приемлет джинсы, а деловой костюм в итоге начнут носить все, так как и в организациях постепенно хотят вводить деловые костюмы. Это правильно!
Гость
16 августа 2013, 12:02
Анна, позвольте поинтересоваться, Вы в школу зачем ходили: учиться или в гонке "кто круче" участвовать? Если первое, то не все ли равно, как одеты одноклассники? Мне лично, было глубоко наплевать на гардероб соседки по парте, поскольку целью было именно получение знаний. Кстати, мне их очень удобно было получать именно в толстовке и джинсах. Ни разу не пожалела о том, что можно подольше поспать вместо рисования лица; и о том, что не надо ломать ноги на каблуках по нашим дорогам; и о том, что не таскаться с кучей пакетов и "сумочкой"; и даже о том, что сэкономила достаточно денег на капроновых колготках и той же косметике. Деловой стиль, чтобы в нем хорошо выглядеть, требует много времени, сил и денег. Кстати, сфера труда не ограничивается офисом и школой: на свете полно профессий, не требующих ношения костюма. И организацию без дресс-кода тоже можно найти при желании. Поэтому это совершенно не причина упаковывать детей в пиджак с младых ногтей. Его тоже много кто не приемлет (кстати, уникумов, с аллергией на джинсы, мне встречать не доводилось). P.S. А как Вы относитесь к форме для учителей? Тоже поддерживаете? Или все-таки неуютно в зимнюю холодину в юбке и блузке? В свитере куда душевнее?
Гость
14 августа 2013, 22:26
Кто не будет ходить в деловом стиле,кто согласен со мной?