За взятки в 0,5 млн преподаватель отштрафован на 30 тысяч
8 октября 2012, 14:56
Гость
8 октября 2012, 15:33
вообще-то оплата за работу - это не взятка, вот если бы он деньги взял за оценку - это взятка. а так за работу, которую делал. и кто студентам не давал самим делать дипломные? Сколько контор, которые занимаются написанием сочинений, дипломов, курсовых. их почему-то никто не обвиняет во взяточничестве и злоупотреблении должностных полномочий.
3020, ну тогда другое дело. хотя я бы не стала платить 40 тыс за дипломную. что это за студенты, что насобирали дяде 540 тыс
Гость
9 октября 2012, 10:12
Нона, по закону - не знаю, а с моральной точки зрения это как репетиторство. Если "чужого" студента - скорее работа, если "своего", которого сам же и оцениваешь - скорее взятка. И студент обычно понимает , за что платит - за работу или за оценку. Проходил обучение на курсах Микрософт. Там четкое деление - кто ведет курсы, не имеет права принимать экзамены. Вероятно и в универах у них так. Иначе "конфликт интересов".
Я, когда в Омск прибежал, поступил в политехнический институт, через полгода решил, что учеба в этом заведении, бесполезная трата времени и сил. Преподавательский состав слабый, а оценивали тогда по личному отношению преподавателя к студенту и не как положено за знания. Сейчас оценивают, как я понимаю по кошельку. Зачем нужна эта бумажка (диплом), полученная таким образом, я не понимаю.
Гость
9 октября 2012, 11:04
кондидат наук, объясняю: без "бумажки" ты букашка, а с бумагой - человек. При устройстве на работу специалист кадрового отдела выясняет у соискателя наличие диплома, и если из двух претендентов у одного диплом будет, а у другого нет, то возьмут, с большей вероятностью, того у кого он ЕСТЬ.
Гость
8 октября 2012, 16:27
Сейчас многие студенты заказывают выполнение дипломных работ, в т.ч. и своим преподавателям, это та же самая работа, странно, что здесь это за взятку было выдано...
Гость
8 октября 2012, 19:17
А как же новый медведевский закон о борьбе с коррупцией, налагающий кратные штрафы на взяткополучателя?
Гость
8 октября 2012, 22:03
Омский регион станет чемпионом по части лояльного отношения к подобным преступлениям.
Это взятка. Не уж то вы полагаете, что кафедра поставит за такую дипломную работу "не нужную" оценку? А вообще его обвиняют в превышении должностных полномочий, а не взятки (читайте текст новости) и это точнее. Так как нельзя ставить положительную оценку за работу, которая заведомо является плагиатом или выполнена не самим студентом. В современных странах диплом об высшем образовании которых цениться на второй или третьей странице есть короткая но емкая декларация: "Мол я торжественно клянусь что выполнил эту работу самостоятельно" и подпись.
В целом как человек в теме могу сказать, что это повально в ОмГТУ и Сибади. Препадавателям особо не стараются даже платить - мол проживете на чаевые от студентов. Дипломы по сути липовые.
Гость
9 октября 2012, 10:37
Моему однокласснику за получение взятки 1500 рублей назначили штраф в 30 000, а потом прокуратура обжаловала до 40 000.
Сейчас-5°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -13
0 м/c,
743мм 79%За взятки в 0,5 млн преподаватель отштрафован на 30 тысяч