перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Хулиганы раскрасили православный крест возле ОмГУ (фото)

Гость
4 октября 2012, 21:47
Видно это и сделал тот, кому не нравятся православные кресты. Любая религия достойна уважения, а у нас, если Вы не знали православное государство, и слава Богу ,что люди приходят к Богу, несмотря на то, что 70 лет из нашего народа выбивали веру в Бога. Мне жаль тех "пустышек" которые живут без веры, они не заморачиваются о моральных и нравственных законах. Именно поэтому они могут себе позволить издеваться над святынями как православными так и других религий. Бог един, и мы идём к нему разными путями, а пути эти- религии всего мира. И ещё... для тех кто не знает почему этот крест там стоит, советую сначала понять для чего он там, а не потому ли что где-то в районе ОМГУ стоит церковь святой Татьяны... А Татьяна покровительница студентов... Жаль мне вас! Уважайте святыни... Заполняйте пустоту души верой!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 октября 2012, 10:04
Татьяна, у нас, если вы не знали, светское государство. То есть никакая религия не является государственной.
Гость
5 октября 2012, 13:27
Татьяна, достойна уважения Вера, а не религия. А религия всего лишь средство управления массами. Христианство в особенности.
Гость
5 октября 2012, 15:08
Егор, а что тогда по вашему идеология партийная!? А!? Это ли не тоже способ управления массами!? Ответьте, плиз!!!
Гость
4 октября 2012, 18:58
Мне вообще эти кресты ненравятся, у нас столько церкушек и т.д, разве этих мест мало для размещения на их территории крестов, икон?. А так идешь по городу и всё в крестах... весело.
Гость
5 октября 2012, 10:57
"А так идешь по городу и всё в крестах... весело"... Иван, а вы по кладбищу пройдите, там, наверное, вообще со смеху умрете... Хотя,.. это не здоровый смех!
Гость
5 октября 2012, 13:05
Измаилъ, На кладбище крестам и место, ну и в церквях. Но никак не на улицах города. Есть разница? Для вас может и нет.
Гость
5 октября 2012, 14:51
Иван, а вы почитайте, поройтесь в архивах, истории края. Однозначно же не с проста там и в других местах кресты стоят! Это же не просто так, что понравилось место - закат там красочнее или восход - и поставили крест!
5 октября 2012, 00:32
Для справки: 2 корпуса ОмГУ были возведены на территории старого кладбища. Делаем выводы, почему там стоит крест. За Маяковским тоже крест стоит, вроде бы, по той же причине. И да, я в Омске не больше 10 лет живу, но почему то знаю о нем больше, чем "коренные" жители. Я не христианин, и мне не нравится нынешнее положение церкви, но и не приемлю нетерпимости.
Гость
5 октября 2012, 09:22
Омск - особено его старые территории - это история сплошных кладбищ... У нас и Вузы и школы и развлекательные центры и много всего на захоронениях стоят...
Гость
5 октября 2012, 12:28
крестов на свтавили везде. у нас кресты ставят, там где происходит ДТП со сметельными случаями. вообщето для всего есть свои места.есть кладбище и церкви.
Гость
5 октября 2012, 13:47
следуя такой логике - почти все города построены на кладбищах
4 октября 2012, 15:43
Вандалы.Понасмотрятся зомбоящика и повторяют как попугаи.
Гость
5 октября 2012, 14:16
Ну нужен там этот крест, кому нужен - забирайте и ставьте у себя в личном парке или у дивана.
Гость
5 октября 2012, 15:02
я, скажите, а что вам нужно!? Вот он, истинный ответ нынешней молодежи!!! Ей (молодежи) ничего не нужно! Ей только ночные клубы, ягуар, наркотики и еще пара-тройка сомнительных занятий! Вот чем заполнены души молодых людей! А, чтобы углубиться в историю государства, края, культуры, да хотя бы просто для расширения кругозора и соблюдения норм права - так на это у них нет ни времени, ни желания, да и не креативно сие сейчас! Задумайтесь, уважаемые комментаторы! Ведь эти люди - наше будущее!!!
Гость
5 октября 2012, 15:55
я, скажите, а что вам нужно!? Вот он, истинный ответ нынешней молодежи!!! Ей (молодежи) ничего не нужно! Ей только ночные клубы, ягуар, наркотики и еще пара-тройка сомнительных занятий! Вот чем заполнены души молодых людей! А, чтобы углубиться в историю государства, края, культуры, да хотя бы просто для расширения кругозора и соблюдения норм права - так на это у них нет ни времени, ни желания, да и не креативно сие сейчас! Задумайтесь, уважаемые комментаторы! Ведь эти люди - наше будущее!!!
Гость
5 октября 2012, 11:39
Татьяна, если вы не знали, то хочу вам пояснить что у нас государство не православное а светское, что зафиксировано в Конституации.
Гость
5 октября 2012, 16:54
Medvedick, возможно я неправильно озвучила этот момент, хотя не меньше вашего знаю что, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Конституция РФ предусматривает свободу вероисповеданий, а также и то что все религии равны но,православная религия все-таки заняла особые места в жизни нашей страны и российского общества.Её исповедуют почти все славянские народы и национальности, которые проживают на территории нашей страны, и ещё некоторая часть неславянских этно групп (к примеру, чуваши, коми, грузины, осетины, армяне, мордва)
Гость
5 октября 2012, 18:54
Татьяна, ничего удивительного, учитывая, КАК ее насаждали. А потом люди просто привыкли.
Гость
5 октября 2012, 19:20
3020, скажите, а кто сейчас исповедует атеизм и коммунизм!? Мне особенно интересно последнее, как утопия полная!!! Я понимаю, кто верит - тот верит, кто атеист, тот атеист... Но не нужно показывать свое презрения из поста к посту (тем более одни и те же комменты), что прослеживается в ваших комментариях!!! Это вас ничуть не превозносит и не показывает вашу образованность и человеколюбие... Скорее наоборот!!! Имейте сие в виду!!! Как-то так!!!
Гость
4 октября 2012, 18:35
Не оправдывая вандалов, хочется заметить, что не место религиозным символам у учебных учреждений. Поди, попытайся кто-нибудь на территории монастыря поставить памятник Дарвину, такой скандал бы поднялся.
Гость
4 октября 2012, 20:03
3020, Вы наверное, сударь, не осведомлены, что многие выдающиеся ученые, в том числе и сам Дарвин, были верующими людьми.
Гость
5 октября 2012, 14:38
Ледоруб, а вы, наверное, сударь, не осведомлены, что те самые ученые, которых вы упоминаете были не православными, а пантеистами. Опять же, это нисколько не отменяет приведенного мной примера с памятником Дарвину.
Гость
5 октября 2012, 09:54
ну да крест раскрасить это плохо, а собак выгуливать, так как у нас выгуливают (не убирают за своими питомцами) - это нормально) где смысл где логика.. понаставят крестов и зачем? оборотней отпугивать? для меня не понятен смысл этих крестов, турник бы вместо него поставить)
Гость
5 октября 2012, 15:58
Я, что-то я сильно сомневаюсь, что с вашей логикой и турник на пользу пойдет! Как-то так...
Гость
5 октября 2012, 20:19
Продолжение. А ежели есть одна вера - есть единение, сплоченность, есть путь к созданию непобедимой и Святой Руси!!! Руси, которая будет противостоять всем внешним врагам!!! Это символ, стимул и вера борьбы за свободу!!! Это был не сколько религиозный шаг, как политический и очень дальновидный!!! И ежели вы этого, элементарного понять не можете... То я пас!!! Этого понять не может и нынешняя молодежь! Отсюда все эти бездумные, неоправданные, неосмысленные, недальновидные, не грамотные, не наделенные умом поступки!
Гость
6 октября 2012, 21:02
Измаилъ, ой, ну что вы! Вера сплотит сторонников веры, а противников куда? В "расход" на костер? Вы же вроде как сами ярый противник репрессий. А ведь и среди них найдется немало желающих противостоять внешним врагам, но по другим причинам, нежели вера. Кстати, вера в этом смысле как раз слабовата, т.к. в принципе, ей не важна чья-то Родина, ей важны приверженцы, что позволяет перейти особо ушлым гражданам в другую страну и продолжить свое дело там, не особо напрягаясь, а там как у "проблемной страны" карта ляжет.
Гость
4 октября 2012, 17:41
Омск всегда странноватыми жителями славился... В Советское время было какое-то "Белое движение" или "Белая гвардия". А сейчас кресты оскверняют... Наверное воспитанные в винопитии студенты это сделали.
Гость
5 октября 2012, 12:46
Н-да... одно слово: Дакри-с... Это все происходит от той "небольшой" свободы, что есть у молодежи, а точнее от вседозволенности, распущенности, неграмотности и безнаказанности!!! Они бы лучше себя раскрасили и записки на спину прицепили бы... Смешнее было бы! Хотя сотня неучей так уже делала летом на набережной...
5 октября 2012, 14:08
Разговорились двух младенцев в утробе матери. - Ты веришь в жизнь после родов? – спрашивает брата неверующий младенец. - Конечно, - ответил верующий. – Ясное дело, что жизнь после родов существует. Мы здесь только для того, чтобы окрепнуть и быть готовыми к тому, что нас ждет потом. - Глупость, - возразил неверующий. – Никакой жизни после родов не бывает. Ты хоть можешь представить, как она будет выглядеть?! - Я не знаю всех деталей, - сказал верующий младенец, - но верю, что там будет больше света. Может быть, в той жизни мы даже будем сами ходить и есть своим ртом. - Какая ерунда, - возразил ему брат. – Это же невозможно: самим ходить и есть ртом. Об этом даже говорить смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Наша жизнь – пуповина, она и так слишком коротка, чтобы думать еще о чем-то другом. - Но там все будет совсем по-другому. В любом случае мы там увидим маму, и она позаботится о нас. - Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится? - Она везде, вокруг нас, мы в ней пребываем. Благодаря ей мы движемся и живем. Без нее мы просто не могли бы существовать. - Полная ерунда. Я не видел никакой мамы, поэтому для меня очевидно, что ее просто нет! - А я точно знаю, что она есть.Иногда, когда все вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит нас. Вот увидишь, наша настоящая жизнь начнется только тогда, когда мы родимся!
Гость
5 октября 2012, 20:19
Да простят меня модераторы, но просьба опубликовать мой коммент! Специально для 3020! 3020, на протяжении разных тем я вижу, что прослеживается в ваших комментах сугубо атеистическое мнение, а также ненависть к РПЦ. Да согласен с вами: религия силой вживлялась в народ, ее практически мечом вдалбливали в головы наших предков! Согласен... Но... "Великие вопросы времени решаются исключительно железом и кровью!" Отто фон Бисмарк. И, что-то я сильно сомневаюсь, что немецкий народ был бы не рад всем преобразованиям Бисмарка! Он был очень умный человек, умнее нас с вами вместе взятых и помноженное на 100, как минимум. Он был дальновиден!!! Теперь я хочу вам напомнить притчу про веник: одна ветка легко ломается, а веник целиком не сломаешь! Теперь перейдем к Руси! Вы думаете, что князь Владимир в 986 году (ежели мне не изменяет память - просто лень гуглить, често. Извиняюсь, ежели ошибся) просто так крестил Русь!? Вот, понравилась ему греческая вера и он решил...!? Да уж дудки! Он был тоже очень умным человеком и понимал, пока есть идолопоклонничество - есть раздробленность, есть слабость Руси, как таковой! поступки!