Семья Убийство семьи в Юрьевке проблема «История Ромео и Джульетты повторяется»: омский психотерапевт — о том, как избежать трагедии в семье

«История Ромео и Джульетты повторяется»: омский психотерапевт — о том, как избежать трагедии в семье

Врач Наталия Александрова рассказала, на что стоит обращать внимание в поведении ребенка

Врач рекомендует выслушивать проблемы детей и не критиковать их

Жуткая история расправы над семьей в Павлоградском районе поставила на уши не только Омск, но и всю страну. Двое влюбленных подростков заранее продумали план убийства трех человек. Напомним, в ночь на 22 января в селе Юрьевка были зарезаны женщина с ребенком и ее сожитель. Со слов обвиняемого парня, на протяжении двух месяцев девочка подговаривала молодого человека избавиться от ее матери, отчима и сестры-инвалида, за которой она не хотела ухаживать. Следователям они потом признаются, что взрослые запрещали им встречаться, оттого и пошли на зверскую расправу. При этом соседи и знакомые молодой пары ничего плохого о них сказать не могут: вели себя обычно, гуляли, учились, агрессии не проявляли. Мы решили узнать у врача-психотерапевта, можно ли запрещать детям заводить любовные отношения, на какие детали в поведении ребенка стоит обратить внимание и как предотвратить конфликты в семье. На вопросы NGS55.RU ответила кандидат медицинских наук, доцент кафедры социальной работы, педагогики и психологии ОмГУ им. Достоевского Наталия Александрова.

Тревожные звоночки


Если у ребенка задержка развития речи, трудности с вниманием, он отстает в запасе знаний от нормы для своего возраста или у него возникают сложности при усвоении программ детского сада и школы, значит у него есть проблемы в познавательной сфере — одной из составляющих нашей психики. Но и нормальное развитие интеллекта вовсе не означает, что психическое здоровье ребенка в порядке. Эмоциональная гипервозбудимость, необоснованные страхи или, наоборот, притупленность — первые тревожные звоночки.

— Если ребенок не подчиняется режимным требованиям, которые в его возрасте уже выполнимы, то, скорее всего, у него есть проблемы с волевой сферой и тоже нужно обратиться к специалисту, — продолжает Наталия Александрова.

Если у ребенка проблемы с коммуникациями и он не может выстраивать взаимоотношения, закрывается от общества, это еще один звонок. Черствость и лживость также могут говорить о проблемах в личностной сфере психики.

— Сразу могу расстроить: не всегда обращение к психиатру — профессионалу в области психического здоровья будет обозначать, что за этим последует полная нормализация всех сфер психики ребенка. В каких-то случаях эти процессы можно стабилизировать, например, с эмоциональной нестабильностью, с волевыми и познавательными, поведенческими нарушениями, а в каких-то случаях — нет. Если это личностная патология, то она часто может формироваться под влиянием неблагоприятных социальных примеров либо имеет генетическую природу — это проблемы с моралью, агрессия, лживость, жестокость. Это абсолютно невозможно поправить средствами клинической психиатрии и психотерапии, — отмечает медик. — А еще нужно знать про несформированность психики подростков. В этой возрастной группе еще не закончено формирование лобных долей головного мозга, которые позволяют планировать действия и понимать их последствия. Поэтому могут совершаться поступки, необратимые последствия которых в незрелом пока по возрасту мозге не предвидятся. Это может стать одной из причин трагедии в семье.

Как научиться понимать, что у ребенка на уме?


По словам Наталии Александровой, родителям нужно быть внимательными к своим детям с раннего возраста. Следует проводить с ними больше времени, всей семьей посещать мероприятия, которые принесут удовольствие каждому. С маленькими детьми нужно разбирать и обсуждать фильмы и прочитанные книги, выслушивать проблемы. Только тогда ребенок будет доверять взрослым. Если к подростковому возрасту взаимопонимания так и не возникло, то лайфхаки из разряда «10 способов наладить взаимодействие», к сожалению, применить не получится.

— К примеру, если ребенок рассказал о какой-то проблеме, то не нужно его поучать или ругать. Лучше выслушать, поговорить о том, что можно сделать, тогда будет меньше сфер жизни, которые ребенок будет скрывать. Чем меньше осуждения и словесного порицания, чем больше проявлений желания помочь, разобраться и защитить, тем больше будет открытости и понимания того, что происходит с ребенком, — считает Наталия Александрова.

Не всё зависит от нас


Врач также отмечает, что не все сферы жизни детей родители могут регулировать.

— В психологии существует такое понятие, как «референтная группа». Она может состоять из сверстников, одноклассников, каких-то медийных персонажей. Например, ребенок равняется на них, как одеваться и чем увлекаться, может копироваться система ценностей. Часто родители в нее не входят. Есть проблемы, которые предотвратить сложно. На поведение ребенка влияет и информационная среда, в которой он растет и развивается.

Мама, я влюбилась


Ну и самое интересное. Врач-психотерапевт рассказывает, что если у ребенка появилась любовь, неважно в каком возрасте, то, как бы родители ни были против, возможности запретить отношения с любимым человеком у них нет.

— Взрослым нужно принять тот факт, что у ребенка появляется та сфера жизни, которую они не могут контролировать. Лучше, если [они] познакомятся с объектом симпатии или любви. Первая любовь практически всегда проходит сама по себе или в силу стечения обстоятельств. А вот внешние запреты, наоборот, будут придавать энергии таким отношениям. История Ромео и Джульетты повторяется не одно поколение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства