Образование На контроль за строительством проблемной школы в Исилькуле выделили 9 миллионов

На контроль за строительством проблемной школы в Исилькуле выделили 9 миллионов

Многострадальное учреждение на 550 мест планируется достроить до конца этого года

За строительством будут тщательно следить

Торги на строительство новой школы на 550 мест взамен аварийной в Исилькуле проводились 12 раз. Потом Минстрой Омской области устал, и сам выбрал подрядчика. 31 декабря контракт заключили с инженерно-техническим центром «АСУкомплектсервис» из Новосибирска. Сейчас появился новый аукцион от Омскобластройзаказчика, на этот раз на контроль за строительством школы. Начальная цена — чуть более девяти миллионов рублей.

Контракт планируется заключить до 20 декабря 2023 года. К этому моменту стройка должна быть завершена. Победитель аукциона должен контролировать процесс работы в постоянном режиме. В обязанности исполнителя будет входить постоянное наблюдение, проверка документации, оценка сертификатов и материалов, которые будут использоваться при строительстве. Также фирма-победитель обязана вести дневник по строительному контролю выполнения работ и при необходимости проводить лабораторные испытания.

Строительство Исилькульской школы дорого обошлось. Планировалось, что проект будет сдан еще в 2020 году. Два аукциона выиграла строительная компания «Лидер», но оба контракта с ней в итоге были разорваны. Компания фактически бросила стройку, после чего ее и директора Константина Овчинникова включили в реестр недобросовестных подрядчиков. В СК «Лидер» объясняли это тем, что заказчик поставил нереальные сроки строительства. В итоге Арбитражный суд обязал «Лидер» выплатить более 19 миллионов бюджету Омской области.

Также в конце января губернатор Александр Бурков отправил в отставку руководителя КУ «Омскоблстройзаказчик» Егора Кирьякова. Причиной увольнения стали срывы графиков на стройках, а также задержки при сдаче объектов, заказчиком которых выступает учреждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства