Экономика За многострадальную школу в Исилькуле с подрядчика взыскали 19 миллионов

За многострадальную школу в Исилькуле с подрядчика взыскали 19 миллионов

Арбитражный суд встал на сторону областной прокуратуры

Решение еще можно обжаловать

Согласно решению Арбитражного суда, СК «Лидер» обязан выплатить более 19 миллионов бюджету Омской области. Причиной стало то, что компания так и не достроила школу в Исилькуле на 550 мест, хотя и получала на нее два контракта. Время шло, и стоимость строительства выросла. Разницу должен оплатить именно «Лидер».

В Арбитражный суд обратился заместитель прокурора Омской области.

В 2020 году на строительство школы был заключен контракт и в этом же году ее должны были возвести. Стоимость контракта на тот момент составляла чуть больше 338 миллионов рублей. В договоре было прописано, что подрядчик несет все риски, связанные с повышением цен. Также «Лидеру» дали аванс в 19 миллионов рублей.

Но компания не выполнила работу, и с ней расторгнул договор. Однако, когда «Омскоблстройзаказчик» снова объявило электронный аукцион, на него явился единственный подрядчик и снова СК «Лидер». Пришлось заключать с ней договор повторно. На этот раз стоимость контракта была 357,3 миллиона рублей, и «Лидер» должен был завершить строительство школы до конца 2021 года. Снова что-то пошло не так и «Омскоблстройзаказчик» снова расторг договор. А УФАС отправил компанию и ее директора Константина Овчинникова в реестр недобросовестных поставщиков.

На момент подачи иска в Арбитражный суд исилькульская школа была готова всего на 21%.

— Таким образом, недобросовестные действия ООО СК «Лидер» по невыполнению работ по строительству социально значимого объекта повлекли увеличение стоимости невыполненных работ по строительству школы, — говорится в решении Арбитражного суда.

В итоге суд постановил взыскать с подрядчика разницу между двумя полученными контрактами — 19 220 205 рублей, собственно размер аванса, выданный «Лидеру».

Решение не вступило в законную силу.

Напомним, этим летом были новые попытки найти подрядчика, но на объект никто не позарился, хотя контракт оценивается уже в 521,7 миллиона рублей. В декабре власти публиковали аукцион уже в 12-й раз. Если раньше школу необходимо было достроить до конца текущего года, то сейчас сроки сдвинули: теперь это нужно сделать до 20 декабря 2023 года. Ранее министр строительства Омской области Михаил Губин в интервью «Вестям» говорил, что подрядчика не могли найти из-за короткого срока возведения школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства