Образование истории «Год не выходила гулять»: чем пришлось жертвовать омским школьникам, чтобы получить 100 баллов за ЕГЭ

«Год не выходила гулять»: чем пришлось жертвовать омским школьникам, чтобы получить 100 баллов за ЕГЭ

Мы собрали три истории выпускников, которые получили за экзамен максимальный результат

Этим выпускникам есть чем гордиться

Что такое выгорание, 17-летняя выпускница Кормиловской школы Виолетта Шухарт знает не понаслышке. Сто баллов по ЕГЭ она набрала по двум предметам — русскому языку и химии. До максимального результата по биологии ей не хватило семи баллов (93). Готовиться к экзаменам она начала с 7-го класса — занималась у репетитора. Уже тогда мечтала стать врачом и поставила цель поступить в медицинский университет. В 11-м классе подготовку вела еще с большим усердием: два дня в неделю ходила в соседнюю гимназию на профильное обучение по химии и биологии, посещала факультативы. Наряду с занятиями корпела над задачами дома, при этом не пропускала тренировки по баскетболу. Чтобы всё успевать, Виолетте порой приходилось поздно ложиться спать.

— После 7 уроков в школе приходила домой и занималась подготовкой к ЕГЭ, потом шла на тренировку, возвращалась вечером, приводила себя в порядок и делала до 12 домашнее задание по обычным урокам, а потом уже — по профильным. В школу вставала в 7 утра. От баскетбола в этот период я не стала отказываться, потому что он помогал отвлекаться, я получала хорошие эмоции и отдыхала головой, — вспоминает Виолетта.

Виолетта участвует в интеллектуальных играх, конкурсах и олимпиадах, а еще окончила музыкальную школу с отличием

Для того чтобы сдать экзамены с отличием, выпускнице пришлось отказаться и от любимых прогулок с друзьями.

— Подумала, что из-за учебы лучше посижу дома, потом летом отдохну и всё восполню. Учебный год я не выходила гулять, только на тренировки. У меня была цель. В некоторых моментах приходилось жертвовать здоровьем. Помню, в декабре было апатичное состояние: я ничего не хотела делать, началось выгорание. Только хотелось спать — и всё, так продолжалось около 2 недель. Мне родители покупали витамины, — рассказывает выпускница.

Она ни о чем не жалеет. Считает, что теперь с такими высокими баллами сможет легко поступить на бюджет туда, куда захочет, и что на этот счет теперь не нужно волноваться. Виолетта говорит, что ради своей цели выпасть из полноценной жизни на год можно, но не больше.

Ульяна Чернышева окончила школу с золотой медалью

Выпускница гимназии № 150 Ульяна Чернышева наконец-то может позволить себе заниматься тем, о чем буквально мечтала на протяжении учебного года: спать вдоволь, играть в компьютерные игры, учить немецкий язык для удовольствия, плести фенечки и вышивать без лимита по времени. Она сдала на сто баллов ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, 99 баллов девушка получила по английскому.

— Я начала готовиться в 10-м классе: первую половину года занималась по русскому языку, вторую — по обществознанию на онлайн-курсах. Это дало мне очень хорошую базу. В 11-м классе стало немного легче, у меня уже были все материалы, большие тетради с конспектами. К английскому языку я готовилась с репетитором, — говорит Ульяна.

По ее словам, самым сложным при подготовке к ЕГЭ было найти время на отдых и встречи с друзьями. При этом выпускница понимала, что «закапываться в книгах нельзя», иначе можно выдохнуться перед экзаменами и не получить желаемый результат.

— Я прямо заставляла себя и говорила: «Сегодня я ничего не делаю». Помню, как из-за того, что приходилось очень много сидеть и учиться, была проблема с физической активностью. Шагометр на телефоне показывал мало шагов — буквально до школы и обратно, поэтому я после уроков шла не до ближайшей остановки, а до следующих. Старалась хотя бы раз в неделю выезжать куда-то, выходить, иначе можно было сойти с ума, — поделилась омичка.

Она рассказывает, что за время усиленной подготовки легко потерять мотивацию, а 11-й класс — один из самых сложных периодов для школьника.

— Со всех сторон давят, да и я сама на себя давила. Было сложно сохранить баланс между учебой и отдыхом, не опустить руки. Я перестала куда-то ходить, просто сидела дома. Мне было очень тяжело, особенно в мае. Усталость и выгорание всегда в таких случаях происходят. В такие моменты нужно дать себе время отдохнуть, чтобы вспомнить, зачем ты это делаешь, ради чего. Я вышивала, чтобы просто отключиться. Это очень сильно разгружает мозг.

Одно из увлечений девушки — вышивание

Ульяна еще раздумывает над тем, какую специальность хочет получить, да и с вузом пока не определилась. Возможно, выберет направления, связанные с социологией или правом. В настоящий момент выпускница еще не может полностью принять тот факт, что получила такой высокий балл по ЕГЭ.

— Мне кажется, что удовлетворение ко мне пока не пришло, потому что я еще не особо верю в цифры, которые показывают «Госуслуги». Когда я читала статьи про стобалльников, мне казалось, что это где-то далеко-далеко, да и идея получить такой результат — что-то заоблачное, поэтому я всё еще в стадии отрицания. Первые мысли были, что это какой-то розыгрыш. Пока я еще в этом состоянии нахожусь, — заключила Ульяна.

Максим Храпаль интересуется географией с детства

Выпускник лицея № 64 Максим Храпаль сдал на 100 баллов ЕГЭ по географии. Этот предмет полюбился ему еще с начальной школы, поэтому города, материки и океаны нашей планеты интересовали его не только в рамках учебной программы. А шесть лет назад омич начал заниматься спортивным ориентированием в СК «Юность», где его научили с помощью карты и компаса ориентироваться на местности. Летом юноши занимаются бегом, зимой — преодолевают расстояния на лыжах.

Подготовку к экзамену он начал в 11-м классе: занимался с репетитором раз в неделю, а также со школьным педагогом после уроков.

— Я и преподаватель рассчитывали на такой успех. Результаты пришли поздно — часов в 10 вечера. Нажал «обновить», начал заниматься своими делами, а потом смотрю — цифра с двумя нолями. Моей радости предела не было, конечно. Для меня география была первым экзаменом и самым легким, — говорит Максим.

Он признаётся, что ради высокого балла жертвовать ничем не пришлось. Юноша готовился к географии в свободное время в комплексе с другими предметами. Кстати, русский язык он сдал на 91 балл, математику — на 84, физику — на 85.

— Не было такого, чтобы я усердно только к географии готовился, а к другому предмету нет. Например, у меня есть время, 2–3 раза я решаю тестики, потом занимаюсь спортом, отдыхаю. Перед экзаменами старался себя разгрузить, до ночи не сидел.

Будущим выпускникам школ, которые хотят получить за ЕГЭ 100 баллов, он рекомендует решать как можно больше тестов, уделять больше внимания проблемным заданиям, где часто допускаются ошибки. По мнению Максима, нужно соблюдать баланс между учебой, отдыхом и хобби и не посвящать всё свободное время только учебникам — это чревато усталостью и переутомлением.

Сейчас парень рассматривает несколько вузов страны для поступления: в списке — учебные заведения Омска, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. В будущем он хочет стать картографом, создавать современные карты и разрабатывать модели местностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства