Образование Омские школьники научились программировать роботов и осваивают картографию Вселенной

Омские школьники научились программировать роботов и осваивают картографию Вселенной

Ученики технопарка также могут попробовать себя в 3D-моделировании и прототипировании

Умение работать в команде, трудолюбие, усердие, внимательность — качества, которые вырабатываются в процессе освоения программ у ребят

В сентябре 2021 года на базе школы № 77 в Омске открылся первый школьный технопарк «Кванториум», который могут посещать школьники всего города. Учителя отмечают, что дети, занимающиеся в технопарке, повысили свои знания в естественнонаучных и технологических дисциплинах.

Через «Навигатор» уже записались и успешно обучаются в школьном технопарке «Кванториум» 435 школьников. В группах занимаются от 12 до 15 человек, более 10% — ученики других общеобразовательных школ города.

«На робототехнике ребята погрузились в тему роботов, изучили виды, устройство и назначение. Узнали законы и задачи робототехники, ознакомились с различными конструкциями роботов, физическими терминами и формулами и изучили принципы работы роботов.

Ребята успешно освоили набор Lego Mindstorms EV3: состав, какие датчики и моторы входят в него, как устроена электронная часть составляющих, принципы работы. Полученные знания использовали при конструировании роботов по инструкции, а после — и для воплощения своих идей. Также изучили программирование и как пишутся программы, попробовали себя в этом деле, тем самым смогли «научить» своих роботов выполнять различные задачи и действия. Теперь ребята знают о робототехническом наборе VEX и выполняли задание по конструированию механизма из него» — поделился успехами преподаватель робототехники А.В. Филипенко.

В технопарке можно заниматься по программам: «Основы картографии Вселенной», «Робототехника», «3D-моделирование и прототипирование». Подать заявку и зарегистрироваться на любое из понравившихся направлений школьники и их родители могут самостоятельно в системе «Навигатор дополнительного образования Омской области».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства