Образование Фотограф делает школьные альбомы с бильярдом и «Жигулями». Они не всегда нравятся родителям, но дети в восторге

Фотограф делает школьные альбомы с бильярдом и «Жигулями». Они не всегда нравятся родителям, но дети в восторге

Николай Рождественский уверен, что съемка в закатной нежнятинке — не для современных школьников

Солнечные очки в классе и граффити на доске — выглядит непривычно, но очень круто

У всех есть выпускные фотоальбомы, в них хранится память о школьных годах, друзьях, первой любви. И практически у всех альбомы одинаковые: стандартный портрет, общая фотография класса, если повезет — фото на фоне деревьев, с листьями в руках. Но нравится ли это современным школьникам? Как организовать такие съемки, чтобы процесс увлек, а результат захотелось постоянно пересматривать? И как доказать родителям и учителям, что нужно прислушиваться к желаниям детей? Об этом NGS55.RU поговорил с фотографом Николаем Рождественским, который устраивает необычные съемки в духе современных школьников.

Рядом с обычной партой тоже можно сделать интересный снимок

Главное при создании современного фотоальбома — слушать школьников и слышать, что они хотят. Николай рассказывает, что иногда ему показывают переписки ребят, и в них сразу видно, какой отклик у школьников, какое видение. И точно понятно одно — интересам современных школьников никак не соответствует съемка в деревьях, листочках и закатной нежнятинке.

— Мы ведь себя помним и понимаем, что вряд ли наше юношество представляло именно вот это — что мы сидели с книжкой на траве напротив Драмтеатра, — смеется фотограф.

Николай рассказывает, что во всех своих съемках старается отходить от стандартов и снимать что-то необычное, масштабное, красивое, что вообще никто не делает

В основном идеи предлагает сам фотограф, а школьники подхватывают.

— Ребята часто боятся высказывать свое мнение, думают, что предложат что-то не то, стесняются, — рассказывает Николай. — Прихожу в классы, буквально выгоняю родителей, классного руководителя, даю понять, что не надо стесняться — я свой полностью. А дальше школьники начинают рассказывать про всё, что им близко, что присуще их возрасту. Приходится и много «копать» в интернете, подбирать картинки, делать мудборды — это такие коллажи из разных фотографий, которые помогут лучше раскрыть тему.

Такие фотографии не увидишь в обычном альбоме

Для каждого класса — своя тема. Фотограф признаётся, что у него еще очень много идей и образов.

— Самая движущая сегодня мной мотивация — чтобы все ребята говорили: «Вау!», чтобы сам процесс съемок их увлекал и завлекал гораздо больше, чем даже результат. А результат — уже скорее приятный бонус, — добавляет Николай. — Искренне хочется, чтобы они запомнили всё это, пусть это будет интересно, какой-то экшен, потому что в 70% случаев я слышу у ребят в голосах какой-то скептицизм к съемкам, говорят, что будет опять банальщина.

И бунтарский дух можно подать красиво

Но родители не всегда согласны с темой съемок. Для фотосессии в стиле нуар выбрали бильярд, принесли дым-машину и бутылки с вишневым соком. А потом столкнулись с огромным сопротивлением: классный руководитель и директор не поддерживали такие идеи.

— Идет недопонимание, не поддерживают ребят. Очень жаль. Я бы не хотел, чтобы мои дети учились вот так, настолько идет навязывание своих интересов, — признается Николай. — Бороться с этим невозможно, я здесь только стараюсь поддерживать ребят, говорю, что они красавчики, молодцы, что заморочились больше остальных.

Для создания правильной атмосферы ребята вместе с фотографом тщательно прорабатывают образы

Школьники вовлечены в процесс, сами находят одежду, место, приносят вещи для съемки, подыскивают спецэффекты. Для съемки с автомобилем и доберманами арендовали целый ангар. Итог получился настолько хорошим, что фотограф попросил ребят и себе сделать пару фотографий.

Фотосессия — отличная возможность примерить образ мафиози

Родители приходят разные, с ними тоже нужно выстроить диалог. Не все согласны с такими современными методами.

— Не нравится, так не нравится, никогда для всех не будешь хорошим, это нормально, — замечает фотограф. — Те, кто меня выбирают, это люди, которые готовы сегодня бороться с общественным сомнением. Интересно, что родителей уговаривают их собственные дети.

Классные руководители тоже принимают участие в фотосессиях

Фотосессия с «ковром» из книг тоже получилась очень необычной.

— За неделю договаривались со школьными библиотеками, просили разрешения, — рассказывает Николай. — Сам этот процесс очень увлекательный, видно, как ребята удивляются, не верят, что так вообще возможно, — и от этого тоже кайф огромный есть.

С такого ракурса на библиотечные книги никто еще не смотрел

Над проектами семья Рождественских работает сообща, в команде.

— Мне очень сильно помогает жена, без нее я бы вообще не справился, настолько легко и интересно мной бы этот путь не проходился, с настолько большим количеством ребят я бы не смог поработать. Многие вещи, какие-то кропотливые моменты она забирает на себя, — признаётся фотограф.

Школьная любовь тоже должна быть в современном выпускном альбоме

Николай рассказывает, что все реализованные проекты — это только начало, разминка перед большим забегом. Нужна еще более серьезная подготовка, тематическая собранность.

— Стремлюсь, стараюсь, но в организации школьных альбомов сегодня всё не очень хорошо, это как ледяная глыба. Но со временем, с распространением слухов, столько ребят смотрят фотографии, и глыба начинает постепенно таять, — делится фотограф. — С каждой съемкой всё проще, ребята всё охотнее идут на это, надеюсь, дальше будет больше, пока есть такая уверенность, есть запал.

Если вам интересно узнать больше об омских фотографах и их работах, посмотрите наши материалы о съемке Омской области с высоты птичьего полета и о минималистичных фото омских окраин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства