перейти к публикации
79 комментариев к публикации

«Кому-то огурцы солить, а кому-то мир завоевывать». Доцент — об апатии студентов и высшем образовании

6 марта 2021, 14:49
Ааа , пардон автор , ну во первых из вашего опуса я смог почерпнуть только одну мысль " ранеча то оно было лучче , не то что нонеча" а во вторых, в тексте статьи точно заложен тот самый вопрос "Считаете ли вы обязательным получение высшего образования?" ???? У меня полное ощущение как после просмотра обзора внедорожника на ютубе тебе предлагают пройти опрос на тему "какой вид общественного транспорта вы предпочитаете?" Вы на полном серьезе считаете что при советах не списывали на экзаменах , так как это было не принято? А сейчас значит наоборот потому что знания никому не нужны? Если вы выдаете дипломы людям без знаний это проблема в том что системе образования пофиг на результат или в том что студенты понимаешь пошли не те что надо?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

6 марта 2021, 14:56
И еще , автору. По специальности я сам не пошел работать , потому что ,ну его ехать в этот кахастан. Но осуждаю людей получающих образование для бумажки. Так ведь получается?
6 марта 2021, 23:57
Интересный материал и со многим сложно не согласиться. Лично я по бескомпромиссному завету старших изначально поступала на юрфак, но хотела на журналистику или книжное дело, и, конечно, учёба у меня не заладилась от слова «совсем». К счастью, это был бюджет, так что при первых «хвостах» радостно покинула бессмысленно занимаемое место во имя тех, кому оно нужнее. Поступила в итоге на библиотекаря. Это был вполне осознанный выбор, потому что профессия лежала в рамках того, что я понимаю и что мне близко. То есть я это из методички сразу уяснила, даже когда спрашивали на первом вводном занятии, кто сюда зачем пришёл, я довольно чётко знала ответ. А на одном из занятий с публичным выступлением сказала, что хочу изменить профессию, потому что лично сама всегда с усмешкой относилась к кадрам и тому, как они себя позиционируют, из-за чего библиотеки посещала только по крайней необходимости. Таким образом, работать я также планировала сразу по профессии. Дело, так сказать, не в зп, а в идее. Ну и как бы на хлеб хватает 😂 В итоге забавность обнаружилась в другом: многие старушки, которые, на секунду, имеют непрофильное образование, не только не хотят как-то поменять эту сферу («Я тут сижу, чтобы книжки выдавать, а не читать проф.периодику и мир менять!»), а ещё и топят тех, кто шёл туда с желанием и целями, жалуются руководству, что малолетка слишком много денег получает. Так что... 😁
7 марта 2021, 00:15
Что же до системы образования... По своему первому неудачному опыту с выбором будущей профессии могу констатировать, что действительно «вышку» идут получать, потому что так надо (а кто-то иногда идёт в вуз, как на «вышку», ну, если вы понимаете, о чём я 😉). В итоге потом вижу дипломные работы с какими-то нелепыми темами, которые словно бы просто на рандом попались студенту и который писал потому, что просто пишется, а не с целью прикладного аспекта, применения его научных изысканий в деле. Да и учёба, в общем, часто проходит на «отвали». А потом «непрофильники» приходят в чужие для них профессии, на ходу учатся совсем не тому, на что тратили свою юность, ха-х, и на рекомендации специалиста почитать ГОСТ с целью регламентировать технические процессы в работе могут вообще эвфемистично послать лесом в поле. Этот порочный круг уже слишком сложно разомкнуть... 😫
Гость
6 марта 2021, 17:34
Мамашки и папашки, толкают своих чад в Вузы. Лишь бы был диплом.Только жизнь сильно изменилась, и просто бумажка без знаний, без желания работать и любить профессию, уже мало чего стоит, тк уже дворники с в.о. Потом эти детишки, так и работают..Спустя рукава, тк на хрен никому такие « таланты» не нужны..Но почему-то они считают, что они заслуживают в этой жизни большего, и недооценены! Вот такие и выходят потом на различные митинги, тк на большее не способны!
6 марта 2021, 17:16
Я не могу сказать, что моя прежняя учеба чем-то сейчас мне как-то помогает по жизни. Лишь могу сказать, что она научила меня, что не бывает невыполнимых задач, что нагрузку можно и нужно дозировать/планировать. Дала она также общие представления о мире, разную информацию и кругозор в разных вопросах, способность к усваиванию другой новой информации и в изучении языков, хорошую память, что немаловажно.
Гость
7 марта 2021, 02:14
От работы надо получать удовольствие(в первую очередь финансовое), иначе нафиг не надо. Особенно удивляют люди которым месяцами не платят , а они ходят на работу и ноют, ходят и ноют. *Цените себя люди, если сам себя не ценишь - никто тебе и тридцатки не заплатит. Будете, как ГОСТ перловку, в холодных бытовках всю жизнь хавать.
Гость
6 марта 2021, 14:42
Высшее образование не является показателем Интеллекта, это просто профессиональное образование которое общество поставило на высокую ступень. Как говорил один персонаж - У нас один учёные так червонец нарисовал что даже родная мять отличить не может. Да в статье написано про однокурсников бизнесменов в 1991 это были обыкновенные торгаши.
Гость
6 марта 2021, 17:41
Пусть лучше доцент скажет куда потом с этим дипломом идти? На кассу в марию ра? За границу уехать? Мы там не нужны ни в каком виде, ни умные, ни тупые.
Гость
6 марта 2021, 17:20
Сомнительно
Гость
6 марта 2021, 13:56
Молодеже нужно на предприятия работать. Свой родной край поддерживать трудом и делом. Все зачем то за высшим образованием рвутся, а надо делом заниматься. Сейчас самые востребованые професии это рабочие. Толковый сварщик в рыбный месяц сейчас под тридцатку имеет. Но и работать надо от забора до упора. Но и деньги хорошие платятся сейчас.
Гость
6 марта 2021, 15:07
Кому нужен диплом? Отдам безвозмездно!
Гость
6 марта 2021, 14:37
не надо сейчас работяги,их зачастую работодатель бреет.у нас в почоте торгоши
Гость
6 марта 2021, 17:54
Рабочие руки нужны. Вот где надо работать. Опытные мужики хорошо получают. По 25 тысяч имеют на нос если не ленятся. А ленится там никто не даст. Бригадир кту 0,3 поставит и привет. Будешь без зарплаты сидеть куковать.
Гость
7 марта 2021, 04:26
Пустая трата времени, если собираешься переезжать заграницу. Российский диплом там никому не нужен. Бизнес можно сделать и без знаний биофизики или литературы.
Гость
8 марта 2021, 05:27
Без вышки никуда. Не спорю, можно заработать много денег не имея вообще образования, но мировоззрение-то ни кто не отменял. Высшее образование его меняет в лучшую сторону. У меня есть знакомый, образование 8кл (советской школы), довольно состоятельный человек. Но как же он примитивен в своем мышлении, это просто ужас. Мне с ним вообще не интересно общаться. Еще могу судить по своим сотрудникам. У кого высшее есть, те работают реально лучше и зарабатывают конечно же больше, чем те у кого его нет(хотя находятся на одних и тех же должностях). Вопрос стоит в том что мерило успеха у всех разное. Но могу сказать одно - без образования в высшее общество путь закрыт, от слова совсем
Гость
6 марта 2021, 18:07
25\3 (убогая семья) это меньше прожиточного минимума ..... даже на "выжить" не хватит.
Гость
8 марта 2021, 05:57
Для молодёжи нет никакой мотивации. Нет перспектив повышения социального статуса. Все доходные места распределяются по наследству и силовым связям. Ни талантом, ни усердием пробиться невозможно. Значит будущего тут нет..
Гость
14 марта 2021, 18:42
Что в начале, яйцо или курица?