Образование В омской школе детям выдали чай в заляпанных стаканах. Туда приехали с проверкой от Минобра

В омской школе детям выдали чай в заляпанных стаканах. Туда приехали с проверкой от Минобра

В министерстве утверждают, что всё дело в соде

По словам чиновников, налет из кальцинированной соды образуется только на внешней поверхности посуды

Вчера, 24 февраля, омичка Юлия Петрова написала пост в паблики соцсети «ВКонтакте», к которому приложила фотографии с грязным стаканом и несвежим яблоком из столовой школы № 144. По ее словам, Роспотребнадзор регулярно проверяет школу, но его всё устраивает. В региональном Министерстве образования тоже заявили, что продукты хранят согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, а меню типовое.

Яблоко, которое предложили школьнице на обед, явно не первой свежести

— По итогам выездной проверки установлено, что посуда в пищеблоке обрабатывается в посудомоечной машине двухпроцентным раствором кальцинированной соды. Именно поэтому на внешней поверхности стаканов выявлен налет от кальцинированной соды, на внутренней поверхности налета нет. Организатор питания заменит моющее средство, чтобы устранить дефект, — прокомментировали в областном Министерстве образования.

Чиновники порекомендовали директору выдать школьникам и их родителям анкеты, чтобы узнать их мнение. Кроме того, в школе создали инициативную группу из родителей, которые могут посетить пищеблок и проконтролировать качество питания.

Блюдо из тушеной капусты автору поста тоже не понравилось

Отметим, что всю информацию о поставщиках, а также об организации горячего питания, в том числе меню, можно найти на сайтах школ. Также можно обратиться на горячую линию по вопросам бесплатных обедов в школе при региональном Министерстве образования. Ее номера: (3812) 24-66-47, 24-75-49 (пн. — пт. 09:00–18:00, перерыв 13:00–14:00).

Ранее NGS55.RU рассказывал, чем кормят детей в школьных столовых. Накануне мы также публиковали материал об омских школах, которые считаются лучшими.

А чем кормят ваших детей в школе? Отправляйте нам фото и информацию в мессенджеры на номер +7 913 670-33-77, в группу «ВКонтакте» и на почту news55@ngs.ru.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства