Образование фоторепортаж «Живите, как хотите»: история учителя из омской деревни, где закрыли единственную школу

«Живите, как хотите»: история учителя из омской деревни, где закрыли единственную школу

За то, что педагог пыталась привлечь внимание к проблеме, ее оштрафовали на 5 тысяч рублей

Несмотря на то, что школа закрыта, жители деревни до сих пор надеются, что учебное заведение можно вернуть

«Закрыть школу — значит уничтожить деревню», «Оставьте нам нашего учителя!», «Не отправляйте детей в чужую школу!», — пестрят плакаты родителей и детей, выстроившихся у аксеновской школы в Саргатском районе. Как говорится, надежда умирает последней. Потом станет известно, что учительнице, стоявшей до последнего за родное учебное заведение, выпишут штраф за несанкционированный пикет и сократят на работе.

В середине сентября в деревне Аксеново закрыли единственную школу для начальных классов. Ее признали аварийной. В ней учились шестеро младшеклассников. Когда поползли слухи о том, что она больше работать не будет, двум семьям пришлось переехать в соседнюю деревню Увальную Битию, которая находится в 12 километрах. Туда же предложили возить и оставшихся школьников. Выделили автобус. В распутицу он не пройдет, поэтому родителям порекомендовали оставлять маленьких детей в интернате с ночевой на несколько дней, пока не просохнет дорога. Такое положение дел никого не устраивает: ни матерей, которые вынуждены вставать ни свет ни заря, чтобы успеть собрать ребенка в школу, ни учительницу, которая осталась без работы. Корреспондент и фотограф NGS55.RU побывали в деревне и узнали, как там обстоят дела.

Дорога до свертка на деревню — отличная. Дальше добираться сложно даже по снегу

От Омска до поворота на Аксеново — 90 километров. От него до деревни еще 8. Дорогу припорошило снегом, но это не спасает от заносов. По грунтовке сильно не разогнаться, машину то и дело кидает из стороны в сторону, поэтому скорость на спидометре небольшая.

— Хорошо, что зима, — констатирует водитель.

Успеваем рассмотреть обгоревшие по низам желтые елки. Позже мы узнаем, что в деревне нет воды. Пожары тушить нечем.

Деревня, укутанная тишиной

Аксеново встречает тишиной: 40 домов на 2 улицы, а на них — никого. Тоскующая по играм с мячом Жучка — не в счет. Наконец-то из-за угла выворачивает местный житель. Окинув нас взглядом сквозь треснувшие очки, указывает на дом, где живет учительница, которую оштрафовали.

На улице лишь кошки да собаки

— Наталья Владимировна вон там живет, где трактор стоит, — отрапортовал мужчина и скрылся прочь. Журналистам он не удивлен. После закрытия школы они сюда наведываются часто.

В доме встречает приветливая старенькая бабушка, мама учительницы. Про таких говорят бабушка «божий одуванчик». С порога приглашает в гости, предлагает чай, а уже после спрашивает, зачем пришли.

Вера Васильевна доброй души человек

— А Наташеньки дома нет. Она недавно уехала в Увальную Битию. Не успели. Как я поняла, ей из Москвы позвонили, и теперь она снова уроки будет вести, — рассказывает бабуля и подталкивает тарелку со сладостями. — Родители-то наши не хотят в соседнюю деревню детей возить — надо их рано будить, да и каждый день на автобусе. Зимой-то чистят дорогу, а осенью и весной — грязь. А если что, и в интернате надо оставлять, а ребятишки-то совсем маленькие.

В доме учительницы много живности: котята, попугаи. Еще она разводит коров и куриц

После часа душевных разговоров вернулась Наталья Владимировна Панарина, учительница, которую теперь знают не только в родной деревне. С собой — радостные вести. Ее пригласили работать в школу в Увальной Битие вести уроки у своих же школьников.

Наталья Владимировна 22 года проработала в одной школе

— Сказали «Вы забираете своих детей, но будете учить их там, в Битие». Это каждый день ездить. В 6 часов вставать, и к 7 приезжать будет автобус. В этом году осень была хорошая. Обошлось без грязи. К нам министр образования сюда приезжала Татьяна Дернова. Сказала, что на время бездорожья дадут новый УАЗик. Все равно неприятно. Мы знали, что школу закроют, детей-то скоро не будет. Сначала заверили, что будет работать. Все расслабились, а потом раз в один день все перевернулось. Куда я теперь? Куда поеду? У меня одна мама осталась. Чтобы куда-то переезжать, нужны средства, — вздыхает Наталья Владимировна и предлагает вместе прогуляться до школы. Хочет показать, что она никакая не аварийная, возможно, не хватает ремонта, но учиться — можно.

Сразу и не поймешь, что это школа

Первое, что бросается в глаза — бетонная развалина без окон — отличное пристанище для людей без определенного места жительства или поле для игры в войнушку — по таким любят лазать мальчишки в поисках приключений. Раньше здесь был детский сад, но около 20 лет назад его закрыли. За углом осталось небольшая деревянная пристройка. Калитка подперта палкой, на дверях замок.

У учительницы всё еще есть ключи к закрытой школе

Рядом пустующая доска объявлений, обитая линолеумом. Ни одной опознавательной таблички. Приезжим, незнающим местность, никогда не догадаться, что это школа. С другой стороны, еще одна дверь. Здесь был фельдшерско-акушерский пункт, но его тоже закрыли.

С другой стороны вход в ФАП

Внутри — скромно, но вполне прилично. На входе — небольшая прихожая.

— Здесь раньше умывальник стоял, там — биотуалет, — проводит экскурсию в родных стенах учительница. После окончания педагогического колледжа в Саргатке, она проработала здесь 22 года.

Классная комната хоть и маленькая, но уютная

Классная комната небольшая, но здесь по-своему уютно. Парт нет, их вывезли сразу после закрытия.

— У нас здесь и интернет провели. Все лето работали. Ребята, которые приезжали, сказали, что это федеральная президентская программа. Я говорю: «А смысл, что вы его проводите? Уже тогда разговор шел о закрытии школы. А они отвечают: «Нам-то какая разница. Нам сказали, мы и делаем», — показывает коробку с проводами Наталья Владимировна.

В школе проведен интернет

Рядом шкаф с милыми детскими поделками, книгами, учительский стол, а за ним доска. Тема сегодняшнего урока «Оставьте нашу школу».

Наболевшая тема
В шкафу всё еще стоят детские поделки

— Сколько я здесь работала, так в этом состоянии она и находилась всегда. В августе мы сделали косметический ремонт: подкрасили, подбелили. 8 августа приехала комиссия по приемке школы: пожарники, с отдела образования. Школу приняли, сказали, что с 1 сентября выходим учиться. Мы и обрадовались. 25 августа приезжает начальник образования Голубенко с представителем из бюро диагностики. Они пошли по всему зданию. Когда в соседний ФАП зашли, сказали «Ну да, здесь критическое состояние. Вы понимаете, что это, как карточный домик, если он начнет падать, то это часть тоже упадет. Сначала стоял вопрос только о горячем питании. Мы с ребятишками пили чай с вафлями, печеньем. Где нам ставить пищеблок? Потом это проблему решили так: автобус приезжал утром после занятий, мы ехали в соседнюю деревню на обед, ели, приезжали обратно и дальше продолжали учиться. У нас и выборы были в этой школе. А как они прошли, так нам сообщили, что школу закрывают в связи с тем, что она аварийная», — вспоминает учительница и закрывает на замок двери.

Чаепитие с учительницей было обычным делом

Пока идем обратно, по дороге заходим к соседке Марине. У нее четверо детей. Двое учатся в 2-м и 4-м классах.

О том, что в деревне есть дети, красноречиво говорят вещи на веревках

— Нам хотелось, чтобы дети здесь учились. Путин же говорил, чтобы школы не закрывали эти маленькие. Когда будет грязь, здесь ничего не пройдет. Даже если УАЗик выделили, по такой дороге опасно вести ребенка. А не дай бог он соскользнет и перевернется с ребятишками. Если оставлять детей там, то какой им интернат? Детям по 7–8 лет. Без десяти семь автобус уходит отсюда, и полтора часа они сидят и ждут в той школе, когда начнутся уроки. Автобус собирает жителей еще из двух деревень, приходит рано, — рассказывает Марина и добавляет. — С дорогами проблемы, воды толком нет. Хлеб никто не возит. Если ездит кто в Саргатку — просишь. А так у нас тут мужчина есть, он закупает хлеб для свиней, мы у него покупаем мешками. Вот так вот и приходится нам жить в этой деревне.

Жизнь в деревне непростая

Другая соседка, Алена, рассказала, что у нее двое детей: один в 4-м классе, другой еще дошкольник. Женщина переживает, что теперь младшего некуда повести, чтобы отметить праздники, ведь школа еще служила и своего рода клубом, куда приглашали родителей с детьми и устраивали концерты, конкурсы и тематические вечера. Больше в деревне и пойти некуда.

Местные жители рассказывают, что писали во все инстанции, но всё безрезультатно

— Когда приезжали, никаких замеров не делали. Они ходили и фотографировали здание. На основании этого и сделали заключение. Хотя в акте диагностики было написано, что была инструментальная проверка. Мы писали обращение от всех жителей главе района, начальнику отдела образования, президенту и губернатору, депутатам. У нас целая кипа бумаг. Был дан везде один ответ, как под копирку, что школа аварийная, — поделилась местная жительница.

Учительницу оштрафовали на 5 тысяч рублей

Когда все попытки оставить родную школу оказались тщетными, решили привлечь внимание через социальные группы в интернете. Родители и дети во главе с учительницей подготовили плакаты с обращениями к властям, чтобы родную школу не закрывали. Как рассказывает Наталья Владимировна Панарина, они лишь сделали фото и записали видеообращение, а потом разошлись по домам. Но сотрудники полиции, увидев фотографии в Сети, которые расползлись по всем городским СМИ, расценили это как несанкционированный митинг и выписали безработной учительнице штраф.

Наталье Владимировне обидно

— Мы подошли к школе — буквально пять минут. Выстроили детей. Сфотографировали, выставили в интернет и все. Я потом у участкового спросила, он сказал, что пришел приказ с УМВД из Омска, сказали разобраться, что за ситуация в Саргатском районе. Было обидно. Хотели привлечь общественность, чтобы на нас внимание обратили. Просто крик души. У нас ни воды нет, ни хлеба, ни ФАПа, закрыли кочегарку, теперь вот и школы нет. Живите, как хотите, — переживает учительница.

В полиции Наталье Владимировне выписали штраф в 5 тысяч рублей. Местные поддержали. Скинулись, кто чем может — кто по 100, а кто и по 500 рублей. Ведь здесь чужой беды не бывает, и пока живут люди, живет и деревня.

В деревне теперь, кроме жилых домов, ничего и не осталось
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства