Экономика расследование Банк должников: кому и сколько должны омские ВИПы

Банк должников: кому и сколько должны омские ВИПы

В некоторых случаях судебные долги исчисляются миллиардами рублей

Приставам приходится разбираться и с копеечными долгами, как у хоккеиста Якупова (крайний справа), и с миллиардными, как у бизнесмена Калинина (крайний слева)

Судебные приставы рекомендуют регулярно проверять себя и потенциальных бизнес-партнеров на наличие долгов. В банк данных исполнительных производств попадают неплательщики, чья задолженность подтверждена судом. Причем долги необязательно должны быть многомиллионными, достаточно вовремя неоплаченного штрафа за превышение скорости. Банк данных — общедоступный и бесплатный сервис. Мы решили посмотреть, много ли злостных должников среди депутатов, спортсменов и прочих ВИПов.

Сергей Калинин. Сумма долга — 2,3 миллиарда рублей


У бывшего депутата Заксобрания Омской области, который несколько лет подряд декларировал самые большие доходы среди народных избранников (они доходили до 246 миллионов рублей в год), сейчас финансовые дела совсем плохи. 15 июля его как главного фигуранта «газового дела» приговорили к 16 годам лишения свободы за хищение более 1,9 миллиарда рублей на завышении тарифов.

Ранее Тверской районный суд Москвы арестовал имущество Сергея Калинина на общую сумму почти 2,3 миллиарда рублей, аргументировав это тем, что оно было куплено на незаконно полученные доходы. Есть надежда, что хотя бы часть причиненного ущерба за счет продажи недвижимости удастся погасить. А ее у бизнесмена, главы холдинговой компании «Акция», в которую в том числе входит «Омскгоргаз», немало. В последней декларации, которую он подал как депутат в 2018 году, указаны шесть земельных участков, два дома, квартира и три нежилых помещения в России, Турции и Германии, а также автомобили Toyota Land Cruiser 200, Opel Antara и BMW X6.

Вадим Меренков. Сумма долга — 1,3 миллиарда рублей


Экс-чиновник больше двух лет скрывался от следствия

Бывший заместитель директора департамента имущественных отношений мэрии Омска был фигурантом двух уголовных дел. Сначала суд приговорил Вадима Меренкова к 4,5 года колонии за продажу земельных участков по заниженной цене, а затем добавил еще год за то, что он фактически простил «Стройбетону» более 900 миллионов рублей долга по договору аренды земельных участков под жилую застройку.

Всего, как следует из банка данных исполнительных производств, ущерб, причиненный экс-чиновником, составляет почти 1,3 миллиарда рублей. Но эти исполнительные листы были выписаны еще в 2019 году, а вот штраф от ГИБДД в размере 500 рублей свежий, январский. Любопытно, что его выписали в Тюменской области.

По данным единого госреестра юридических лиц, Вадим Меренков по-прежнему занимается недвижимостью, только уже в статусе директора компании, которую в марте 2022 года основал его сын Игорь.

Станислав Мацелевич. Сумма долга — 209,2 миллиона рублей


«Король обналички» Станислав Мацелевич провел за решеткой шесть с половиной лет и в феврале 2022 года вышел на свободу. Кстати, сам он за это прозвище на журналистов обижается, но не потому, что они приписывают ему несуществующие преступления, а потому что обнал был, по его словам, лишь малой частью бизнес-империи. Предпринимателю также принадлежала «Страховая инвестиционная компания», «Единый строительный банк» и «Центрально-Европейский банк», саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей».

Напомним, суды признали его виновным в создании преступного сообщества, незаконной банковской деятельности, мошенничестве и хищении имущества, приговорив в общей сложности к девяти с половиной годам колонии. Кроме того, Станислав Мацелевич должен возместить 205,4 миллиона рублей ущерба.

По данным базы судебных приставов, в отношении бизнесмена было возбуждено не менее 17 исполнительных производств. Правда, 8 из них закрыты (причина — нет имущества, которое можно продать), но и суммы по ним были относительно небольшие: 3519 рублей долгов за коммуналку, еще 64 070 рублей — по налогам и 62 194 рубля — госпошлины.

Оставшиеся 9 исполнительных производств потянули на 209,2 миллиона рублей. В эту сумму входит уголовный штраф 1,5 миллиона рублей, ущерб за преступления 204,8 миллиона рублей, неоплаченные налоги 133,7 тысячи рублей и др. Имущество Станислава Мацелевича (в обширном перечне база отдыха в Ачаире, яхта и ружье Benelli) также арестовано и распродается в счет погашения долгов.

Андрей Кипервар. Сумма долга — 24,8 миллиона рублей


Депутат успел поработать с Сергеем Калининым в одном созыве регионального парламента, но в отличие от него мандата пока не лишился, хотя всё к этому идет. Учредителя компании «Блок-модуль» Андрея Кипервара подозревают в уклонении от уплаты 45,7 миллиона рублей налогов. Ему грозит до шести лет лишения свободы. Если предприниматель заплатит недоимку и штраф, то на первый раз от уголовной ответственности его могут освободить. Как сообщил в интервью «Коммерческим вестям» заместитель руководителя 3-го отдела по расследованию особо важных дел следкома по Омской области Александр Сертаков, Андрей Кипервар действительно начал гасить долги, но остановился, перечислив символические 300 тысяч рублей.

— Не представляю, чем человек руководствуется, но он занял в итоге позицию принципиального отказа от уплаты налогов. <…> На наших глазах меняется судебная практика: при отрицании вины идет серьезное ужесточение наказания. Всё чаще люди наказываются именно реальным лишением свободы, поскольку у многих подозреваемых достаточно имущества, покрывающего долг, — добавил Сертаков.

Официальный доход Андрея Кипервара за прошлый год всего 404,5 тысячи рублей. Имущества у него немного и всё оно нежилое: канализационно-насосная станция, два резервуара и вертикальный отстойник. Но депутат умолчал в декларации, что ему принадлежит компания «Блок-модуль» и счета в четырех банках.

Известно о двух исполнительных производствах, в которых фигурирует фамилия предпринимателя. Андрей Кипервар — должник по коммуналке (сумма не указана, но, по данным мирового суда, он не заплатил за электричество) и ипотеке (23,2 миллиона рублей плюс исполнительский сбор 1,6 миллиона рублей). Ипотечный долг образовался так. Банк ВТБ выдал компании «Блок-модуль» 49,9 миллиона рублей под залог недвижимости, Андрей Кипервар стал поручителем по кредиту. Когда заемщик перестал платить, отвечать по договору пришлось бизнесмену.

Валерий Студеникин. Сумма долга — 36,6 миллиона рублей


Бывший генеральный директор торгового центра «Омский», рассорившись с семьей, решил баллотироваться в депутаты городского совета. Только вот избиратели вряд ли оценят его многомиллионные долги.

В марте 2022 года Арбитражный суд Омской области признал Валерия Студеникина банкротом. Поводом стали 34,1 миллиона рублей убытков, который понес торговый центр по его вине. Почти 11 миллионов рублей из этой суммы — зарплата, которую четыре года получал топ-менеджер. Как говорится в решении суда, он самовольно установил себе оклад сначала 200, а затем 250 тысяч рублей в месяц. Еще 20 с лишним миллионов рублей — это заём, который он оформил от лица ТЦ «Омский», но деньги получил на личный счет.

Валерий Студеникин уверяет, что его имущества хватит, чтобы с лихвой погасить долги и выйти из банкротства. На него записаны 13 объектов недвижимости, в том числе загородный дом в Омске, три машино-места в Москве и два снегохода. Удалось ли ему рассчитаться с кредиторами, станет известно, предположительно, 2 августа. Но финансовый управляющий уже подал заявление о закрытии банкротного дела.

По данным на 29 июля, общая сумма долга Валерия Студеникина по двум исполнительным производствам составляет 36,6 миллиона рублей, еще два — это арест его имущества.

Илья Дубин. Сумма долга — 4,9 миллиона рублей


В 2015 году директора департамента образования администрации Омска приговорили к четырем годам колонии за взятку. Точнее, за 27 взяток на общую сумму более миллиона рублей. Одну, но большую, в размере 872 тысячи рублей, ему дал директор Центра питательных смесей Игорь Богдашин, чтобы продукция предприятия попала в школы; 26 маленьких, от 5 до 7 тысяч рублей каждая, — риелтор Марина Шевелева, чтобы побыстрее получить разрешение органов опеки на сделки с квартирами, где есть несовершеннолетние собственники.

Суд также обязал экс-чиновника выплатить 5 миллионов рублей уголовного штрафа. На сегодняшний день, по информации из банка данных исполнительных производств, Илья Дубин погасил половину.

Всего по восьми исполнительным производствам он должен более 4,8 миллиона рублей. Например, еще 381 тысячу рублей бывший глава депобразования обязан выплатить департаменту жилищной политики, у которого он в 2009 году купил квартиру в рассрочку на 10 лет. Через 5 лет, когда чиновника начали судить, он по договору платить перестал.

Более 680 тысяч рублей Илье Дубину «простили». Шесть исполнительных производств прекращены из-за того, что ему было нечем гасить долги.

Марина Степанова. Сумма долга — 197,5 тысячи рублей


Еще одна злостная должница по кредиту — бывший заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Марина Степанова. С учетом исполнительского сбора просрочка составляет почти 200 тысяч рублей. Рискнем предположить, что она перестала платить уральскому филиалу Сбербанка после своего ареста.

Экс-чиновницу родом из Екатеринбурга обвиняют в получении взятки и коммерческом подкупе, причем как деньгами, так и услугами. Руководитель «Консультационно-депозитарного центра», например, оплачивал ей аренду квартиры и парковку, а ее сожителю — обучение в вузе, а также купил чиновнице ноутбук и шубу из соболя. Всё это — в обмен на «общее покровительство при исполнении и беспрепятственной оплате заключенных договоров по выполнению работ по капитальному ремонту жилых домов», — сообщали в следкоме по Омской области.

Дарья Бикмаева. Сумма долга — 49,4 тысячи рублей

Депутат хочет стать кардиологом

Судебная задолженность самой молодой девушки-депутата за всю историю Законодательного собрания Омской области Дарьи Бикмаевой выглядит очень скромно. Что такое 50 тысяч рублей, когда у экс-коллег она исчисляется миллиардами. С другой стороны, первое исполнительное производство на омичку завели, когда ей не было и 22 лет. Приставы забрали у студентки медвуза дорогую иномарку, которую ее отец гендиректор компании «Омтэко» Денис Клевакин оставил в залог автоломбарду. Он перестал платить по кредиту, но и продавать автомобиль, чтобы погасить долги (к 2,5 миллиона рублей кредита накапало 5 миллионов рублей процентов), не захотел. Тогда компания обратилась в суд.

Lexus был на ответственном хранении у Дарьи Бикмаевой, хотя Денис Клевакин также активно им пользовался. В 2017 году мужчину задержали на парковке у ТЦ «Омский», в салоне иномарки силовики нашли конверт с кокаином из Нидерландов. Три года спустя приставы выставили автомобиль на торги за 4,8 миллиона рублей.

Дарья Бикмаева также должна 758 рублей госпошлины, 831 рубль ГИБДД за нарушение правил дорожного движения и 44 702 рубля «Тинькофф Банку» по кредиту (с учетом исполнительского сбора на 3129 рублей больше).

Кстати, автомобиля у депутата три: Toyota Land Cruiser Prado, Toyota Lexus LX570 и Toyota RAV4, а доход за прошлый год составил всего 2 копейки. На вопросы о своем имуществе Дарья Бикмаева не отвечает, считая их слишком личными.

…и другие


У многих ВИПов долги не такие внушительные и в основном по дорожным штрафам. Не исключено, что они про них даже не знают. Например, у бойца ММА Андрея Корешкова четыре неоплаченных штрафа за нарушение ПДД, у серебряной призерки Олимпиады, гимнастки Ирины Чащиной и форварда «Авангарда» Павла Дедунова — квитанции за коммуналку.

Кстати, хоккеисты — большие любители погонять не только по льду, но и на дорогах. По неоплаченному штрафу от ГИБДД есть у нападающих «Авангарда» Ивана Телегина и Наиля Якупова. Последний, к слову, неохотно платит и за парковку в Москве. Форвард задолжал «Администратору московского парковочного пространства» 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства