Политика Куда уходят экс-чиновники обзор «Куда, куда вы удалились»: где теперь работают бывшие омские чиновники

«Куда, куда вы удалились»: где теперь работают бывшие омские чиновники

Выясняем, какие должности теперь занимают экс-губернаторы, министры и главы департаментов

Несколько лет назад эти люди занимали важные должности в мэрии и областном правительстве

Когда-то к этим персонам было приковано пристальное внимание прессы и общественности, а подчиненные внимали каждому их слову. Бывшие губернаторы, мэры, министры и главы департаментов ушли из новостной повестки, но это не значит, что их жизнь застыла на месте — сегодня многие руководят большими и не очень учреждениями, а часть из них до сих пор декларирует свои доходы. Мы решили выяснить, чем занимаются сейчас бывшие влиятельные омские чиновники.

Леонид Полежаев. Хранитель «Духовного наследия»

Бывший глава региона Леонид Полежаев сосредоточился на пропаганде культуры

Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев усмехается, когда кто-то вспоминает слухи о его переезде за границу. «В качестве кого я уехал в Лондон? Наверное, приемным сыном Романа Абрамовича», — однажды пошутил бывший глава региона. Сегодня Леонид Полежаев живет в селе под Омском, но ежедневно ездит на работу в свой офис на левом берегу.

Выпускник гидротехнического факультета Омского сельскохозяйственного института много лет с энтузиазмом работал в строительстве — принимал участие в сооружении важных объектов в Казахстане, а затем стал первым заместителем председателя Карагандинского облисполкома. Позже он занял аналогичную должность в Омске. В 1991 году Леонид Полежаев стал главой администрации Омской области, а в 1995 году был избран губернатором региона. Он стоял у руля Омской области более 20 лет. За это время происходило многое — Полежаева любили и ненавидели, называли Папой и сочиняли слухи о его внезапной смерти. После истечения срока полномочий бывший глава региона возглавил региональный общественный фонд «Духовное наследие». Этим фондом Леонид Полежаев, которому недавно исполнилось 82 года, занимается и по сей день. Как указано на сайте организации, работа фонда сосредоточена на пропаганде культуры, а также сохранении и популяризации духовно-культурного наследия и содействии в создании новых объектов искусства.

Виктор Назаров. Газовый топ-менеджер


Виктор Назаров вернулся к должности топ-менеджера

Еще один бывший губернатор Омской области, Виктор Назаров, начинал свой профессиональный путь в органах прокуратуры, в том числе был следователем Военной прокуратуры. Затем он работал юристом в частных организациях. А в 2003-м пришел в омский филиал ООО «Межрегионгаз». Сначала работал с потребителями, затем его повысили до заместителя генерального директора по общим вопросам, а в 2005-м Виктор Назаров занял кресло генерального директора компании. В 2011 году началась его политическая карьера — сначала он вошел в комитет по законодательству областного парламента, а спустя год тогда еще президент России Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Назарова на должность губернатора Омской области. Вскоре Виктор Назаров приступил к исполнению обязанностей в этой должности. Спустя пять лет он покинул пост главы региона по собственному желанию.

В 2018 году Назаров стал сенатором от Омской области, но спустя три года Совет Федерации принял постановление о досрочном прекращении его полномочий. В 2021 году Виктор Назаров вернулся в нефтегазовую отрасль и стал генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Север», который дислоцируется в Тюмени. Компания является «дочкой» «Газпрома» и занимается поставками природного газа в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Вячеслав Синюгин. Финансист без акций


Вячеслав Синюгин получил должность руководителя в нефтяной компании

Первый заместитель Виктора Назарова Вячеслав Синюгин, как и экс-губернатор, не стал оставаться в Омске, после того как покинул областное правительство. Сегодня он также реализует свои профессиональные навыки на поприще сырьевой экономики. Но обо всём по порядку.

Выпускник юрфака ОмГУ сделал блестящую карьеру. В девяностых он работал в банковских и инвестиционных структурах и преподавал на кафедре государственного и муниципального права в родной альма-матер, а затем стал председателем правления РАО ЕЭС России. Также возглавлял компанию «УК ГидроОГК». С 2008-го по 2010 год Вячеслав Синюгин работал заместителем министра энергетики РФ. Затем занимал должность управляющего в Дирекции инжиниринговых услуг Сбербанка России. А в сентябре 2013 года его назначили первым заместителем председателя правительства Омской области. Вместе со своей семьей Синюгин вернулся в Омск.

В 2014-м чиновник задекларировал годовой доход в 24 миллиона 765 тысяч рублей — в 3,8 раза больше, чем губернатор Виктор Назаров. Таким образом, за Синюгиным закрепился статус самого богатого омского чиновника. Но правой рукой главы региона Синюгин был недолго. В 2015 году он вернулся в Москву и снова окунулся в бизнес. Сначала работал советником во «Внешэкономбанке», а затем пришел на должность заместителя генерального директора по цифровой трансформации и энергетическим проектам в нефтегазовый холдинг «Зарубежнефть». Особый акцент на сайте компании сделан на том, что акциями «Зарубежнефти» Вячеслав Синюгин (будучи опытным финансистом) не владеет.

Вадим Меренков. Тот самый «беглый министр»


Вадим Меренков учредил свою фирму

До работы в правительстве Вадим Меренков занимал должность юриста в торгово-промышленной компании «Акция». Затем стал заместителем председателя третейского суда при Омской торгово-промышленной палате, а чуть позже — ее председателем. В 2005 году пришел работать в мэрию, занимал должность первого заместителя директора департамента имущественных отношений. А в 2012 году Вадима Меренкова назначили министром имущественных отношений Омской области. Спустя два года его объявили в розыск.

По версии следствия, в 2008–2012 годах Меренков, еще будучи замглавы департамента мэрии, вместе с Юрием Гамбургом, занимавшим тогда должность директора того же ведомства, способствовали тому, чтобы аффилированные лица получили в собственность по заведомо заниженной цене 24 земельных участка общей площадью 5,5 га, а коммерческая организация «Крона» — один участок площадью более 21 га под огороды. При этом вид использования земель, находившихся в зоне жилой застройки, незаконно поменяли. После этого участки продали под строительство коттеджей. В результате ущерб бюджетов Омска и Омской области превысил 200 миллионов рублей. Кроме того, когда Меренков исполнял обязанности директора департамента имущественных отношений Омска, он, по мнению следователей, аналогичным способом передал в собственность граждан еще два земельных участка и причинил ущерб на 10 миллионов.

Сразу после получения уведомления о необходимости явки к следователю Вадим Меренков вылетел на лечение в Москву, а затем покинул больницу, в которой лечился. Просто исчез. За это его и прозвали «беглым министром». Спустя два года Меренков опубликовал на видеохостинге YouTube видеообращение, которое, судя по дате, было записано еще в 2014 году. В этом обращении Меренков рассказал о том, что следствие оказывает на него давление. Однако вскоре он сам явился к следователям, но отказался признавать свою вину. В сентябре 2018 года Центральный районный суд приговорил Меренкова к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. А позже экс-чиновник вновь оказался на скамье подсудимых по обвинению в превышении должностных полномочий и причинении городу ущерба на сумму около 1 миллиарда рублей. Когда-то «Стройбетон» купил у муниципалитета в рассрочку право аренды земли под застройку «Амура-2», но платежи со временем прекратились. Позже мэрия и компания заключили мировое соглашение, в котором город «простил» эту огромную сумму. Подпись под документом ставил Меренков.

Весной 2019 года суд назначил Вадиму Меренкову 5,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с учетом ранее назначенного наказания, но позже реальный срок был заменен на ограничение свободы. Суд учел, что с 29 сентября 2016 года Меренков находился в СИЗО. В итоге он вышел на свободу осенью 2019 года.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в марте 2022 года Вадим Меренков учредил общество с ограниченной ответственностью «М-Недвижимость» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Основными видами деятельности компании является аренда собственным или арендованным недвижимым имуществом и консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Богдан Масан. «Бюджетник» по жизни


Богдан Масан предпочитает работать в бюджетных организациях

Бывший министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Богдан Масан в прошлом году вышел на свободу после отбывания срока в колонии. Он начал жизнь с нового листа, но не стал изменять своим привычкам и снова устроился на работу в бюджетное учреждение.

В администрацию Омской области Богдан Масан пришел работать в 1992 году. Там он контролировал внебюджетные фонды и следил за валютными операциями. Спустя 11 лет стал заместителем председателя комитета финансов и контроля Омской области, а 2004 году Масан получил должность заместителя министра финансов Омской области. Через год он сел в кресло директора департамента финансов и контроля мэрии Омска.

В 2012 году стал заместителем министра строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области, а через три года встал у руля министерства. Но длилось это недолго — в канун нового, 2016 года Масан подал заявление об уходе с поста министра. Однако министерские кабинеты по-прежнему его не отпускали — Масан стал заместителем министра строительства и ЖКК. А в 2017 году Масан вернулся в стены мэрии, вновь возглавив департамент финансов и контроля. Но над чиновником внезапно нависла грозовая туча: он стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Его, наряду с другими чиновниками, обвинили в финансовых махинациях при реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра». Богдана Масана приговорили к 2,5 года лишения свободы. Из колонии экс-чиновник вышел по УДО весной 2021 года. Спустя несколько месяцев Масан получил должность заместителя директора исторического архива. По данным организации, его ежемесячный доход составляет 73 тысячи рублей.

Вячеслав Двораковский. Хозяйственник на пенсии


Вячеслав Двораковский решил отправиться на пенсию

Профессиональная карьера бывшего мэра Омска Вячеслава Двораковского на протяжении многих лет была связана с НПО «Мостовик», где он трудился главным инженером. Об атмосфере, которая царила в «Мостовике», он сейчас вспоминает с большой теплотой: «Не было лентяев, которые сидели сложа руки. Не было плутов, которые делали брак. Все брались за дело с каким-то внутренним подъемом».

Но уже в 1994 году уроженец Черлака получил еще и политический вес, став депутатом горсовета. Очевидно депутатская деятельность пришлась Двораковскому по душе: его вновь и вновь переизбирали в парламент на протяжении 16 лет, пока он не стал мэром. Ответственная должность обязала его покинуть и «Мостовик». На посту мэра города он проработал 5 лет, а в июле 2017 года подал в отставку. На тот момент до 70-летнего юбилея Двораковского оставалось всего два года, и он предпочел отправиться на заслуженный отдых. Сейчас бывший мэр проводит свободное время за чтением книг и рыбалкой.

— Что касается сегодняшнего моего рода деятельности, то занимаюсь тем, что узнаю, как много всего выдумало человечество, чего я не освоил. Читаю много, занимаюсь внуками. Как бы там ни было прискорбно, постигаю аграрные науки. И продолжаю свое прежнее увлечение: охоту и рыбалку. В общем, такая пенсионная жизнь, — рассказал Вячеслав Двораковский в интервью «Омск-Информу».

Валерий Поморгайло. Еще один скандал с землей


Валерий Поморгайло стал индивидуальным предпринимателем

Раз уж мы коснулись темы земельных скандалов, которая не сходила со страниц омских СМИ 6–8 лет назад, то будет справедливо вспомнить еще одного чиновника, оказавшегося в опале в связи с махинациями с землей. Это бывший исполняющий обязанности директора департамента имущественных отношений Валерий Поморгайло. В октябре 2015 года ему предъявили обвинение по статье о превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2013 году Поморгайло подписал незаконное распоряжение о продаже предпринимателю земельного участка на улице 3-я Енисейская площадью более 6 тысяч квадратных метров. Участок, рыночная стоимость которого превышает 9 миллионов рублей, был продан за 398 тысяч рублей. Ущерб от сделки составил 8,6 миллиона рублей. Руководил департаментом в это время Евгений Хорошилов, но он был в отпуске. В 2016 году Валерия Поморгайло приговорили к исправительным работам на полгода, но тут же освободили от наказания из-за истечения срока давности. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2018 году Валерий Поморгайло возглавил ООО «Консалтинговый центр», основным видом деятельности которого является право.

Екатерина Спехова. Предводительница юнармейцев

Екатерина Спехова вернулась к работе с молодежью

Экс-директор департамента образования омской мэрии Екатерина Спехова пришлась не ко двору, когда администрацию города возглавила Оксана Фадина. Она уволила чиновницу в первые недели своей работы. В администрации пояснили, что основной причиной такого решения стало кумовство: Спехова взяла на работу заведующей детским садом № 55 свою двоюродную сестру. Сама Оксана Фадина заявила, что, возглавляя ведомство, Спехова накопила неуправляемую кредиторскую задолженность в 86 миллионов рублей и привела сферу образования «в рамки неуправляемой системы». Вице-спикер горсовета Юрий Тетянников также связывал отставку чиновницы с поборами в школах и детских садах.

Екатерина Спехова — бывшая учительница математики. Во второй половине девяностых она работала заместителем директора школы № 160 по воспитательной работе, а с 2001-го по 2003 год возглавляла Центр социальных услуг для молодежи. В 2003 году начала работать в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, а в 2010 году перешла в департамент образования. Через пару лет стала заместителем директора ведомства — Ильи Дубина.

После того как ее руководитель, Илья Дубин, был осужден на реальный срок, Спехова исполняла обязанности главы департамента, но, работая в этой должности, она часто получала выговоры. Недовольство достигло пика, когда бывшего мэра Омска, Вячеслава Двораковского, сменила Оксана Фадина — она решили уволить чиновницу. После мэрии чиновница устроилась в омское отделение Российского движения школьников на должность главы ресурсного центра, но продержалась там недолго из-за недовольства сотрудников. Работники пожаловались на работу Спеховой в Министерство образования Омской области. В 2018 году Екатерина Спехова возглавила региональный штаб Юнармии и работает там по сей день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства