Город Бизнесмену, которого задержали у ТЦ «Омский» с кокаином из Нидерландов, грозит 20 лет тюрьмы

Бизнесмену, которого задержали у ТЦ «Омский» с кокаином из Нидерландов, грозит 20 лет тюрьмы

Мужчина утверждал, что конверт ему подкинули

По версии омских следователей, 43-летний бизнесмен Денис Клевакин переписывался с женщиной из Нидерландов, а она прислала ему три письма с кокаином.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Омской области, следствие шло с июля 2017 года. Главу компании «ОМТЭКО» задержали таможенники на парковке ТЦ «Омский». При себе у него был конверт из Нидерландов с кокаином внутри. В машине позже нашли ещё один. По информации прокуратуры, третий конверт пришёл ему на почту в августе 2017 года. На видео он убеждает понятых, что конверт в бумажник ему подбросили, но ближе к концу записи он отвечает неуверенно и просит посоветоваться.

— Задержанный на допросах категорически отрицал свою вину, поясняя, что с иностранной гражданкой не знаком, а конверты с порошком ему подбросили. Однако совокупность показаний свидетелей, аудиозаписи переговоров фигуранта с друзьями и исследование соответствующих аккаунтов социальных сетей позволили следователю сделать однозначный вывод о наличии тесного знакомства с иностранным адресантом и сговора на пересылку наркотика. Как выяснилось, кокаин он приобретал для личного употребления, — рассказали в УМВД.

По ч. 3 ст. 229.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ (контрабанда и хранение наркотиков) ему грозит до 20 лет колонии. Ранее его уже судили за кражи и торговлю наркотиками. Дело передали в суд. Помимо этого, мужчину обвинили в хулиганстве. В августе 2017 года, во дворе дома по улице Лермонтова, несмотря на присутствие людей, он семь раз выстрелил вверх из травматического пистолета «Гроза-021».

Ранее Денис Клевакин рассказывал свою версию событий журналистам «Медиазоны». Бизнесмен пояснил, что силовики продержали его в микроавтобусе 40 минут. Кто-то из сотрудников ФСБ взял у него брелок от машины и открыл её (по данным издания, это зафиксировала камера внутреннего наблюдения). Что оперативник делал внутри автомобиля, Денис Клевакин не знал, но когда его вывели, в задний карман положили портмоне, которое он оставлял на заднем сиденье. После этого пригласили понятых и, записывая всё происходящее на видео, обнаружили кокаин. Бизнесмен также заявил, что у него вымогали три миллиона рублей.

НГС.ОМСК
Видео vk.com/55mvd

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства