Криминал Уголовное дело экс-замминистра Степановой передали в суд. Ей грозит до 6 лет за взятки

Уголовное дело экс-замминистра Степановой передали в суд. Ей грозит до 6 лет за взятки

Всего она получила от предпринимателей 7,5 миллиона рублей деньгами и услугами

В Фонде капремонта Степанова проработала 2 года, в Минэнерго — 8 месяцев

Уголовное дело в отношении бывшего замминистра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Марины Степановой рассмотрит Куйбышевский суд. Об этом сегодня, 19 января, сообщили в региональной прокуратуре. Уроженка Свердловской области обвиняется в получении взятки и коммерческом подкупе. Всё в крупном размере. Часть преступлений, по версии следствия, Марина Степанова совершила еще в должности и. о. директора Регионального фонда капремонта многоквартирных домов.

Взятки она брала как деньгами, так и услугами. Например, руководитель ООО «Консультационно-депозитарный центр» оплачивал ей аренду квартиры и парковку, а ее мужу — обучение в вузе, купил ноутбук и шубу из соболя. Это обошлось ему более чем в 7 миллионов рублей. Еще 104 тысячи рублей предприниматель передал Марине Степановой деньгами.

— Вознаграждение предназначалось за выполнение действий и общее покровительство при исполнении и беспрепятственной оплате заключенных договоров по выполнению работ по капитальному ремонту жилых домов и общего имущества в многоквартирных домах, а также иным услугам, — рассказали в СУ СКР по Омской области.

Напомним, с этой компанией Фонд капремонта заключил 18 контрактов на общую сумму 92,1 миллиона рублей. Но с октября 2021 года участвовать в госзакупках она больше не может — антимонопольная служба включила ее в реестр недобросовестных подрядчиков.

В уголовном деле фигурирует еще одна компания — ООО «ГРК проект» Рафаэля Газизова из Казани. Следователь выяснил, что он заплатил Марине Степановой 425 тысяч рублей за общее покровительство. Компания получила один контракт на сумму менее 852 тысяч рублей.

Экс-чиновница, уволившаяся из облправительства в октябре прошлого года, ждет суда под домашним арестом. Ее имущество стоимостью 14 миллионов рублей — двухэтажный коттедж и участок в Екатеринбурге и автомобиль Hyundai — тоже арестовано.

Марине Степановой грозит до 6 лет лишения свободы за взятки и до 12 — за коммерческий подкуп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства