Экономика Пять процентов не предел: в РЭК уточнили, насколько высоко могут взлететь цены на коммуналку в Омске

Пять процентов не предел: в РЭК уточнили, насколько высоко могут взлететь цены на коммуналку в Омске

Это максимальный размер роста тарифа, который является допустимым в нашем регионе

В следующем году индексация произойдёт только один раз — 1 июля

Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил индексы изменения размера тарифов на услуги ЖКХ. Согласно этому документу, предельный размер платы за коммуналку в Омской области вырастет на 5%. И это один из самых высоких показателей в стране. Выше этого уровня, помимо Чеченской Республики, индексы установлены для Кабардино-Балкарии (5,4%), Дагестана (5,2%), Ингушетии (5,1%).

Также сегодня стало известно, как применят эту индексацию в Омской области. С учетом предельно допустимого в нашем регионе отклонения (в Омской области оно составляет 2,3% и может уходить как в плюс, так и в минус) его максимальный размер составит 5 + 2,3 = 7,3%.

— Таким образом, без согласования с представительными органами территорий набор коммунальных услуг в отдельном домовладении с 1 июля 2020 года может вырасти не более чем на 7,3%. Если экономически обоснованные значения тарифов будут расти выше утвержденного порога, для населения будут устанавливаться льготные тарифы, а предприятия получат компенсацию выпадающих доходов в виде субсидий из бюджета Омской области. Все случаи, когда для конкретных территорий требуется превышение этого предельного индекса, должны согласовываться с ФАС России, — отметили в пресс-службе региональной энергетической комиссии Омской области.

Напомним, что в следующем году индексация произойдёт только один раз — во втором полугодии. Многие ждали, что после 2019 года двойное повышение тарифов ЖКХ станет нормой, однако правительство пока отказалось от этой идеи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства