Криминал Арест главы УМВД по Омску репортаж Последний час полковника Быкова на свободе. Как выносили приговор экс-главе полиции и как он отреагировал на 10 лет «строгача»

Последний час полковника Быкова на свободе. Как выносили приговор экс-главе полиции и как он отреагировал на 10 лет «строгача»

Стойкости подсудимого можно позавидовать, а вот его судьбе — не очень

Евгений Быков мастерски прятался от журналистов

23 января в 10 утра в Кировском районном суде было многолюдно. Решалась судьба 44-летнего экс-главы омской полиции Евгения Быкова. Написать, заснять и, возможно, взять комментарий у подсудимого собралась масса журналистов. Бывает, что некоторые герои материалов радуются вниманию прессы, но Евгений Быков не из их числа. В это безмятежное теплое зимнее утро он получил десять лет в колонии строгого режима. Корреспондент NGS55.RU Ирина Чернышева тоже сходила на вынесение приговора и рассказывает, как это было.

Попался с поличным

Дело Евгения Быкова громкое. Не каждый день под зоркое око Фемиды попадает столь высокопоставленная фигура. Богатый послужной список, чистая репутация, юридическое образование, служба в правоохранительных органах в течение 17 лет и, наконец, одна из ступеней карьерного Олимпа — должность начальника Омского УМВД. Это место Быков получил тоже интересно, его предшественника Алексея Меркушова в 2019 году отстранили от должности за пьяную драку в московском метро. И кто бы мог подумать, что за два года Быков не только пополнит свое резюме опытом работы главой, но и попытается обеспечить себе безбедную жизнь незаконными путями. Правда, счастье длилось недолго, и УФСБ взяли дерзкого полицейского с поличным, да еще и опубликовали видео.

Около года за ним следили, около трех месяцев готовили операцию по задержанию. Следователи выяснили, что Евгений Быков, помимо зарплаты, имел подработку — взятки за крышевание интимных салонов и торговца контрафактом. Уже в суде один из свидетелей заявил, что Быков хотел запустить сеть по торговле паленым алкоголем. Не успел.

Внутри образовалась даже небольшая очередь. Почти все посетители шли по одному и тому же поводу

Но хватит истории, пора вернуться к реалиям вчерашнего утра. Уже к 09:45 к суду начали подтягиваться люди с камерами, фотоаппаратами и диктофонами. На улице приятный снежок, настроение у всех бодрое. Пройдя пост охраны, мы далеко не уходим — зал заседаний прям напротив выхода. Журналисты здороваются друг с другом, обсуждают дела насущные, болтают, смеются. Нам-то весело, сейчас отработаем и разъедемся по родным редакциям, нальем себе чай, кофе и будем писать, монтировать и разбирать фотографии. А вот Евгений Быков уедет в новый дом — на этот раз казенный.

Суд назначен на 10:20, но операторы выставляются заранее. Надо запечатлеть, как подсудимого проведут по короткому коридору и заведут в зал заседаний. Вооруженные камерами в трепетании — всем хочется снять взгляд или выражение лица бывшего главы полиции. С какой эмоцией он переступит порог помещения, где проведет последний час на свободе? Надеется ли он на чудо, что судья вскинет рукав мантии и объявит: «Невиновен!»? Жалеет ли он о том, что позарился на взяточнические миллионы за крышевание нерадивых предпринимателей?

Ноль эмоций

В 10:05 все оживились. Конвоиры ведут подсудимого. На нем темно-синие джинсы и синяя куртка. За время, проведенное в СИЗО, бывший страж порядка заметно похудел. Вглядываемся в лицо Евгения Быкова — и ничего. Такой выдержке можно только позавидовать. Мужчину заводят в зал и закрывают двери. Пока мы стоим в коридоре, подсудимого запирают в ту самую клетку, где боится оказаться любой законопослушный гражданин.

— Там большой зал или маленький? — спрашивает один из журналистов. Другой лишь пожимает плечами в ответ. Спойлер — зал маленький.

В 10:10 двери открываются для СМИ. У нас немного времени, чтобы сложить шубы, куртки, пуховики на одну из двух длинных скамеек. О чем мечтает каждый завсегдатай суда? О гардеробе. Но чего нет, того нет. Операторы распределяются в поисках удачного ракурса. Журналисты вклиниваются между ними аккуратно, чтобы не мешать съемке. В руках наготове телефоны — у кого включена камера, у кого заряжен диктофон. Кто пришел без фотографа, делает снимки на свой мобильник. А вот лицо Евгения Быкова не поймать — он стоит, отвернувшись от нашей братии. Но предполагаю, что у него по-прежнему ноль эмоций.

Сложно предположить, о чем думает человек за решеткой в зале суда

Справа от клетки с подсудимым два полицейских и один пристав. Слева — два пристава и один полицейский. Сотрудники полиции в масках. И один из них стоит ровно напротив Быкова, словно пытаясь испепелить его взглядом. Друг напротив друга сидят прокурор и адвокат. В сонливом ожидании замерла пресс-секретарь суда. В углу зала, за спинами всех прочих, осталась белокурая девушка — дочь Быкова. Судебные тяжбы, помимо логичной тревоги за отца, отразились на ней и материально — студентка лишилась будущей квартиры в 90 «квадратов» за 5,2 миллиона рублей. Прокуроры сделали вывод, что ни у нее, ни у ее родителей денег на такую успешную сделку не было. Так жилплощадь уплыла в руки государства. Смирилась ли девушка с утратой или нет, но отца поддержать пришла и многое снимала на телефон.

Девушка проговорила, что не давала разрешения себя снимать. На эту критику никто не отреагировал

Ровно в 10:20 открывается дверь, и стремительно входит судья Максим Серебренников. После краткого приветствия судья открывает папку и почти речитативом начинает зачитывать приговор. Прямая речь Максима Серебренникова слышалась примерно так:

— Уголовное дело в отношении Быкова Евгения Ивановича, 20 августа… года рождения... Новосибирской области, гражданина России, имеющего высшее образование… военнообязанный, зарегистрирован… в преступлении, предусмотренном… установил…

В этом успокаивающем бормотании мы выдергиваем ключевые «10 лет строгого режима», «штраф на сумму 20 миллионов рублей», «лишен звания полковника полиции» и начинаем строчить сообщения в свои редакции. Разумеется, у всех в админках стоит «рыба» — готовая новость, куда нужно просто вставить горячие цифры. Дальше можно даже подрасслабиться. Потому что всех подробностей, которые продолжал зачитывать Максим Серебренников, не уловить. И да, лицо Евгения Быкова по-прежнему остается непроницаемым. Достаточно быстро судья завершает государственный монолог и так же стремительно покидает зал заседаний.

Вынесение приговора длилось всего около 15 минут

Грустная повесть

— Евгений Иванович, скажите что-нибудь? Евгений Иванович, вас звания лишили.

— Куртки не забываем!

— Покидаем зал!

В унисон заговорили приставы и журналисты. Мы безуспешно попытались выяснить у подсудимого реакцию на приговор, а тем временем нас настойчиво просили покинуть помещение. Евгений Быков не высказал ни одной эмоции, лишь многозначительно надел капюшон. Его также быстро увели под прицелами камер уже в коридоре. Дальше на растерзание журналистов остались три женщины в форме — из региональных прокуратуры, УФСБ и Следственного комитета.

Официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак сказала, что подсудимый получал взятки с января 2020 года по апрель 2021 года

Анна Селиверстова — следователь по особо важным делам СУ СКР по Омской области — уточнила, что доказательствами по уголовному делу являлись показания свидетелей, взяткодателей и посредников, которые передавали деньги. Сложность была в том, что большинство свидетелей были подчиненными подсудимого и волновались при даче показаний. Да и авторитет Евгения Быкова был в тот момент неоспорим, а кто захочет стучать на своего начальника.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Марина Денищенко напомнила, что региональная прокуратура просила 11 лет колонии для Евгения Быкова. Судя по всему, приговор в 10 лет тоже оказался «неплох».

Утреннюю миссию можно считать оконченной. Комментарии взяты, новости уже опубликованы. Мы с фотографом Леной Латыповой выходим на улицу. Мир продолжает жить своей жизнью, на улице по-прежнему тепло и уютно. Даже как-то и не верится, что полчаса назад жизнь одного человека пошла под откос. Виновен он или нет — доказало следствие, а дальше решать каждому, кто следил за этим делом.

Лена вызывает такси, мы садимся с фотографом в машину. Пожилой водитель с любопытством выясняет, кого сегодня судили. Рассказываем ему грустную повесть о Евгении Быкове.

— И что, сколько ему дали?

— 10 лет, — в унисон отвечаем мы.

— Мало, — покачал головой водитель и повез нас прочь от Кировского районного суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства