Криминал Арест главы УМВД по Омску Экс-главе омской полиции Быкову дали 10 лет колонии строгого режима за крышевание релакс-салонов

Экс-главе омской полиции Быкову дали 10 лет колонии строгого режима за крышевание релакс-салонов

За два года Евгений Быков получил взяток почти на шесть с половиной миллионов

Быков слушал приговор без эмоций

Сегодня, 23 января, Кировский суд вынес решение по делу Евгения Быкова. По данным следствия, за 2 года бывший начальник омской полиции получил от предпринимателя — владельца массажных салонов — через посредника в виде взяток более 6 миллионов рублей. Прокурор просил для Быкова 11 лет колонии и 26 миллионов штрафа, но суд назначил ему 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф на сумму 20 миллионов. Также его лишили звания полковника полиции. По словам корреспондента NGS55.RU, присутствовавшего на заседании, экс-начальник омской полиции воспринял приговор спокойно, никак не выказав своих эмоций.

На сегодняшнем заседании судья вынес приговор

Напомним, 24 апреля 2021 года сотрудники УФСБ России по Омской области задержали его по подозрению в получении взятки от владельца релакс-салонов, в которых по факту оказывались интимные услуги. При задержании силовики нашли у Быкова в кармане крупную сумму наличных. Глава омского УМВД заявил о том, что это деньги, которые вернул ему знакомый. УФСБ публиковало видео с задержания Быкова.

В ходе следствия выяснилось, что в течение двух лет полковник полиции получил через посредника — подполковника полиции Лебедева — от предпринимателя, владельца сети «массажных» салонов, 6 миллионов 450 тысяч рублей. Это была взятка за покровительство незаконной деятельности предпринимателя.

Помимо крышевания так называемых массажных салонов, в которых на самом деле оказывали интимные услуги, Быков через Лебедева получил 480 тысяч рублей от предпринимателя, торгующего контрафактным алкоголем и табаком. И тоже за то, чтобы глава городской полиции закрыл глаза на нелегальный бизнес. Более того, один из свидетелей в суде заявил, что экс-начальник омской полиции хотел запустить сеть по торговле паленым алкоголем.

Отметим, что Михаила Лебедева приговорили к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей, а также лишили его права в течение 4 лет работать на госслужбе.

Ранее NGS55.RU писал подробности о деле экс-главы полиции Омска. А в сентябре 2022 года на должность начальника УМВД России по городу Омску назначили полковника полиции 44-летнего Александра Кубатина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства