Криминал Арест главы УМВД по Омску Квартиру за 5,2 миллиона дочери экс-главы омской полиции передадут государству

Квартиру за 5,2 миллиона дочери экс-главы омской полиции передадут государству

В ходе проведенной проверки выяснилось, что квартира приобретена на незаконно полученные средства

Евгений Быков находится в СИЗО около года

Вчера, 9 июня, в Областном суде рассмотрели апелляционную жалобу семьи бывшего начальника УМВД России по г. Омску Евгения Быкова. Близкие экс-полицейского пытались обжаловать решение Кировского суда об изъятии квартиры, принадлежащей дочери Быкова, в доход государства.

По данным прокуратуры Омской области, в 2020 году дочь начальника УМВД России по г. Омску заключила договор участия в долевом строительстве квартиры площадью 90 кв. м. Стоимость недвижимости составляла 5,2 млн рублей. На тот момент девушка являлась студенткой и не имела постоянного источника заработка.

В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что сам Евгений Быков и его супруга также не имели законных источников дохода, которые были необходимы для внесения всей суммы по договору. В связи с этим прокурор Омской области обратился в суд с исковым заявлением о передаче прав на эту квартиру государству.

Cемья Быковых утверждала, что большую часть денежных средств, внесенных застройщику, они получили от родственников и друга семьи. Однако доказательств, подтверждающих эти доводы, так и не нашлось. Также выяснилось, что супруга бывшего полицейского пыталась расторгнуть договор с застройщиком как раз в день, когда Евгения Быкова задержали сотрудники УФСБ.

Напомним, что, по данным следствия, за два года Евгений Быков получил от предпринимателя — владельца массажных салонов — через посредника в виде взяток более 6 миллионов рублей. Предприниматель передавал деньги Быкову за общее покровительство и попустительство противозаконной деятельности и за непривлечение его к административной ответственности. Еще 480 тысяч рублей Быков получил от предпринимателя, который торговал контрафактным алкоголем и табаком. Однако на одном из судебных заседаний Евгений Быков заявил, что получил всего 100 тысяч рублей, но в качестве материальной помощи полиции.

Омский областной суд после оценки представленных прокуратурой доказательств оставил решение суда первой инстанции без изменений. Судебный акт вступил в законную силу, его исполнение контролируется прокуратурой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства