Криминал Арест главы УМВД по Омску Прокурор запросил для экс-начальника омской полиции 11 лет колонии и 26 миллионов штрафа

Прокурор запросил для экс-начальника омской полиции 11 лет колонии и 26 миллионов штрафа

По версии следствия, Евгений Быков крышевал массажный салон за взятки

Экс-полицейский так и не признал вину

В Кировском районном суде близится к концу процесс по уголовному делу в отношении бывшего начальника УМВД по Омску Евгения Быкова. Некогда высокопоставленного полицейского обвиняют во взяточничестве.

По версии следствия, с 2019 по 2021 год Быков через подчиненного, экс-полицейского Михаила Лебедева, получил от директора массажного салона взятку на сумму 6,45 миллиона рублей. В обмен экс-глава городской полиции должен был крышевать его бизнес. Напомним, речь идет о бизнесмене Александре Игнатьеве и его салоне Orange.

— Кроме того, в 2020–2021 г. фигурант дела аналогичным образом получил через своего посредника взятку на общую сумму 480 тыс. рублей за непресечение местным жителем реализации немаркированной алкогольной и табачной продукции, общее покровительство и попустительство по службе, — сообщили в прокуратуре Омской области.

Вину в преступлениях Быков не признал. В суде он заявлял, что ни от Игнатьева, ни от Зубкова (владельца точек по продаже контрафактного алкоголя) взяток не получал. При этом в облпрокуратуре заявили, что версии защиты о невиновности экс-начальника городской полиции опровергли.

В итоге прокурор запросил для Евгения Быкова 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в размере 26 миллионов рублей и 6-летний запрет на работу в правоохранительных органах и государственных структурах. Гособвинитель также считает, что Быкова должны лишить звания полковник полиции.

— Кроме того, в соответствии со ст. 104.2 УК РФ применить конфискацию денежной суммы в размере 6,9 млн рублей, соответствующей частям сумм взяток, — добавили в областной прокуратуре.

Напомним, подельник Быкова, бывший начальник отдела по исполнению административного законодательства полиции УМВД по городу Омску Михаил Лебедев, получил 2 года и 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима за посредничество во взятке. Также ему назначили штраф в размере 100 тысяч рублей.

Подробнее о том, кто, по версии следствия, давал взятки силовикам, читайте в материале Ирины Буркиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства