Бизнес Кто владеет Омском расследование Вам не по зубам: кто зарабатывает сотни миллионов на стоматологии в Омске

Вам не по зубам: кто зарабатывает сотни миллионов на стоматологии в Омске

Как правило, крупными сетями владеют врачи, но есть неожиданные исключения

За последние три года количество стоматологических клиник в Омске, по данным онлайн-справочника 2ГИС, выросло на 10% — с 236 до 260

За 2022 год медицинские услуги в Омской области подорожали на 11%, а консультация стоматолога — на все 33%. Хотя казалось бы, куда дороже — поход к стоматологу и так разорителен для кошелька. Мы прекрасно понимаем: стоматология, по словам самих врачей, самая импортозависимая сфера в медицине, а всё импортное в прошлом году по объективным причинам скакнуло в цене. Но всё-таки хочется знать, в чьих карманах оседают деньги за наши «золотые» пломбы и «платиновые» импланты. Мы выбрали пять крупнейших стоматологических клиник Омска и выяснили, кому они принадлежат.

«Спартамед»

На рассвете 90-х название «Спарта» ассоциировалось у омичей с продуктами питания

Это самая раскидистая сеть стоматологических клиник в Омске. Только под вывеской «Спартамед» работают семь филиалов, а есть еще Центр цифровой стоматологии, хирургический центр и детская клиника «Доктор Добряков». Их суммарная выручка за 2021 год составила 863 миллиона рублей, чистая прибыль — 176,3 миллиона рублей. Всего стоматологии уже 30 лет.

В учредителях все знакомые интересующимся омской политикой фамилии. Александр Триппель — бывший депутат Законодательного собрания Омской области (с 1998 по 2004 год), министр нефтехимического комплекса (с 2004 по 2008 год), министр экономики региона и вице-губернатор (с 2012 по 2013 год). Кроме сети стоматологий, он сейчас владеет «Сибирской лесопромышленной компанией» (выпускает фанеру) и производством полимерной пленки и гибкой упаковки с печатью «Планета-Центр».

Владимир Шаповалов — сын бывшего депутата регионального парламента и главврача МСЧ-9 Юрия Шаповалова, который и основал в 90-х частную клинику «Спарта». В интервью газете «Стоматология сегодня» Владимир Шаповалов рассказал ее историю.

— Клиника не сразу называлась «Спартамед». До этого она называлась «Спарта» и выросла из коммерческой структуры, занимавшейся продуктами питания. И была это очень маленькая клиника, в другом здании, всего на три установки. Там мы проработали три года. Затем, в 1998 году приобрели большое трехэтажное здание, в котором и находится клиника сейчас, и прибавили к названию окончание «мед», — вспоминал он.

Евгений Асташов — бывший силовик, который в 1990-е занялся бизнесом, а в 2010-е — зачем-то политикой. В его трудовой книжке есть запись о должности замминистра строительства (3 месяца) и директора департамента имущественных отношений в мэрии Омска (почти 2 года). Вместе с Триппелем Асташов работал еще в «Омскшине», а также возглавлял «Планету-Центр» (сейчас он только соучредитель компании).

«Элита»

В 2020 году назад основательница стоматологии «Элита» решила открыть одноименную гинекологическую клинику

Стоматологическая клиника «Элита», как сообщается на ее сайте, спасает зубы с 1994 года и только за 2021 год заработала на этом 242,1 миллиона рублей. В сумму входит выручка собственно клиники с детским отделением, а также ортодонт-центра и центра имплантации зубов. Они занимают три этажа в здании на Октябрьской, на четвертом находится медицинский центр «Элита Family», который специализируется на гинекологии и акушерстве. Его владелица стоматологии «Элита», уроженка Свердловской области Елена Сухарева, открыла в 2021 году. Руководит медцентром доктор экономических наук, профессор, бывший декан факультета международного бизнеса ОмГУ Юрий Дусь. В отличие от стоматологической клиники, которая заработала за год 33,5 миллиона рублей чистой прибыли, гинекологическая пока приносит убытки в размере 7,1 миллиона рублей.

Еще одна стоматология «Элита» работает и довольно успешно — 105,7 миллиона рублей выручки и 11,9 миллиона рублей чистой прибыли — в жилой «свечке» на улице Малиновского. Ее совладелец — Игорь Сухарев, супруг Елены Сухаревой, а также врачи Александр Помогалов, Ольга Гурьевская и Николай Шейкин. Игорь Сухарев в 2021 году также заработал 80,9 миллиона рублей на продаже медицинских расходников, а у Ольги Гурьевской есть продуктовый магазинчик в коттеджном поселке «Зеленая долина».

«Улыбка»

Сеть «Улыбка» — детище супругов-стоматологов

Первая стоматологическая клиника «Улыбка», если верить информации на ее официальном сайте, заработала в 1998 году, а в 2021 году выручка трех медицинских центров достигла 220,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 26,8 миллиона рублей. Основатели сети клиник — выпускники омского медицинского института Олег и Елена Назаровы, оба окончили вуз в 1991 году и работают по специальности.

«Семейная стоматология»

Управляют клиникой мать и сын

«Семейная стоматология» (бывший Региональный центр семейной медицины) — по сути тоже семейный бизнес. Директор и учредитель компании — Ирина Кузнецова, но на торжественных мероприятиях поздравления в ее честь принимает сын Денис Кузнецов. Он же давал в СМИ рекламные интервью и экспертные комментарии от имени «Семейной стоматологии».

В 1997 году Денис Кузнецов основал рекламное агентство «Арт-Мастер», а в 2012-м суд приговорил его к четырем с половиной годам колонии за покушение на убийство делового партнера Владимира Гуселетова.

«Семейная стоматология» работает по двум адресам, выручка клиники за 2021 год составила 216,7 миллиона рублей. Компания принесла Ирине Кузнецовой 10,9 миллиона рублей чистой прибыли.

«Космостом»

Совладельцы «Космостома» тоже врачи

Сеть стоматологических клиник «Космостом» принадлежит выпускникам мединститута по специальности «стоматология» Игорю Каплунату (у него 75% доли) и Денису Овчинникову (25%). У Каплуната кроме медицинского есть еще экономическое образование. В 2014 году он освоил программу MBA в британском Kingston University. В бизнес-среде больше известен его брат Валерий Каплунат, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» — компании, которая владеет тремя заводами по производству технического углерода в Омске, Волгограде и белорусском Могилеве.

Денис Овчинников не только руководит компанией, но и сам лечит пациентов. В сеть «Космостом» сегодня входит четыре стоматологические клиники, их суммарная выручка за 2021 год составила 215,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 23,2 миллиона рублей.

У Каплуната и Овчинникова есть еще одна совместная компания — «Программы управления стоматологическими клиниками» или сокращенно «ПУСК». Она занимается производством медицинских инструментов и оборудования, но, по данным Федеральной налоговой службы, прибыли им не приносит.

В прошлом году мы писали, кому принадлежат крупнейшие многопрофильные медицинские центры в Омске. А все материалы рубрики «Кто владеет Омском» вы можете прочитать по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства