Город Всё о коронавирусе Карантинный календарь: как в Омской области вводили режим самоизоляции

Карантинный календарь: как в Омской области вводили режим самоизоляции

Всё началось с измерения температуры на работе и дошло до закрытия кладбищ и весенней охоты

Этой аномально тёплой весной омичи сменили шапки на маски

Месяц назад, 28 марта, бизнес в Омской области ушёл на карантин. Но эпидемия коронавируса повлияла не только на работу ресторанов, парикмахерских и спортзалов. Ограничения почувствовали все омичи, которых власти для профилактики обязали соблюдать самоизоляцию. Давайте вспомним, как региональное правительство ужесточало режим из-за COVID-19.

17 марта


В Омской области введён режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. На тот момент в регионе не было ни одного случая заболевания (а до первого оставалось чуть меньше двух недель), в России — всего 21. Губернатор Александр Бурков обязал всех, приехавших из Китая, Италии, Ирана, Кореи, Франции, Германии, Испании, соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Те, кто вернулись из других стран и регионов России, где также зарегистрирован COVID-19, должны были уведомить областной Минздрав или Роспотребнадзор, а при появлении первых признаков респираторной инфекции, вызывать врача.

Работодателям власти рекомендовали на входе измерять температуру у сотрудников и отправлять домой тех, у кого она повышена, а также отложить загранкомандировки. В детских садах, школах и вузах были введены «утренние фильтры», а массовые мероприятия с участием детей приостановлены. О переходе на дистанционное обучение речь ещё не шла, но родителям уже тогда предложили рассмотреть такую возможность.

Ограничения коснулись деловых, культурных, развлекательных и спортивных мероприятий в Омской области. Теперь численность участников не должна была превышать тысячи человек. Региональный Минздрав начал выдавать больничные омичам на самоизоляции удалённо, а врачи стали приезжать на дом в первую очередь к тем, кто недавно вернулся из-за границы, и к жителям старше 60 лет.

26 марта


На время действия режима повышенной готовности в Омской области отменены все массовые мероприятия по линии Министерства культуры и Министерства спорта, закрыты кружки и секции, для выставок, фестивалей и конкурсов установлен лимит участников — не более 50 человек одновременно. Приостановлена работа ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат, введён запрет на курение кальянов в ресторанах, барах и кафе.

Заведениям общепита глава региона рекомендовал сосредоточиться на доставке еды и ограничить посадку в зале. На дистанционное обслуживание клиентов власти попросили перейти и магазины. В марте количество заказов действительно выросло в разы. С 4 апреля школы и вузы также должны были перейти на дистант. Кроме того, глава региона попросил телеком-операторов не отключать телефон и интернет при нулевом или отрицательном балансе у абонентов старше 65 лет.

С середины марта омичи активно запасались крупами и консервами

27 марта


Для омичей старше 65 лет введён обязательный режим самоизоляции. Пока с 30 марта по 14 апреля. Исключение региональное правительство сделало для возрастных врачей и пожилых сотрудников организаций и органов власти, чьё присутствие на работе «является критически важным». МФЦ теперь работают по предварительной записи. Но до 1 октября льготы омичам будут продлевать автоматически.

С 28 марта по 5 апреля должны быть закрыты фитнес-клубы и тренажёрные залы, компьютерные клубы, сауны, бассейны, аквапарки, парикмахерские, салоны красоты, спа-центры, массажные кабинеты, а также торговые комплексы, кроме расположенных в них аптек и продовольственных магазинов. Кафе и рестораны могут работать исключительно на доставку. С 28 марта по 1 июня не бронируют места и не принимают гостей пансионаты, дома отдыха, санатории, детские лагеря и гостиницы в курортных зонах. Останавливаться в них могут только командировочные.

30 марта


На карантин сроком 14 дней отправляют всех, кто прибыл из-за рубежа. А омичам рекомендовали отложить поездки даже по России. В тот же день губернатор подписал ещё одно распоряжение, разрешив работать магазинам, в которых продаются товары первой необходимости (и утвердил их перечень), и салонам сотовой связи. С 31 марта по 1 июня должны быть закрыты все гостиницы, отели и хостелы в регионе. Постояльцев выселять власти запретили, но обязали обеспечить их самоизоляцию. До окончания режима повышенной готовности МФЦ могут принимать посетителей очно только в неотложных случаях. Пандемия коронавируса официально признана форс-мажором.

31 марта


Губернатор Омской области рекомендовал омичам воздержаться от посещения религиозных объектов, обязал соблюдать в общественных местах и транспорте, кроме такси, дистанцию в 1,5 метра и вызывать врача при появлении первых респираторных симптомов. С 1 апреля в регионе введена всеобщая самоизоляция. Покидать квартиры омичи могут в пяти случаях: если им срочно нужна помощь врача, чтобы добраться на работу (при наличии справки), сходить в магазин и в аптеку, вынести мусор и выгулять собаку, но не дальше 100 метров от дома. Ограничения не распространяются на чиновников, медиков, работников экстренных служб и т.п.

Отменены все массовые мероприятия, независимо от количества участников. Стоматологические клиники открыты только для экстренной или неотложной помощи. С 2 апреля приостановлен очный приём в центрах занятости, заморожены льготы по транспортным картам.

Собака теперь — пропуск на свободу

1 апреля


Утверждена форма справки, которую нужно получить для поездок на работу. Без неё полиция вполне может и оштрафовать.

3 апреля


Режим самоизоляции для пенсионеров продлён до 30 апреля, для остальных омичей — до 12 апреля, детсады должны быть закрыты с 4 по 12 апреля, а дистанционное обучение в школах и вузах продолжится до конца месяца. До 12 апреля продлены ограничения на работу организаций сферы общественного питания, услуг, магазинов. В то же время власти на месяц, до 30 апреля вместо 1 июня, сократили срок действия запрета на проживание в санаториях, лагерях и гостиницах и разрешили открыть столовые на работающих во время карантина предприятиях. Перечень товаров первой необходимости дополнен печатными СМИ и автомобильными запчастями, что позволило возобновить работу десяткам компаний.

9 апреля


Адвокаты и нотариусы получили право перемещаться по городу без ограничений.

10 апреля


Режим самоизоляции в Омской области продлён до 19 апреля. Как следствие, ещё на неделю отложено открытие детских садов, спортзалов, парикмахерских, кафе, ресторанов, массовый приём в центрах занятости, МФЦ и т.п. Перечень товаров первой необходимости дополнен очками и линзами.

17 апреля


Всеобщая самоизоляция в регионе продлена в третий раз, теперь до 30 апреля. Кондукторы и водители должны носить на работе маски и перчатки. Введён запрет на посещение кладбищ, кроме похорон. Разрешена работа всех газовых заправок в регионе.

24 апреля


Омичам разрешили самоизолироваться на дачах, при условии, что добираться туда они будут на личных автомобилях или такси. До 10 мая запрещена весенняя охота.

В транспорте пассажиры должны соблюдать дистанцию, а водители — носить маску 

Сегодня Александр Бурков должен решить, в каком режиме Омская область будет жить дальше. Судя по темпам прироста количества заболевших коронавирусом, вряд ли самоизоляцию отменят или ослабят в ближайшее время. Тем более глава региона намекнул, что и на майские праздники омичи, скорее всего, останутся дома. Кроме того, накануне президент России продлил нерабочие дни до 11 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства