Страна и мир Всё о коронавирусе Самоизоляция на Бали: омичка оказалась на южном острове в самый разгар карантина и не жалеет об этом

Самоизоляция на Бали: омичка оказалась на южном острове в самый разгар карантина и не жалеет об этом

Светлана Симонова прилетела на Бали в середине марта и не хочет возвращаться обратно в Россию

Омичка наслаждается простором и природой Бали

Многие омичи проводят самоизоляцию дома. А как ещё? Из города особо не выехать. Поэтому люди развлекаются как могут — кто-то смотрит сериальчики и сидит в соцсетях, кто-то участвует в челленджах или посвящает время саморазвитию, изучая что-то новое. Кто-то просто отдыхает, наслаждаясь диваном, едой и семьей. Но большинство самоизоляции не рады. Взрослые, как ни странно, снова хотят на работу, дети — в школу. В общем, все ждут, когда это всё закончится. Но что бы сказали вы, если бы самоизоляция застала вас в каком-нибудь райском местечке, например, на Бали? Омичка Светлана Симонова вылетела на индонезийский остров 18 марта, как только узнала, что перелёты между странами закрывают. И осталась там. На самоизоляции. На Бали. И надо сказать, Светлана не сильно из-за этого переживает.

Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов пообщался со Светланой и узнал у неё, каково это — самоизолироваться в раю.

Светлана занимается продюсированием

Светлана собиралась на остров в начале апреля. Но её знакомые, живущие на Бали, рассказали ей, что 20 марта въезд в страну закрывается. На тот момент было уже 17 марта. Осталось всего два самолёта, которые могли доставить её туда.

— Это был осознанный выбор. Я купила билеты на второй самолёт. На первый уже не было билетов. В Омске карантин — это квартира. А на Бали карантин — это целый остров. Здесь можно свободно передвигаться. Особого контроля нет. А маски требуют в редких местах. В масках ходят как туристы, так и жители Бали. Но далеко не все. Повсюду стоят антисептики. Людей призывают оставаться дома. Но в целом всё расслабленно, — начала рассказ Светлана.

На острове есть множество прекрасных пляжей

Омичка рассказала, что работает удалённо и занимается рекламой. Изоляция на острове ей никак не мешает, поэтому она спокойно занимается продюсированием. А когда появляется свободное время, то можно отправиться в путешествие по острову, найти пляж и вдоволь наслаждаться райской природой. По рассказам девушки, пляжи закрыты, их охраняют полицейские, которые сами же там и тусуются.

— Обычно всё русское комьюнити на Бали живёт группами. Вместе работают, отдыхают. Придумывают тусовки сами себе. Тут основное развлечение, помимо поездок по самому Бали, это сходить к кому-нибудь в гости. Это никто запретить не может. Самоизоляции никакой нет, — рассказала девушка.

Русские туристы стараются и работать, и развлекаться вместе

«В новостях говорят, что российские туристы не могут вернуться в Россию. Они не не могут. Они не хотят»

Русские туристы, приезжая на остров, как правило, знакомятся друг с другом и продолжают общаться на протяжении всего отпуска. Несколько человек сообща снимают большую виллу, где есть много места и можно найти как уголок для медитации, так и пространство для вечеринок. Люди вместе готовят, валяются у бассейна, играют, устраивают дискотеки.

— Никакой паники тут нет. Никто не боится вируса, смерти. Все радуются, что оказались на Бали. А что касается местных, то у них есть свои определённые законы, и они очень отличаются от остального мира. Правительство запретило устраивать праздники и церемонии, которых здесь множество, и призвало людей медитировать. Медитировать. Для России это звучит дико, согласитесь. А для индонезийцев это норма. У них здесь многое построено на религии. Они знают про вирус, не оспаривают, что он есть, но они молятся своим богам, чтобы он исчез и всё было хорошо, — поделилась Светлана, а я сразу же вспомнил церковные службы и крестные ходы против коронавируса в России.

Индонезийцы молятся богам во спасение от коронавируса

По словам омички, все крупные заведения на острове закрыты, но при этом большинство кафе работает. Можно прийти и взять еду с собой, заказать на дом, а в большинстве можно и посидеть. Есть заведения, где столики стоят на расстоянии полутора-двух метров. На Бали работают все супермаркеты, но вот только очередей за гречкой и туалетной бумагой в них нет. Основные туристические места периодически закрывают, но они продолжают работать.

Намного хуже самоизоляции жители Бали переносят то, что из-за пандемии страдает туристический бизнес. Но самим туристам это на руку. Цены на всё упали в 5–6 раз. Жильё сдается как можно дешевле, чтобы его хоть кто-то снял. Для сравнения, если раньше большую виллу в хорошем районе с четырьмя спальнями, бассейном, кухней, обслуживающим персоналом и своей территорией можно было снять за 500 тысяч рублей, то теперь такая же вилла обойдётся туристам в 70–100 тысяч. При условии, что жильё делят четыре человека, получается очень доступная сумма. Жильё для одного человека на Бали сейчас стоит около 15 тысяч. Совсем как съемная квартира в Омске.

— Я бы ни на секунду не сомневалась, где оказаться в такой мировой ситуации. Не выбирала бы между Россией и Бали. Разумеется, Бали. Последний год я перемещаюсь между Россией и Бали. Примерно раз в два месяца я перебираюсь в Россию на несколько недель и возвращаюсь обратно. По-моему, выбор очевиден. Здесь простор. Мне это важно, — объяснила Светлана.

Светлане ничто не мешает работать удалённо

Большинство людей на острове передвигаются на байках и скутерах. Балийцы поступают следующим образом — ставят на дороге заграждения и прямо там начинают продавать маски. Ехать без маски они не разрешают, потому что это запрещено. Маски продают даже полицейские. И русские. С масками, кстати, проблем нет. Их можно купить буквально везде.

— Люди на вирус реагируют по-разному. От нации это не зависит. Кто-то нервничает по любому поводу. И вирус — это лишь новый повод для этого. Моя компания весьма большая, и все относятся в основном спокойно. Вирус, карантин, да. Знают, что не нужно толпами шляться. Люди здесь не смотрят телевизор. Все новости узнают из соцсетей. От родственников, — рассказала омичка.

Улетать обратно в Россию девушка не хочет

Также девушка добавила, что правительство Индонезии пошло навстречу всем туристам и отменило штрафы за несоблюдение выездного режима. Раньше на острове без визы нельзя было находиться больше 30 дней. За каждый день просрочки был предусмотрен штраф — миллион рупий. Это около шести тысяч рублей. Из страны нужно было выезжать каждый месяц. Теперь правительство до окончания карантина штрафы и выезды отменило. Всем можно оставаться в стране, сколько нужно. А по окончании карантина никаких проблем с этим тоже не будет. Можно будет сделать визу или улететь в Россию. Никаких лагерей с беженцами и принудительной изоляции.

— Я точно буду находиться здесь, пока карантин не закончится. И потом, скорее всего, тоже. Здесь мне всё по душе. Полный комфорт, — поделилась Светлана.

Хотите прочитать больше про омичей за границей? Ранее NGS55.RU рассказывал про омичку, которая заразилась коронавирусом по пути во Францию, где она живет с мужем и детьми. Другая наша героиня, наоборот, вернулась из Франции в Омск во время пандемии и оказалась на самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства