Дороги и транспорт Строить подстанции для новых троллейбусных линий в Омске собирался подрядчик с липовыми документами

Строить подстанции для новых троллейбусных линий в Омске собирался подрядчик с липовыми документами

Ранее по этой же причине мэрия разорвала с этой компанией контракт на ремонт школы

Тяговые подстанции для троллейбусной линии придется строить другому подрядчику

Арбитражный суд по иску прокуратуры признал недействительным контракт на строительство тяговых подстанций троллейбусной линии на Левобережье (его сумма составляла 163 миллиона рублей), который достался омскому ООО СПК «АртСервис». В прокуратуре выяснили, что сведения об опыте строительных работ у компании (а это было одним из главных требований, выставляемых к участникам закупки) оказались липовыми. Компания получила от мэрии 1,2 миллиона рублей авансом, но после проверки заместитель прокурора Омской области подал иск в арбитражный суд с требованием признать контракт недействительным и вернуть эти деньги. Арбитраж с этой позицией согласился. Теперь «АртСервису» придется вернуть аванс, а строить подстанции троллейбусной линии будет другой подрядчик.

Это уже второй по счету контракт, который мэрия разорвала с ООО СПК «АртСервис». В прошлом году компания выиграла торги на ремонт аварийной гимназии № 88 на 3-й Транспортной (сумма этого контракта, как и в случае с тяговыми подстанциями, составила 163 миллиона). Однако позже выяснилось, что подрядчик предоставил поддельные документы во время заключения контракта. В итоге он был расторгнут.

Очень любопытный факт: СПК «АртСервис» принадлежит Виктору Овчинникову, а тот, в свою очередь, является отцом Константина Овчинникова — директора скандально известной компании «Лидер», которая всего за несколько лет получила огромное количество муниципальных контрактов. После того как у СК «Лидер» начались проблемы и она перестала с этими контрактами справляться (не успевала закончить в срок строительство школы в Исилькуле и детского сада в поселке Иртышском, реконструкцию учебного корпуса СибГУФК в Омске и другие проекты), все они были расторгнуты заказчиками. Более того, чтобы компания не могла заключать новые контракты, ее включили в реестр недобросовестных подрядчиков, а позже фирма «Лидер» подала заявление на банкротство. Кстати, сам Константин Овчинников после краха «Лидера» появлялся на бюджетных стройках как представитель СПК «АртСервис».

[Обновлено 12:07] В мэрии Омска рассказали, что контракт с ООО СПК «АртСервис» на строительство тяговых подстанций расторгли по инициативе департамента строительства в марте. Причина — недостоверные сведения, которые компания предоставила при заключении договора в 2022 году.

Строительством тяговых подстанций на Левобережье займется компания «СибСтрой Монтаж». За работы она получит 163,2 млн рублей. Контракт с ней заключили в мае. Сейчас компания ведёт проектно-изыскательские работы, которые планирует завершить до конца июня. Сроки строительства остаются прежними — 15 декабря 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства