Дороги и транспорт «Три рубля закроют только расходы на топливо»: омский перевозчик анонсировал рост стоимости проезда в автобусах частников

«Три рубля закроют только расходы на топливо»: омский перевозчик анонсировал рост стоимости проезда в автобусах частников

Владимир Блажко объяснил, почему на его маршруте до Бархатовой повысятся цены

Стоимость проезда на маршруте № 323 увеличится с 20 февраля

Перевозчик Владимир Блажко, обслуживающий городской маршрут № 323 (ул. Бархатовой — ул. 3-я Железнодорожная), рассказал корреспонденту NGS55.RU о причинах повышения стоимости проезда в автобусах. Напомним, с 20 февраля поездка станет на 3 рубля дороже для тех, кто расплачивается банковской картой или по проездному «Омка».

— Был 30 рублей, решили сделать с 20 февраля 33 рубля. Но это будет не только у нас. Это по всем маршрутам, где нерегулируемые тарифы, — заявил Владимир Блажко.

В Омске примерно половина автобусных маршрутов являются нерегулируемыми. Подавляющее большинство регулируемых маршрутов обслуживает муниципальное «Пассажирское предприятие № 8» (в основном у них большие городские автобусы), и на них власти обещали в этом году стоимость проезда не повышать.

По словам Владимир Блажко, повышение стоимости проезда на маршруте № 323 во многом связано с ростом цен на запчасти и топливо.

— [Стоимость] запчастей в два раза повысилась. Топливо на 10 рублей подорожало за два месяца. С 1 января 2023 года повысился МРОТ, то есть зарплаты нужно поднимать. Подвижной состав надо менять с малого класса на средний класс, более вместительный. Нужно обновлять транспорт. Новые автобусы подорожали процентов на 30 — это некоторые позиции. А некоторые автобусы и на 100% подорожали. Тот минимум, на который мы повысили, — 3 рубля, он только закрывает расходы на топливо. Об остальном я уже молчу, — рассказал Владимир Блажко.

Владимир Блажко заверил, что для льготников (пенсионеры, студенты, школьники) стоимость проезда останется прежней. Не увидят изменений и те, кто привык расплачиваться наличкой: цена поездки составит 30 рублей.

Напомним, с начала февраля проезд подорожал до 35 рублей в автобусах маршрута № 212 («СТЦ Мега» — «ТК Лента»). Перевозчик Владимир Черепанов объяснял, что решение повысить стоимость связано с расходами на топливо и запчасти для машин. Директор дептранса Вадим Кормилец отмечал, что перевозчик действовал в рамках закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства