Дороги и транспорт В маршрутках до «МЕГИ» проезд подорожал до 35 рублей

В маршрутках до «МЕГИ» проезд подорожал до 35 рублей

Стоимость проезда по картам в маршрутках № 212 повысилась с 1 февраля

Для пассажиров, которые предпочитают рассчитываться наличными, цена останется прежней

Накануне, 1 февраля, пассажиры обратили внимание на новый прейскурант в маршрутке № 212 («СТЦ Мега-ТК Лента»). Теперь проезд в маршрутках омского перевозчика Владимира Черепанова для пассажиров, которые расплачиваются картой, стоит 35 рублей. При этом пассажиры, которые рассчитываются наличными деньгами, как и прежде, будут отдавать за проезд 30 рублей. Нововведение вступило в силу с 1 февраля, то есть со вчерашнего дня.

В беседе с корреспондентом NGS55.RU омский перевозчик Владимир Черепанов (именно он работает на маршруте № 212) рассказал о причинах этого решения.

— Мы выживем на самоокупаемости, у нас нерегулируемый тариф, никаких дотаций мы от города не получаем — ни на запчасти, ни на топливо. У меня 90% машин работают на дизельном топливе. А солярка очень подорожала. Литр — почти 60 рублей. Если водитель едет пустой, он работает только на одну солярку. А у него дома семья, дети есть хотят. Запчасти тоже дорогие, и их сложно достать. Проезд мы подняли только для работоспособных граждан для тех, кто рассчитывается по банковской карте или ездит по проездному. Для школьников и студентов цена осталась прежней, — рассказал Владимир Черепанов.

Так выглядит обновленный прейскурант

Перевозчик добавил, что пассажиры, которые расплачиваются за проезд наличными, тоже будут платить за проезд по прежней цене. Наличные деньги нужны перевозчику, чтобы рассчитываться за топливо.

— По безналу мне никто не дает купить топливо. Водителям приходится заправляться на ту наличку, которая у них есть. Этих денег часто не хватало. С декабря мне приходилось каждую машину дозаправлять с карты, которая привязана к счету предприятия. Я не с бухты-барахты это решил, спросил у властей: «Вам приятно будет, если я после Нового года загнусь?» Они сказали, что, конечно, нет, ведь транспорта сейчас и так не хватает. Так что я их предупредил. Тот, кто пожелает сэкономить, будет рассчитываться наличкой — а мне это только в плюс: на ту же солярку будут деньги вечером, — пояснил Владимир Черепанов.

Заметили, что еще где-то подорожал проезд? Сообщите нам
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях

Напомним, что ранее директор департамента транспорта Вадим Кормилец заявил о том, что в 2023 году цены на проезд в муниципальном общественном транспорте (автобусах, троллейбусах и трамваях) останутся на прежнем уровне. К слову, в Омске последний раз стоимость проезда поднимали 1 января 2019 года до 30 рублей при наличном расчете и 25 рублей при оплате банковскими картами в муниципальном транспорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства